Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 486 След.
Найти минимальное значение по условию на нескольких листах с однотипными таблицами., МИНЕСЛИ и ДВССЫЛ
 
а файл у вас есть? где и какой минимум нужно найти?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Не срабатывает макрос
 
макрос - это хорошо, а какую задачу вы решаете?
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Круглая диаграмма. Равноценные секции, а заполнение каждой секции в зависимости от значений
 
в В2 и вниз пишете ваши значения
потом выполните этот
Код
Sub MakeDiagramm()
  Const D0 = 300
  Dim shp, a, c&, i&, m, D, rg As Range
  Set rg = Range(Cells(2, 2), Cells(2, 2).End(xlDown))
  a = rg: c = UBound(a)
  For i = 1 To c: If a(i, 1) > m Then m = a(i, 1)
  Next
  For i = 1 To c
    D = a(i, 1) * D0 / m
    Set shp = ActiveSheet.Shapes.AddShape(msoShapePie, D0 - D / 2, D0 - D / 2, D, D)
    shp.Adjustments.Item(1) = 270 - 360 / c
    rg(i).Interior.ColorIndex = i + 2
    shp.Fill.ForeColor.RGB = rg(i).Interior.Color
    shp.IncrementRotation 360 * (i - 1) / c
  Next
  ActiveSheet.Shapes.SelectAll
  Selection.Group
End Sub
Изменено: Ігор Гончаренко - 28.10.2023 21:35:07
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
10 повторяющихся характеристик календаря, Нужна формула, назначающая каждому дню характеристику, повторяющуюся через каждые 10 дней
 
ИНДЕКСу по хрен какой версии у вас Excel
Цитата
daysovet написал:
Вы меня спасили!
я себя чувствую так - будто спас Землю!
теперь каждый (кто прочитает эту тему) на любую дату может вычислить что тут за херня ожидается и, самое главное, - сможет правильно скорректировать свой жизненный путь, согласно знанию!
возликуем же братья и сестры!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
10 повторяющихся характеристик календаря, Нужна формула, назначающая каждому дню характеристику, повторяющуюся через каждые 10 дней
 
Валабуев, вот вам ... меч!
пишите в любую ячейку колонки А любую дату,
копируйте в ячейку правее ячейку В1
проверяйте что получилось
формула элементарная
=МЖ & СТ(ихия)
как в известной китайской мудрости которая гласит: "НиСы", что в переводе на русский приблизительно означает: "Будь безмятежен как цветок лотоса у подножья храма вечности"
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.10.2023 19:05:33
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Макрос для выделения дубликатов разными цветами, Помощь в корректировке макроса
 
чтобы цвет не выводить
вместо
Код
Cells(1).Resize(UBound(a), UBound(a, 2)) = a

напишите
Код
Cells(1).Resize(UBound(a), 1) = a

обращайтесь)
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.10.2023 11:20:49
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Макрос для выделения дубликатов разными цветами, Помощь в корректировке макроса
 
Код
Sub FillAA()
  Const dc& = 17
  Dim a, c&, c0&, c1&, d, r&
  Set d = CreateObject("Scripting.Dictionary")
  c = RGB(200, 200, 200): c0 = xlNone
  a = Range(Cells(1, 2), Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp))
  For r = 2 To UBound(a)
    If d.exists(a(r, 1)) Then
      c1 = d(a(r, 1))
      If c1 < 0 Then
        c = c + dc: d(a(r, 1)) = c: a(-c1, 2) = c: a(r, 2) = c
      Else
        a(r, 2) = c1
      End If
    Else
      d(a(r, 1)) = -r: a(r, 2) = c0
    End If
  Next
  Cells(1).Resize(UBound(a), UBound(a, 2)) = a
  For r = 2 To UBound(a)
    Cells(r, 1).Interior.Color = a(r, 2)
  Next
End Sub
в колонке В указано каким цветом залита ячейка справа, отрицательное значение - это ячейки без пары (и как результат - без заливки)
Изменено: Ігор Гончаренко - 27.10.2023 11:16:56
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Макрос для выделения дубликатов разными цветами, Помощь в корректировке макроса
 
Цитата
sdv62 написал:
оказать помощь в корректировке макроса,
отличная идея, но для корректировки макроса
во-первых нужен сам макрос (обьект корректировки), а в xlsx-файлах макросы не живут
во вторых для корректировки макроса нужно понимать что вас не устроило в его работе
в-третьих не плохо бы понимать задачу, как по-вашему отмечать одинаковые значения?
сосредоточтесь и... попытка №2.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Определение процента при наличии общего количества материала на будущий год
 
Цитата
Tatar написал:
66 000/120*100 и получается какой-то процент.
зачем же какой-то, получаются вполне конкретные 550%
Цитата
Tatar написал:
но мне нужно оттолкнуться не цепляясь от Итоговой суммы 2022 г
нужно - отталкивайтесь, от чего вам нужно, в чем был смысл первого сообщения как и всей этой темы
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Расчет платежей с учетом бонуса, оптимизируем расчет и форму таблицы
 
первые 3 месяца "Итого к оплате поставщику" заполняете руками (собственно они уже заполнены в файле) а дальше
формула для F15 (как хорошо звучит почти как F-16)
Код
=МАКС(0;СУММ($F$7:F$7)-СУММЕСЛИ($C$5:E$5;"<" & ДАТАМЕС(F$5;-ОСТАТ(МЕСЯЦ(F$5)-1;3));$C$9:E$9)-ЕСЛИ(СТОЛБЕЦ()=6;;СУММ(E$15:$F$15)))
и тяните вправо до конца года
проверяйте, копируйте на следующий год, снова проверяете)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Расчет платежей с учетом бонуса, оптимизируем расчет и форму таблицы
 
не смотрел я ваши формулы, вам самому больно на них смотреть
я предложил уже 2 варианта
первый не устроил вас наличием отрицательных значений, а второй чем? это обьяснить не нужно?
понятно если все навалятся на вашу задачу, рано или поздно кто-то угадает что вам нужно
я не буду в этом участвовать (в массовых гаданиях) я хотел бы услышать что нужно
а потом написать формулу под то, что нужно
понимаете я сюда прихожу не для того чтобы кого-то учить как ставить задачи, а для того чтобы прочитать задачу и решить ее.
я раз прочитал задачу, решил ее
вы пишете минуса не допустимы, я тут же решил и это и вы больше НИЧЕГО не пишете, что вас не устроило и почему. НИЧЕГО

когда я писал 17, я сообщение 16 еще не видел
можем пока притормозить, почитаю, может там есть что почитать
Изменено: Ігор Гончаренко - 26.10.2023 19:32:26
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Расчет платежей с учетом бонуса, оптимизируем расчет и форму таблицы
 
Vasya Ivanoff,
все слова, потраченные вами на безрезультатный диспут лучше бы потратить на обьяснения алгоритма учета бонусов за предыдущий вкартал для определения суммы оплаты за текущий месяц
и никто вам не предложил никакого решения, потому что вы ни на миллиметр не сдвинулись в сторону обьяснения задачи, а уверенно стоите на своей точке зрения, мне же понятно! должно быть понятно всем!
Изменено: Ігор Гончаренко - 26.10.2023 19:02:39
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Расчет платежей с учетом бонуса, оптимизируем расчет и форму таблицы
 
особенно не простая для тех кто понятия не имеет когда можно и нужно учитывать бонусы для уменьшения размера оплаты
когда из обьяснений задачи написано:
Цитата
Vasya Ivanoff написал:
Ежемесячно поставщик начисляет нам бонусы за продажи этого товара.
Эти бонусы учитываются в оплатах поставщику в следующем квартале.
и все!
прочитал описание, написал формулу, которая из 1-го платежа в квартале вычитает бонусы за предыдущий квартал.
прочитал о том, что при этом не допускается отрицательное значение - написал как избавиться от него
думаете меня волнует что я не понял суть задачи?
я сегодня уже писал эту фразу: мне по барабану решите вы задачу или нет, но если вам интересно решение, а сами решить не можете, сделайте все возможное чтобы обьяснить всем как считать
чем больше людей поймет ваши обьяснения, тем больше вероятность что кто-то вывалит готовое точное решение)
удачи!
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Расчет платежей с учетом бонуса, оптимизируем расчет и форму таблицы
 
добавьте в начало МАКС
=МАКС(0;F7-ЕСЛИ(ОСТАТ(МЕСЯЦ(F5)-1;3);;СУММЕСЛИ($C$5:E5;">=" & ДАТАМЕС(F5;-3);$C$9:E9)))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Расчет платежей с учетом бонуса, оптимизируем расчет и форму таблицы
 
формат ячейки общий - заработает)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Определение процента при наличии общего количества материала на будущий год
 
однако)
в В31 =СУММ(B12:B30)
в С12 =ОКРУГЛ(B12*$C$31/$B$31;0)
тянете С12 вниз до С29
в С30 =C31-СУММ(C12:C29)
---------------------------
готово
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Расчет платежей с учетом бонуса, оптимизируем расчет и форму таблицы
 
в F15
Код
=F7-ЕСЛИ(ОСТАТ(МЕСЯЦ(F5)-1;3);;СУММЕСЛИ($C$5:E5;">=" & ДАТАМЕС(F5;-3);$C$9:E9))

тяните вправо до конца года и копируйте на весь следующий
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Исключение записи ЛОЖЬ при использовании формулы ЕСЛИ
 
завершите свою формулу не так:
Код
;2))))

а так:
Код
;2));))

затем
Файл,
Параметры,
Дополнительно
там практически в конце
в группе Парамеры отображения листа
уберите птицу "показывать нули.... "
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Формула наценки в зависимости от двух цен и процентов
 
какая разница, что он решает.
как смог - так и обяснил, мы как поняли - так и решили
кроме ТС тут вообще никого не должно волновать будет-ли решена его реальная эадача (в моей жизни точно ничего не поменяется от того будет-ли найдено решение или нет))
если ТСу интересно решение он должен чудеса красноречия проявить в попытках обьяснить задачу, а если интерес к решению, такой же как у меня, то можно вообще ничего не обьяснять
как для этой задачи, тут и так уже неоправдано много сообщений написано
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Переменная в адресе диапазона Range (VBA), как обратиться не по адресу ячейки, а через переменную?
 
посмотрите как ссылка на этот же диапазон выглядит в формуле, а потом скопируйте ее в RowSource
и почитайте, на всякий случай, может-ли RowSource ссылаться на другую книгу
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Использование AI для программирования на VBA, Опыт в преобразовании очень вольного "языка программирования" в программу на VBA с помощью AI
 
по собственному опыту - очень даже перспективно
пользовался услугами ChatGPT
если не с первого раза, то после нескольких уточнений я получал полностью рабочий код
чем конкретнее сможете сформулировать вопрос, тем точнее будет ответ
и в ходе обсуждения он понимает уточнения и реагирует на них новыми вариантоми кода
предположу, что очень скоро к ИИ будут обращаться чаще, чем на этот и аналогичнчые форумы
і...
раніше я на це не звертав би увагу, а зараз актуально:
я спілкувався з ChatGPT рідною мені мовою
Изменено: Ігор Гончаренко - 26.10.2023 10:22:32
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
График: Вывод даты начала и даты конца события
 
см. вложение
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
нули после ввода числа, автоматический ввод
 
Цитата
Sergii sergii написал:
с макросом борюсь, пока не получается, все время ошибка
выкладывайте файл,
обьясняйте как получить ошибку,
посмотрим
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Удаление строки по двум "Если", Если строка содержит *текст*, а строка над ней цифра то - удалить
 
Код
Sub DelSCHT()
  Dim rg As Range
  Do
    Set rg = Cells.Find("шт", , xlValues, xlWhole, SearchFormat:=False)
    If rg Is Nothing Then Exit Do
    If IsNumeric(rg.Offset(-1)) Then
      Rows(rg.Row - 1).Resize(2).Delete
    Else
      Rows(rg.Row).Delete
    End If
  Loop
End Sub
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Скрытное создание листа
 
скрытно создайте так:
Код
  Application.ScreenUpdating = False
  Worksheets.Add
  ActiveSheet.Visible = xlSheetHidden
  Application.ScreenUpdating = True
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Получить слово из строки, регуоярные выражения
 
1) \.(.+)\.io
2) \.io/([^/]+)
Код
Function GetMask(s$, m$)
  Dim re
  Set re = CreateObject("VBScript.RegExp")
  re.Pattern = m
  If re.test(s) Then GetMask = re.Execute(s)(0).submatches(0)
End Function
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Убрать окно ошибки error 1004, Завершение работы макроса с ошибкой
 
можно:
в начале процедуры
Код
On Error GoTo На_выход

в конце
Код
На_выход:
End Sub
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Формула наценки в зависимости от двух цен и процентов
 
Цитата
surkenny написал:
Надеюсь Вы осознали все наши пояснения
да вы безудержный оптимист, батенька)
Цитата
ginx написал:
Мне не стыдно. Так уж вышло))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Подскажите, как можно в VBA использовать переменные в диапазоне функции Range ?
 
открывайте файл
пишите сколько колонок нужно
жмите кнопку
листайте вниз не отмечено-ли там чего-то лишнего)
Код
Function I9_600(kc&)
  Dim c&, rg As Range, rg1 As Range
  Set rg = Cells(9, 9).Resize(592, 1): Set rg1 = rg
  For c = 2 To (kc - 1) * 2 Step 2
    Set rg = Union(rg, rg1.Offset(0, c))
  Next
  Set I9_600 = rg
End Function

Sub Banzay()
  Dim c&
  'используйте функцию I9_600 везде где нужно обратиться к I9...600
  c = [i3]: If c = 0 Then c = 5
  I9_600(c).Select
  MsgBox "Range " & I9_600(c).Address(0, 0) & " selected"
End Sub
Изменено: Ігор Гончаренко - 24.10.2023 13:17:42
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Извлечение значения их ячеек.
 
открывайте файл, жмите кнопку
Код
Sub Banzay()
  Dim a, r&, re
  Set re = CreateObject("VBScript.RegExp"): re.Pattern = "\d{12}"
  a = Range(Cells(1, 4), Cells(Rows.Count, 4).End(xlUp))
  For r = 1 To UBound(a)
    If a(r, 1) = "БЫЛО" Then a(r, 1) = "СТАЛО"
    If re.test(a(r, 1)) Then a(r, 1) = re.Execute(a(r, 1))(0)
  Next
  Cells(1, 4).Resize(UBound(a), 1) = a
End Sub
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 486 След.
Наверх