Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Как удалить из формулы битую ссылку на ячейку #ССЫЛКА! с помощью макроса
 
Добрый день, есть задача с помощью макроса автоматически удалять в формулах ссылки на несуществующие ячейки типа "#ССЫЛКА!"
Если это делать в ручную с помощью замены Ctrl + H, "#ССЫЛКА!" заменить на "", то все работает. Но если это прописать в скрипте через метод replace, то метод не срабатывает. Подозреваю, что Эксель считывает формулу из ячейки как единое значение, а не как набор текста, поэтому не работает метод.

Подскажите пожалуйста, как можно переписать команду, что бы замена все же произошла?
Код
Selection.Replace What:="#ССЫЛКА!+", Replacement:=""
Не работает функция CEILING в Эксель в запросе SQL
 
Добрый день, столкнулся с проблемой, что при использовании SQL запроса в файле Эксель функция CEILING почему то не работает (Эксель ее не понимает). Может есть какая то замена округления в большую сторону до целого числа?
Подскажите пожалуйста
VBA + SQL обращение к таблице с условием отбора по дате
 
Добрый день, обращаюсь к таблице в Эксель через VBA + SQL запрос, в таблице имеется колонка с датами в формате "ДД.ММ.ГГГГ", как правильно написать SQL запрос с условием по отборе с Датой?

Подскажите пожалуйста, такой код не работает, ошибка в написании WHERE Дата = " & date_start & "
Код
'Создаем соединение
Dim CON As Object 'New ADODB.Connection
Dim RS As Object 'New ADODB.Recordset
Dim arrS

date_start = "20.02.2023"

Set CON = CreateObject("ADODB.Connection")
Set RS = CreateObject("ADODB.Recordset")

CON.Provider = "Microsoft.ACE.OLEDB.12.0"
CON.ConnectionString = "Data Source=" & ThisWorkbook.Path & "\" & ActiveWorkbook.Name & "; Extended Properties=""Excel 12.0 Xml;HDR=YES"""
CON.Open
'Заполняем сводную
RS.Open "SELECT Товар, SUM(Количество) FROM [БАЗА ПРОДАЖИ$] WHERE Дата = " & date_start & " GROUP BY Товар", CON
Worksheets("Сводная").Range("A2").CopyFromRecordset RS
RS.Close
Изменение имени вставленного рисунка в Эксель
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли изменить имя вставленной картинки в ячейку Эксель. Что бы потом можно было обращаться к данной картинке из кода макроса по смысловому названию.
Изменено: DopplerEffect - 26.12.2022 20:37:11
Проблема с кодировкой при чтении txt файла через VBA в Excel
 
Добрый день, написал макрос для чтения txt файла и занесения информации в Эксель. Но при чтении на этапе вот этой команды:
Код
txt = CreateObject("scripting.filesystemobject").OpenTextFile(Filename, 1, True).ReadAll

происходит неверное распознавание русских символов. Пробовал 3 варианта последнего параметра для функции OpenTextFile (-2, -1, 0), но это не помогло, во всех трех случаях все равно буквы не распознаются.

Помогите пожалуйста, кто то сталкивался, как можно решить проблему?  
Изменено: DopplerEffect - 18.01.2022 16:06:54
Отчет в Power BI с подключением к 1С УАТ
 
Добрый день, нужно подключить Power BI к 1С УАТ и на базе этого создать отчетность. Бюджет выше 10000 р., обсуждаемый. Клиент крупный ритейл.
Сделать, что бы макрос работал на Маке
 
Добрый день, есть файл с макросом, который делает определенные действия с 2 файлами (открывает их, сводит таблицы и некоторые преобразования с данными происходят). В коде один модуль чуть больше 100 строчек. На Виндовсе все работает, на Маке постоянно ошибки. Кто может помочь переделать?

Бюджет 2000 р.
При попытке установить пароль на макрос Эксель запрашивает пароль
 
Добрый день, столкнулся впервые с такой штукой, через меню VBAProject Properties хочу установить пароль на макрос (сам макрос естественно открыт), но при попытке входа в меню Эксель запрашивает пароль. Что это может быть? Есть предположение, что в этом меню есть какое то свойство, с помощью которого устанавливается пароль на открытие данного меню? Или это может быть глюк какой то? По ссылке видео демонстрация на 30 секунд.

https://youtu.be/2V2OII52r00
Чем заменить метод Application.GetOpenFilename в Виндовс на Маке?
 
Добрый день, есть макрос, который открывает диалоговое окно для выбора файла и записывает в переменную полный путь и название к этому файлу:
Код
Dim avFiles
avFiles = Application.GetOpenFilename _
    ("Excel files(*.xls*),*.xls*", 1, "Выбрать отчет ФМС", , False)
If VarType(avFiles) = vbBoolean Then
    Exit Sub
End If
При запуске на Виндовсе все работает, при запуске на маке код выдает ошибку на строке:
Код
avFiles = Application.GetOpenFilename _
    ("Excel files(*.xls*),*.xls*", 1, "Выбрать отчет ФМС", , False)
Подскажите пожалуйста, чем заменить данный метод, что бы работало на Мак?
ComboBox на листе превратился в рисунок
 
Добрый день, на листе "Реестр" есть размещенный элемент ComboBox, все работает. Но при каких то событиях у пользователя этот ComboBox превращается в рисунок на листе. Пример файла во вложении. Пользователь говорит, что открывает всегда файл через Microsoft Excel, и при очередном открытии обнаруживается вот такая нелепость.

Подскажите пожалуйста, кто то сталкивался с такой проблемой? Из-за чего такое может возникать?
Умножить числа по условиям
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть ли функция похожая на СУММЕСЛИМН, только умножающая числа, типа ПРОИЗВЕСЛИМН? Или может по другому как то можно решить задачу умножения массива чисел по условию?

Пример во вложении, в зеленой ячейке нужно получить формулой решение.
Запись макрокодером фильтрации не работает
 
Добрый день, подскажите пожалуйста. В файле ставлю на запись макрос, устанавливаю фильтры, делаю нужные сортировки, останавливаю запись макроса. Но он записывается с ошибками синтаксиса и соответственно не запускается, вот такой получается код:
Код
Sub Макрос3()
'
' Макрос3 Макрос
'

'
    Rows("1:1").Select
    .
    Name.DisplayRightToLeft("ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРИМЕР")....DupeUnique
    Name.DisplayRightToLeft("ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРИМЕР")....ActiveSheet  := Range("Q1"), _
        Type := xlSortOnValues, SortOn := xlAscending,  := xlSortNormal
    With Name.DisplayRightToLeft("ВИЗУАЛЬНЫЙ ПРИМЕР")..
        . = xlYes
        . = FALSE
        . = xlTopToBottom
        . = xlPinYin
        .
    End With
End Sub

Это происходит только на одном компьютере, на остальных все работает. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Скопировать цвет условного форматирования
 
Есть ячейка с условным форматированием (которое задано формулой). Мне нужно скопировать эту ячейку и вставить на другой лист, как значение без правил условного форматирования, но что бы цвет сохранился. Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать стандартными средствами? Ну или с помощью макроса?
Как поменять формат даты в фильтре сводной таблицы
 
Добрый день, есть сводная таблица. Дата вынесена в фильтр, даты в исходных данных всегда первые числа месяца. В исходных данных формат даты стоит как месяц + год, в фильтре сводной таблицы тоже поставил такой формат, но когда открываешь фильтр для выбора значений, то дата там стоит в формате дд.мм.гггг. Подскажите пожалуйста, как поменять отображение даты в самом фильтре при выборе?
Combobox на листе после сохранения файла превратился в картинку
 
Добрый день, может кто то сталкивался или знает, как такое может быть. На листе Эксель есть элемент ActiveX ComboBox, все нормально работает, но периодически при очередном открытии файла на месте ComboBox оказывается картинка, которая по внешнему виду не отличается, но соответственно это картинка и она не кликабельная. У меня такого ниразу не происходило, но у коллеги периодически возникает такая ситуация. У меня было предположение, что это возможно из-за пересохранения файла в других программах типа Open Office и.т.д., но коллега говорит, что пользуется только Эксель и делает всегда одни и те же действия с файлом и почему то иногда ComboBox слетает.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, кто то сталкивался с таким?
Макрос для Виндовс переделать, что бы работал на Мак
 
Добрый день, есть работающий макрос на Виндовс, макрос заполняет шаблон договора в Ворд из таблицы Эксель. На Маке работать отказывается, ругается на строчку:
Код
Set objWord = CreateObject("Word.Application")
Возможно и в других строках тоже могут быть проблемы, задача переделать макрос, что бы он работал на Маке, бюджет 1500 р. Файл скину исполнителю на почту.
Найти наиболее часто встречающиеся сочетания товаров в чеках
 
Добрый день.
У меня есть матрица в которой по строкам расположены чеки, а по столбцам товарные позиции. (подготовил исходные данные именно в таком виде, т.к. мне кажется так более удобно будет проанализировать, но можно и в любом другом виде представить если это упростит задачу).

Суть задачи состоит в том, что бы проанализировать чеки и понять, какие товарные сочетания из 3 позиций наиболее часто встречаются в чеках. Пока не догоняю как это можно сделать. Осложняется еще это тем, что в реальности чеков около 45000 шт., а позиций около 500 шт., есть шанс, что Эксель вообще справится с этой задачей?

Помогите пожалуйста.
Запрос Power Query не отображается в подключениях
 
Добрый день. Помогите пожалуйста с Power Query. Почему то запрос не отображается в подключениях, с чем это связано может быть?
Изменено: DopplerEffect - 30.04.2021 16:28:13
Не открывается гиперссылка на фотографию в дропбоксе
 
Добрый день. Пробовал создать гиперссылку на фотографию в Эксель, сама ссылка если ее скопировать в адресную строку браузера открывается без проблем, но из Эксель не хочет. Пробовал из Ворд, тоже самое, выдает ошибку.

Помогите пожалуйста, с чем это может быть связано, как можно решить? Пример во вложении
Репетиторство по Power Query
 
Добрый день. У меня есть задача, на примере которой хочу научиться работать с Power Query, есть 4 файла Эксель с исходными данными. Нужно собрать отчеты с различными условиями.

Таблица например имеет классический вид Дата/Операция/ФИО/Количество и.т.д. Начались трудности, когда дошел до условия, когда мне нужно получить отчет в котором сравнивается один период к другому периоду в разрезе сотрудников. Получается отчет должен получится типа ФИО/Период 1/Период 2/Сумма

Если кто хорошо владеет Power Query и готов помочь, мне нужно завтра 1-2 часа времени на консультацию, можно по скайпу. Бюджет 700 р./час.
Эксель запускается в двух окнах при открытии любого файла
 
Добрый день. При открытии любого файла Эксель у меня запускается два окна (одно окно с самим файлом, а другое окно пустое). Офис 2016, как можно сделать, что бы эксель открывался в одном окне? Подскажите пожалуйста.
Вызов процедуры имя которой находится в переменной
 
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, хочу вызывать процедуру по имени, которое содержится в ячейке листа. Такое вообще возможно? Подскажите пожалуйста.

Сейчас имею вот такой код:
Код
If Cells(1, 3) = "VestaBank" Then
   Call VestaBank
ElseIf Cells(1, 3) = "DeloBank" Then
   Call DeloBank
ElseIf Cells(1, 3) = "LokoBank" Then
   Call LokoBank
End if
А хотелось бы как то избавится от условий, что бы выглядело по логике так:
Код
call cells(1,3)
Автоматизировать перенос данных из Эксель в Гугл таблицу
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли какой способ автоматизации переноса данных из Эксель в Гугл таблицу. Грубо говоря есть заявка в Эксель файле, нужно каким то простым способом нажать на кнопку, что бы данные из определенных ячеек данного файла записались в Гугл таблицу. Думал на счет VBA, что можно подключиться к Гуглу и записывать туда данные, но пока решение не приходит.  
Выпадающий список по условию в Эксель ниже 2010 года
 
Добрый день.
В Эксель до 2010 года в выпадающих списках нельзя ссылаться на диапазон данных другого листа, данное ограничение я обошел используя именованные диапазоны. Но столкнулся еще с одним. Мне нужно сделать, что бы список формировался по условию, для этого была прописана следующая формула: =ЕСЛИ(A2=1;Список;$A$1) , где Список - именованный диапазон с листа Список. Данная штука работает на 2010 Эксель, но отказывается работать на 2007...

Подскажите пожалуйста, можно ли как то в 2007 реализовать выпадающий список по условию с другого листа?
Перевести выписку банка из .txt в Эксель таблицу
 
Добрый день. У меня есть выписка банка в блокноте, я хотел бы макросом парсить в ней текст и переводить ее в таблицу в Эксель в нормальном виде с колонками. Беда в том, что именно в данной выписке поля ни каким образом не разграничены, только пробелы стоят. То есть разделить колонки с помощью функции Split вряд ли получится. Делить по пробелам получится хаус, т.к. непонятно пробелы это часть текста в поле или пробел это переход в новую колонку.

В общем, может я не вижу какого то решения? Был бы благодарен за подсказку, по какой логике я могу распарсить данный текст и внести данные в таблицу.
Написать формулу
 
Есть 3 таблицы, они связаны между собой общими полями. Нужно посчитать итоговую сумму в таблице результатов совместив все таблицы. Скорее всего потребуется прописывать формулу массива (но это не точно). Сам думаю уже второй день, вряд ли справлюсь. По бюджету хотелось бы уложиться в 1000 р. Исполнителю вышлю файл на почту, только перед выполнением вы оцените пожалуйста, укажите стоимость и срок, без согласования не нужно начинать работу.
Использование массива значений, как второго (третьего) аргумента для функции INDEX / ИНДЕКС
 
Добрый день.
У меня есть следующая формула:
Код
=D$9*ИНДЕКС($D$4:$F$6;ПОИСКПОЗ($B9;$B$4:$B$6;0);ПОИСКПОЗ($C18;$D$3:$F$3;0))+D$10*ИНДЕКС($D$4:$F$6;ПОИСКПОЗ($B10;$B$4:$B$6;0);ПОИСКПОЗ($C18;$D$3:$F$3;0))
В ней соответственно есть слагаемые, которые хотелось бы заключить в массив с фигурными скобками во как то так:
Код
=СУММ(D$9:D$10*ИНДЕКС($D$4:$F$6;ПОИСКПОЗ($B9:$B10;$B$4:$B$6;0);ПОИСКПОЗ($C18;$D$3:$F$3;0)))
Но проблема в том, что функция ПОИСКПОЗ в искомом аргументе из ссылки массива берет только первое значение всегда, как можно это обойти, может быть есть какие то похожие функции, которые работают с массивом?
Вставить PNG картинку в договор макросом
 
Добрый день.
Есть договор в формате Ворд, есть картинка в формате PNG (печать с прозрачным фоном). Нужно макросом вставить эту картинку в договор с прозрачным фоном в место где будет закладка в Ворд и сохранить как новый файл в PDF формате. Вставить нужно в одно место, сам макрос просьба сделать с комментариями, что бы я мог по аналогии сделать в других местах тоже самое. По бюджету 500 р. Если мало, то напишите свое предложение.

p.s. макрос будет запускаться из Эксель.
Изменено: DopplerEffect - 06.11.2020 11:19:04
Создание документов Word на основании таблицы Excel. Как уйти от многократного открытия шаблона?
 
Добрый день.
Помогите пожалуйста, у меня есть макрос, которым я создаю множество документов на основании данных из таблицы:
Код
Dim objWord As Object
Dim FileStart
Dim FileNew
adr = ThisWorkbook.Path
FileSt = adr & "\Шаблон.docx"
Set objWord = CreateObject("Word.Application")

n = Cells(Rows.Count, 14).End(xlUp).row
For i = 6 To n
        'Заполнение шаблона в ворд
        FileNew = adr & "\" & Cells(i, 2) & " Документ.docx"
        Set objWord = CreateObject("Word.Application")
        
        Set objDoc = objWord.Documents.Open(FileSt) 'Вот тут получается каждый раз по циклу открывается шаблон и тратиться время
        objWord.Visible = True
        
        objDoc.Bookmarks("ФИО").Range.InsertAfter Cells(i, 2) 'Вставка значения в закладку

        objWord.ActiveDocument.SaveAs _
        Filename:=FileNew, _
        FileFormat:=wdFormatDocument, _
        Password:="", _
        AddToRecentFiles:=True, _
        WritePassword:="", _
        ReadOnlyRecommended:=False
        objDoc.Close
        
        objWord.Quit
        Set objWord = Nothing
Next i

Проблема этого макроса в том, что каждый шаг в цикле у меня открывается шаблон Ворд, в него заполняются нужные значения, далее он сохраняется под определенным названием и закрывается и в следующем шаге цикла заново открывается шаблон Ворд и.т.д.

На открытие каждый раз шаблона тратиться время, можно ли как то сделать, что бы шаблон один раз отрылся, а далее на основании него создавалась бы копия документа? Пробовал метод Documents.Add, но он открывает пустой файл, а мне нужно копию.
формула ЧИСТРАБДНИ но с учетом рабочих суббот или воскресений
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, бывает ли формула в Эксель на подобии ЧИСТРАБДНИ, но только, что бы учитывать исключения выходных дней (которые объявлены рабочими днями).
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх