Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Получить % выполнения плана от факта в DAX
 
Агрегировать можно усреднением, а почему вы считаете что нельзя добавить поле где будет считаться % выполнения плана.
Все замечательно добавилось и работает. Мне нужна доля выполнения в разрезах по магазинам, именно так у меня выглядит свод, а мера мне даст одно число и что я с ним делать буду?
Получить % выполнения плана от факта в DAX
 
В примере все именно так, иначе Pivot не переключал бы на следующий аргумент.
Ошибка была в том что я это делал не в вычисляемом столбце, а в мере
=divide('Данные'[Факт];'Данные'[План];BLANK())

Косвенно сфинкс-прораб помог, указав что надо читать причину ошибки, я об этом не знал, т.ч. благодарю, ну и адвоката тоже, он попытался выстроить логику моего обвинения и даже предположения озвучил о причине ошибки, все это помогло мне осознать в каком направлении надо копать, т.ч. не важны способы, главное - результат!)) с Наступающим, коллеги)
Surkenny, а у вас вообще хорошо с самим собой получается пообщаться, о чем и ава свидетельствует.
Изменено: Digital_Sportsman - 29.12.2023 10:43:06
Получить % выполнения плана от факта в DAX
 
 вы и близким видимо советы бесплатные продаете))  
Изменено: Digital_Sportsman - 28.12.2023 22:49:16
Получить % выполнения плана от факта в DAX
 
ни какой агрессии, бей и улыбайся:)) так в том то и дело, что прежде чем написать на форум уже посмотрел много видосов, и ни где об этом не нашел, а прочитать книгу это конечно совет дельный, но тогда я сам здесь подсказывать всем начну и не буду отправлять в раздел работа, а мне сейчас нужна помощь, и обращаюсь к тем для кого это не сложно, ведь когда знаешь, все просто)))
Получить % выполнения плана от факта в DAX
 
Файл в модели данных, связи и отчет ни какие не нужны, помассировать ну это можете, себе что-нибудь, разве что.
Кто может помочь с формулой факт разделить на план чтобы не было ошибки при нулевом плане например. Пробую divide (;;blank)  - выдает ошибку.  
Получить % выполнения плана от факта в DAX
 
Всем доброго времени суток и с наступающим Новым Годом!

Друзья, у меня есть файл с примером, в нем 2 задачи, в одной нужно посчитать % выполнения факта от плана в разрезе магазинов,
во второй тоже самое, но еще с учетом фильтрации по товарам.
Сделать нужно в DAX.
Помогите пожалуйста!
Как сопоставить на количество совпадений два списка с числами
 
Благодарю!!!
Как сопоставить на количество совпадений два списка с числами
 
Большое спасибо!
А как сделать чтобы повторяющиеся значения если они бы были не учитывались?
Как сопоставить на количество совпадений два списка с числами
 
Всем доброго времени суток!
Есть 2 столбца с числами, как одной формулой посчитать сколько чисел одного столбца содержится в другом?
Файл с примером приложил, формулу можно написать в ячейку E5.
Заранее благодарю!
PS. если есть несколько вариантов, вообще было бы здорово!
Создание вычисляемого столбца в DAX по аналогу формулы суммеслимн/суммеслимн
 
Большое Вам спасибо!
Создание вычисляемого столбца в DAX по аналогу формулы суммеслимн/суммеслимн
 
Уважаемые программисты, всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста, с формулой DAX создать вычисляемый столбец, где надо сначала просуммировать данные в разрезе месяцев и лет одного показателя и разделить их потом с другим показателем сгруппированным по такой же логике!
Во вложении файл с примером, в столбцах A:D источник данных, скажем это таблица загружена в power pivot, а в столбце H я написал формулу суммеслимн которую надо воспроизвести в DAX при добавлении нового вычисляемого столбца.
Заранее благодарю!
Суммеслимн с двумя и более условиями в одном столбце
 
Я думал синтаксически суммеслимн может через перечисление аргументов внутри одной формулы это решить без суммирования суммеслимн, но видимо только так! Благодарю!
Суммеслимн с двумя и более условиями в одном столбце
 
Коллеги, всем доброго дня!
Столкнулся с проблемой посчитать через суммеслимн при нескольких условиях в одном столбце.
Во вложении пример с моей неудачной формулой, заранее благодарю за помощь!
В разрезе месяцев надо просуммировать цену при условии что: Модель = A, Уровень >30, Вид = Машина и Велосипед.
Макрос по добавлению удалению строк по условиям из блока с фильтрами
 
Всем программистам VBA которые любят сотворить что-то из области фантастики, доброго дня!


Нужен макрос, который смог бы в зависимости от выбранных фильтров в блоке с выпадающими списками (Лист Фильтры диапазон A1:B6) добавлять или удалять строки целиком.
В боевой выгрузке значительно больше столбцов и строк, но планируется что фильтровать необходимо по критериям в блоке (Лист Фильтры диапазон A1:B6), при необходимости блок критериев может быть расширен.
В ячейку блока с фильтрами K5 проставляем число добавляемых продаж, в K6 удаляемых.
В моем файле для примера надо добавить 50 продаж по выбранным уже критериям в блоке фильтры:
Получается, что для этого надо добавить 3 строки (162:164) которые в сумме увеличат продажи на 50, строки которые отобрал для добавления выделил желтым.
А если надо будет удалить 50 продаж по этим же критериям, то желтые строки (6, 79, 156) должны исчезнуть из выгрузки, ну или те строки которые с минимальным сочетанием (подбором) соберут это количество продаж.
То есть надо чтобы макрос подобрал в поле Продажи те строки чтобы выйти на число которые ставят в фильтре, причем еще не любые строки считал, а начиная с максимально приближенного числа к заданному, если так нельзя, то любым методом выбрал строки чтобы попасть на это число в ячейках К5 или К6 соответственно.
Если возможно этот макрос завязать на работу сводной таблицы, то круто, (т.к. в оригинале выгрузка представляет из себя сводную таблицу), если нет, то пусть исходником будет такая же таблица в значениях как в примере.
Во вложении файл пример.
Благодарю за Ваши мнения и попытки!
Ответ что это утопия и что это невозможно тоже принимается, но не сразу, чтобы было как у Жванецкого "Он хотел всего и сразу, а получил ничего и постепенно"))
Посчитать уникальные значения в Power query
 
Благодарю!!!
Посчитать уникальные значения в Power query
 
Благодарю, на этом примере все работает корректно, но в реальной таблице множество столбцов, вы бы не могли этот код для новой таблицы подставить (во вложении), я добавил еще 3 столбца , тогда думаю уже смогу перенести логику на свой запрос!?
Посчитать уникальные значения в Power query
 
Всем профессионалам доброго дня!
Множество информации почитал и посмотрел о том как можно посчитать уникальные строки (а именно уникальные значения по одному из столбцов, в моем примере это столбец "Модель").
Как уже и не группировал, и по уникальным и по количеству строк, все равно какая-то ерунда выходит.
Понял что без Вас еще очень долго можно провозиться, в итоге собрал файл пример, где в диапазоне (K1:M5) расписал все что должно быть уже на примере простой таблички. В power query сделал запрос где сгруппировал так, что получилось не правильно, помогите пожалуйста привести ее к нужному виду добавив нужные шаги...
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
Через параметр с добавлением шага "dt" все получилось, благодарю!
А как это теперь можно решить через запрос, если не сложно можете написать, запрос выше уже описывал.
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
Дата из ячейки нужна
Я этот запрос добавил в power query, название запроса date
Report date
27.10.2023
Я так понимаю что нужно поменять всего лишь один аргумент : #date(2023, 10, 25), заменив его на адрес ячейки из моего запроса date...
#"ДАТА ОТЧЕТА" = Table.SelectRows(#"Измененный тип3", each ([Date created] = #date(2023, 10, 25))),
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
Цитата
написал:
Так вроде несколько раз показали уже...Кодlet
  Источник = Folder.Files(),
  #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(Источник, each Text.Contains([Name], "...")),
  #"Строки с примененным фильтром1" = Table.SelectRows(#"Строки с примененным фильтром", each not Text.StartsWith([Name], "~$")),
  #"Измененный тип3" = Table.TransformColumnTypes(#"Строки с примененным фильтром1",{{"Date created", type date}}),
  dt = Date.From(Excel.CurrentWorkbook(){[ Name = "tParam" ]}[Content]{[ Param = "Report Date" ]}[Value]),
  #"ДАТА ОТЧЕТА" = Table.SelectRows(#"Измененный тип3", each ([Date created] = dt)),
  #"Другие удаленные столбцы" = Table.SelectColumns(#"ДАТА ОТЧЕТА",{"Content"}),это самое правильное и понятное обращение будет.
Так вы же теперь опять через параметр предлагаете решение, а я уже создал запрос..., и параметр вообще удалил.
Как сделать то надо? Вроде бы не сложная задача)
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
В общем есть запрос с названием "date", это таблица с одним столбцом "Report date" в которой одна строка - дата в формате (дд.мм.гггг) (дату в ячейке excel меняю и она соответственно обновляет этот запрос.
Результат запроса выглядит вот так!
Report date
25.10.2023

Есть код запроса
Цитата
let
   Источник = Folder.Files(),
   #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(Источник, each Text.Contains([Name], "...")),
   #"Строки с примененным фильтром1" = Table.SelectRows(#"Строки с примененным фильтром", each not Text.StartsWith([Name], "~$")),
   #"Измененный тип3" = Table.TransformColumnTypes(#"Строки с примененным фильтром1",{{"Date created", type date}}),
   #"ДАТА ОТЧЕТА" = Table.SelectRows(#"Измененный тип3", each ([Date created] = #date(2023, 10, 25))),
   #"Другие удаленные столбцы" = Table.SelectColumns(#"ДАТА ОТЧЕТА",{"Content"}),
Как вместо константы "#date(2023, 10, 25)" подставить дату из моего запроса?
Я может затупил очень, но не получается ни как воспользоваться вашими кодами!
Можно как-то прямо в этом коде поправить на то как должно быть, плиз!!!
Изменено: Digital_Sportsman - 27.10.2023 12:40:44
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
Цитата


let
 
 date_for_filter = Date.From ( Excel.CurrentWorkbook(){[ Name = "tParam" ]}[Content]{[ Param = "Report Date" ]}[Value] ),
 filter          = Table.SelectRows ( #"Измененный тип3", each [Date created] = date_for_filter )
in
 filter


let
   Источник = Folder.Files("),
   #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(Источник, each Text.Contains([Name], "for_analys")),
   #"Строки с примененным фильтром1" = Table.SelectRows(#"Строки с примененным фильтром", each not Text.StartsWith([Name], "~$")),
   #"Измененный тип3" = Table.TransformColumnTypes(#"Строки с примененным фильтром1",{{"Date created", type date}}),
   #"ДАТА ОТЧЕТА" = Table.SelectRows(#"Измененный тип3", each ([Date created] = date_for_filter ))),
   #"Другие удаленные столбцы" = Table.SelectColumns(#"ДАТА ОТЧЕТА",{"Content"}),
А можете этот код подправить чтобы это все отработало? А то я подставил переменную, все равно ошибка
Изменено: Digital_Sportsman - 27.10.2023 12:39:21
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
 #"ДАТА ОТЧЕТА" = #!"Table.SelectRows(#""Измененный тип3"", each ([Date created] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name=""tParam""]}[Content]{[Param=""Report Date""]}[Value])))",
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
Цитата
#"Другие удаленные столбцы" = Table.SelectColumns(#"ДАТА ОТЧЕТА",{"Content"}),
   Content = #"Другие удаленные столбцы"{0}[Content],
   #"Импортированные значения Excel" = Excel.Workbook(Content),
   #"Другие удаленные столбцы1" = Table.SelectColumns(#"Импортированные значения Excel",{"Data"}),
   Data = #"Другие удаленные столбцы1"{0}[Data],
И так продолжается если это нужно...
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
Цитата
let
   Источник = Folder.Files("Рабочие файлы"),
   #"Строки с примененным фильтром" = Table.SelectRows(Источник, each Text.Contains([Name], "for_analys")),
   #"Строки с примененным фильтром1" = Table.SelectRows(#"Строки с примененным фильтром", each not Text.StartsWith([Name], "~$")),
   #"Измененный тип3" = Table.TransformColumnTypes(#"Строки с примененным фильтром1",{{"Date created", type date}}),
   #"ДАТА ОТЧЕТА" = Table.SelectRows(#"Измененный тип3", each ([Date created] = #date(2023, 10, 25))),
Изменено: Digital_Sportsman - 27.10.2023 09:56:56
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
Прописал такую формулу:  = Table.SelectRows(#"Измененный тип3", each [Date created] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="tParam"]}[Content]{[Param="Report Date"]}[Value])))


Выдал такую ошибку: Expression.SyntaxError: Ожидался токен Eof.



Изначально там код стоит: Table.SelectRows(#"Измененный тип3", each ([Date created] = #date(2023, 10, 25)))

Параметр создан "= Excel.CurrentWorkbook(){[Name="tParam"]}[Content]{[Param="Report Date"]}[Value]"
это его результат "25.10.2023 0:00:00" (то что я внес в ячейку данные из которой хочу в код подставлять)

Че не так?)
Изменено: Digital_Sportsman - 27.10.2023 09:33:12
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
Благодарю!
В смысле вот так?
= Table.SelectRows(#"Измененный тип3", each ([Date created] = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Table1"]}[Content]{[Param = "Report Date"]}[Value])))
Подстановка даты из ячейки excel в код запроса для Power query
 
Всем доброго дня!
Прошу помочь дописать код для Power query для переноса значения из ячейки Excel в качестве переменной в код для Power query
Индекс по двум условиям для поиска строки находящиеся в горизонт. и вертикал. плоскостях. + возврат по столбцу с условием., в исходнике они в столбце, а в результирующей таблице одно условие это горизонт, другое вертикаль.
 
Огромная, вам друзья, благодарочка!
Индекс по двум условиям для поиска строки находящиеся в горизонт. и вертикал. плоскостях. + возврат по столбцу с условием., в исходнике они в столбце, а в результирующей таблице одно условие это горизонт, другое вертикаль.
 
Форумчане дорогие, опять обращаюсь с казалось бы простым вопросом.

Мой любимый "индекс(поискпоз)" на котором казалось бы собаку съел не хочет отрабатывать формулу, возвращает ошибки, что-то подсказывает что-то так он не работает. Предложите пожалуйста корректный вариант.
Во вложении файл. В ячейку (с6) ввести формулу для всего массива которая отработает по обоим кодам для строки, затем посчитает сумму продаж с условием (как всегда не нужны кирпичи и камни)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Наверх