Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
Сергей написал:
какая разница  клуб, форум, чат,
    Дело в том, что новички, которые идут на форум, наивно полагают, что форум - просто место, где собрались люди, занимающиеся одной сферой знаний. И идут они на форум в соответствии со сферой, к которой относится их вопрос. И потому у нас на форуме, например, так много забаненных нарушителей, так много "я не читал правила", так много "мёртвый/тупой форум. Вместо помощи одни замечания". А если всё называть своими именами и наш форум назвать клубом, то указанные выше люди сразу отпадут, так как будут понимать, что это не просто форум, где можно прийти и с порога сказать "Помогите, у меня не считает формула", а нужно сперва внимательно прочитать правила, и затем продумать и правильно сформулировать вопрос.
Изменено: Шеврет - 11.04.2018 17:21:18
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
Просто нужно прочесть правила при регистрации на форуме и еще раз - если к ним отправил модератор. Даже пристальное изучение правил занимает не более 2 минут
          Давайте я зайду с другой позиции: Для этого сначала акцентирую внимание на следующем:
     1) Форум отличается от чата разделением обсуждаемых тем и возможностью общения не в реальном времени.
     2) Клуб - Общественная организация, объединяющая лиц одного социального круга для совместного отдыха и развлечения
   Теперь приступим. В чате есть правила, но их мало, и, в основном, они касаются флуда, спама, мата, провокаций и т.п. В клубе же, даже если н открытый, есть строгие правила, которые должны безукоризненно соблюдать новички и за соблюдением которых обычно следят бывалые члены клуба совместно с организатором клуба. В связи с выше изложенным возникает вопрос: что являет собою наше сообщество? Вроде бы Форум. Но тогда в соответствии с пунктом 1) на нём должна быть бо'льшая свобода действий. То есть правила, в особенности касающиеся названия тем (ну кроме запрета названий типа "Помогите", "Хелп"...), оформления постов и т.п. должны носить скорее рекомендательный нежели обязательный характер. Или всё же Открытый Клуб? Вполне возможно. Ведь 1) на форуме довольно строгие правила, 2) Старички, модераторы и администратор (сам видел замечания ТСам от Николая Павлова) форума внимательно следят за соблюдением правил форума, и при малейшем нарушении порой даже не самых значимых из всех правил требуют скорейшего исправления этого нарушения и только после уже оказывают помощь ТСу. В пользу клуба также говорят и последние два пункта в разделе "А теперь перейдем к разбору того зачем вообще надо давать темам такие названия?". Но если у нас клуб, то тогда давайте так и называться: Клуб экселистов "Планета Эксель".
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
И модераторы вполне адекватно регулируют контент, управляя этим вопросом
    С этим я полностью согласен. Я лишь говорю о том, что чтобы задать вопрос на форуме нужно пройти слишком большую клоаку по его оформлению, которую, по моему мнению, нужно упростить. Как? С ходу не могу сказать. Однако вне зависимости от моего предложения, для принятия правильного решения хотелось бы услышать и другие предложения.
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
Сергей написал:
здесь ни кому ни кто ни чего не должен
     Я где-то сказал, что здесь кто-то кому-то что-то должен? Я только говорю, что для новичка порой просто задать вопрос превращается в сложную проблему. Хотя, как я уже сказал, во многом он создаёт её себе сам. Но всё же порой сложно бывает сформулировать вопрос. Вот у меня, например, бывает так, что я могу объяснить в описании, причём в нескольких предложениях, а не "многа буков", свою "хотелку" даже как для бабушки, сидящей на скамейке во во дворе и далёкой от компа вообще, не то что от эксель, но с трудом удаётся всё это обобщить одним предложением, подходящим под название. А ведь это всего-навсего форум. Или как? Какое значение мы вкладываем в слово форум здесь? Есть два значения:
1) Форумом называется широкое представительное собрание, в процессе которого люди обмениваются идеями, обсуждают что-либо.
2) В Интернете форумом называется информационный узел, на котором люди обмениваются своими мнениями по поводу какой-либо проблемы, вопроса.
Если мы здесь вкладываем в слово форум первое значение - то какого здесь делают новички со своими вопросами? Если же мы здесь в слово форум вкладываем второе значение, что логичнее, то почему тогда к участникам такие строгие требования, как к участникам заседания Гос Думы?  
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
Юрий М написал:
Такое название однозначно в мусорку
   Согласен. Однако здесь видно, что юзер не просто от балды написал название, а пытался описать проблему, но не смог додумать, как это сделать. И здесь помощь со стороны ему бы не помешала.
Цитата
Юрий М написал:
Про бота опять молчите...
   Я пока не готов написать код или оплатить его написание, потому и не настаиваю на этом предложении. Просто я думал, что у сайта уже есть код бота (на нём же не один этот форум), и его можно интегрировать и в наш форум.
Изменено: Шеврет - 10.04.2018 15:08:42
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
Юрий М написал:
Ваш подход - это потакать нарушителям  
    Нет. Потакать нарушителям - это когда на любое "Помогите" в названии темы писать своё название. Я же говорю, помогать придумывать название тогда. когда видна попытка от ТС самому придумать название темы, но не очень удачная. Пример такой попытки - название вида "Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос".
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
БМВ написал:
Андрей VG  написал: Но модератор же в любом случае читает описание проблемы в стартпосте помимо названия темы, а из него обычно понятна суть проблемы
    ОМГ, - справедливости ради, - это я писал, а не он.
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
БМВ написал:
Вот тут то и вернемся к вопросу компетенций наших модераторов, которые превосходят требования к уровню простого редактора в разы
 Так а в чём проблема?
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
Юрий М написал:
Вы сегодня уже иначе запели, а вот вчера
    Я, как бы, и вчера тоже самое говорил. Вероятно, Вы мой вчерашний пост не правильно поняли, или я некорректно сформулировал вчера свои мысли.
Цитата
Юрий М написал:
По Вашей логике модератор должен вникнуть в задачу, понять (угадать), что на самом деле требуется ТС и переформулировать (поменять) название темы
    Но модератор же в любом случае читает описание проблемы в стартпосте помимо названия темы, а из него обычно понятна суть проблемы (хотя бывают и исключения. Потому ключевое слово в предложении перед этими скобками - "обычно").
Цитата
Юрий М написал:
А этот же ТС в следующий раз СНОВА зайдёт с названием "Помогите с функцией ЕСЛИ" . И модератору снова вникать и додумывать за автора?
    При таком названии - однозначно замечание (пусть и без бана) ТСу. А вот при названиях типа "Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос" можно и помочь ТС (модератор Виктор, к стати, так и делает).
Цитата
БМВ написал:
мне кажется помогающие должны сосредоточится на самом решении
    Полностью с Вами согласен.
Цитата
БМВ написал:
Модератор  - следит за правилами , а не работает редактором
    Ну это понятно.
Цитата
БМВ написал:
так как время будет уходить только на выдумывание названий темам
   Что быстрее: полчаса объяснять ТСу, как нужно сформулировать название темы, или за пять минут самому придумать название темы? (Во избежание тапок "тогда ТС, задавая новые вопросы, всегда будет давать темам тупые названия" скажу, что вопрос задан чисто с точки зрения времени, про которое БМВ сказал в цитате над этим абзацем, и я полностью поддерживаю, что надо, чтобы ТС сам изменил название своей темы, осознав, почему прежнее название не подходит)
Цитата
БМВ написал:
придумать название  - в большинстве случаев это и обдумать вопрос и возможно по этому названию найдется ответ поиском
   Вот пример. Там видно, что название темы вроде бы соответствует описанию проблемы, однако поиском по такому названию ничего не находится. А вот sboy предложил вариант, который лучше отражает проблему, чем нынешнее название, и по которому поиск всё находит. При этом нельзя сказать, что ТС не думал над проблемой, однако здесь ему с трудом удалось сформулировать название, и хотя оно всё же отражает суть проблемы, но выглядит оно как-то по-детски.
Цитата
БМВ написал:
Вон у меня звери в теме завки пишут "Заявка" , а то мы не знали что это
   А вот этого я вообще не понял. Поясните, пожалуйста.
.
Изменено: Шеврет - 10.04.2018 13:14:43
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
Цитата
БМВ написал:
с кодом кажды может, а вы без него попробуйте разобратся почему макрос ТС не работает как нужно
Я Вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Про файл-пример я сказал, чтобы показать всю цепочку условий, которые проходит ТС прежде, чем получить ответ на свой вопрос. А главное - это проблема с названием темы.
Цитата
Максим Зеленский написал:
Вот и пусть себе канает туда, где ему обязаны и должны
Если ТС не ХОЧЕТ правильно сформулировать свою задачу, тогда - да. А если ТС не МОЖЕТ? Ну не получается понятно и кратко сформулировать название темы - и всё тут. Вот в этой ситуации я и считаю, что модератор должен помочь ТС. Или же можно ввести на форум Бота как на этом форуме. По мне - очень удобно. Не можешь сам сформулировать - воспользовался ботом, а он уже сам сформулирует задачу и выложит нормальный вариант на форум.
Изменено: Шеврет - 10.04.2018 10:24:58
Шутки над пользователями в Excel, Розыгрыши пользователей на 1 апреля и не только
 
Цитата
БМВ написал:
ну а логически домыслить что youtube+watch - это что-то из области видео
Честно, не видел даже, что внизу отображается ссылка. А про Ютуб - я знаю, что это видео. Огромнейшее спасибо.
[ Закрыто] Немного обсуждений по вопросу названия тем и самовольного модерирования, Здесь мы рассуждаем о правильности замечаний в адрес ТС и "тыканий" в правила форума
 
        Здравствуйте.
        Почитал я эту тему, и скажу вот что.
        Всё, что Вы, уважаемые гуру, пишете здесь про необходимость переименования тем авторами этих тем - действительно разумное решение. Однако это взгляд на ситуацию с позиции гуру и модераторов. Но я также считаю, что на эту ситуацию нужно взглянуть и с позиции автора-новичка, решившего создать тему. И вот здесь в силу кучи правил только к названию темы, не говоря уже о содержании и остальном, картина получается как в известном анекдоте:
Форум (Ф)(или модератор, делающий замечание): Напишите название темы.
Топик Стартер (ТС): Помогите
Ф: Запрещены названия, содержащие слова "Хелп", "Помогите", "Срочно"...
ТС: Формула
Ф: Название должно отражать суть проблемы.
ТС: Вывод сложной эксель-функции
Ф: Вывод функции - и что?. В чём конкретно состоит Ваша задача?
ТС: Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос
Ф: Название темы должно отражать суть задачи. Забудьте об Excel (нет функций, нет VBA) и сформулируйте Вашу задачу.
ТС: Как в макросе прописать вывод формулы в нужную ячейку? Так пойдёт?
Ф: Да. Введите описание.
ТС: Есть формула =ЕСЛИ(A1=1;1;2). И есть код tralala. Как сделать, чтобы указанная формула протягивалась в этом макросе?
Ф: Код нужно оформлять тегами.
ТС (уже злой, что так долго не может получить ответ на свой вопрос): сделано
Ф: Прочитайте правила форума, и приложите Ваш файл-пример.
ТС: Тупой форум. Вместо ответа меня уже полчаса тупо мурыжат. И ТС покидает форум.
Из сказанного выше видно, что больше всего времени заняло объяснение ТСу какое должно быть название у темы. И всё бы хорошо, но ТСу, как правило, ответ нужен быстро, и ему поф на других юзеров форума, он сходу не может грамотно сформулировать свою проблему, в результате он приходит на форум, пишет название теме "Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос", считая, что это и есть нормальное описание его проблемы, но вместо ответа получает кукиш, на котором написано "Название темы должно отражать суть задачи", а ответ ему нужен быстро, а придумать более чёткое описание своей проблемы не получается, - в результате юзер не может получить ответ и в лучшем случае просто покидает форум, а в худшем, ещё и напишет перед уходом, что форум говно, а в более худшем, ещё и на том форуме, куда придёт, покинув этот, также напишет, что этот форум дерьмо, а в самом худшем после получения ответа ещё и на других форумах напишет, что этот форум говно. Есть и другой вариант худшего развития событий - после этого форума юзер идёт, например, на форум Excelworld.ru, там ему тоже тычут на название темы, - и он орёт на весь интернет, что все форумы говно, что люди туда пришли не помогать, а повыпендриваться и т.д. и т.п.
       Я считаю, что решить указанную выше ситуацию мог бы тот же модератор, если, например, после предложенного юзером названия "Вывод сложной эксель-функции в ячейки по запросу, используя VBA макрос" он бы сам предложил название теме, и переименовал бы ёё.  
Изменено: Шеврет - 09.04.2018 17:51:56
Шутки над пользователями в Excel, Розыгрыши пользователей на 1 апреля и не только
 
А как посмотреть? Там же название видно, а не ссылка.
"Слетают" ссылки на надстройки на разных компьютерах
 
Цитата
Дмитрий Щербаков написал:
Код
On Error GoTo exit_
А разве не работает
Код
On Error Exit Sub
Шутки над пользователями в Excel, Розыгрыши пользователей на 1 апреля и не только
 
Цитата
Мотя написал: Развод для сисадмина
А предупреждать можно, что по ссылке видос?
Компьютерная мышка для удобной работы в Excel
 
Цитата
sasch78 написал:
"shift+end+стрелка"
Лучше "Ctrl+shift+end+стрелка"
Страницы: 1
Наверх