Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Ошибка несовместимости версий в запросе PQ, Expression.Error: The import List.Zip matches no exports.

Отпишусь, на всякий случай, как решилась проблема. Я не уверен, что дело в этом, но версия обновилась до последней после установки языкового пакета.
Смешно, потому что обновления "по инструкции" недоступны, впрочем, как и любые прочие обновления ОС, все это регулируется локальной службой поддержки организации, а на мой запрос обновить версию люди ответили, мягко говоря, неопределенно.
Изменено: Framed - 24 Июл 2018 13:42:38
Ошибка несовместимости версий в запросе PQ, Expression.Error: The import List.Zip matches no exports.

Ок, спасибо большое всем, очень помогли.

Посмотрел свою версию:

Также стоит пометка "Этот продукт офис не будет обновляться". Скорее всего, это такой корпоративный пакет программы, или же обновления можно включить?

Да, действительно, 2.38.4491.181 32-bit. Версию ведь можно обновить вручную как-нибудь (с официального сайта Microsoft, например)?
Вопрос, возможно, глупый, но я уточняю: в 365 ведь PQ встроена в сам офис.
Изменено: Framed - 24 Июл 2018 11:07:24

Сейчас стоит версия офиса: Office 365 ProPlus 16.0.7369.2118 R01 B01
Надо менять версию?

P.S. Где посмотреть версию PQ, что-то совсем ослеп..
Изменено: Framed - 24 Июл 2018 10:55:20

Ок, будем ждать.

У нас есть что-то вроде приложения, через которое устанавливаются все программы. До 365 там стоял 2010 офис, который удалился после инсталяции. Опять-таки, никаких обновлений в приложении и в самом офисе 365 я пока не вижу. Впрочем, спасибо за совет, торопиться не будем, времени у нас до 1 августа.

Переустановили офис. Обновлений вроде нет, стоит последнее. Ошибка не пропала.

ОК, щас попробую снова. Спасибо.

Вот. 13 строка.

Код
let
    Источник = Excel.Workbook(File.Contents("G:\AIS_RU\KA_Voronezh\Fakturierung-Produktivierung\GJ 2018\Factura\Projects.xlsm"), null, true),
    Source = Источник{[Item="Проекты",Kind="Table"]}[Data],
    #"commonHeader" = Table.ColumnNames(Source),
    #"newHeader" = {"Month","SL","Model","Manager","Admin", "PO", "Balance"},
    #"staticHeader" = List.Range(commonHeader, 0, 11),
    #"varHeaderTable" = Table.TransformColumns(Table.AddIndexColumn(Table.FromColumns({List.Range(commonHeader, 11)}, {"head"}), "idx", 0), {"idx", each Number.IntegerDivide(_, 7)}),
    #"builder" = List.Transform(List.Distinct(varHeaderTable[idx]), (id) =>
    let
        subIdTable = Table.SelectRows(varHeaderTable, each [idx] = id),
        neededCols = Table.SelectColumns(Source, staticHeader & subIdTable[head])
    in
        Table.RenameColumns(neededCols, List.Zip({subIdTable[head], newHeader}))
    ),
    #"Proverka" = Table.Combine(builder),
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Proverka,{{"Start Date", type date}, {"Finish Date", type date}, {"Month", type date}}),
    #"Переупорядоченные столбцы" = Table.ReorderColumns(#"Измененный тип",{"WBS", "Order", "Status", "Start Date", "Finish Date", "Closing Date", "Debitor", "Contact Person", "Currency", "P/N", "Description", "Month", "SL", "Model", "Manager", "Admin", "Balance", "PO"}),
    #"Объединенные запросы" = Table.NestedJoin(#"Переупорядоченные столбцы",{"Description", "Month"},Factura,{"Description", "Month"},"Factura",JoinKind.LeftOuter),
    #"Развернутый элемент Factura" = Table.ExpandTableColumn(#"Объединенные запросы", "Factura", {"A/S", "Total", "Travels, RUB", "Comments"}, {"A/S", "Total", "Travels, RUB", "Comments"}),
    #"Переупорядоченные столбцы1" = Table.ReorderColumns(#"Развернутый элемент Factura",{"WBS", "Order", "Status", "Start Date", "Finish Date", "Closing Date", "Debitor", "Contact Person", "Currency", "P/N", "Description", "Month", "SL", "Model", "Manager", "Admin", "Balance", "PO", "A/S", "Total", "Travels, RUB", "Comments"})
in
    #"Переупорядоченные столбцы1"
Изменено: Framed - 23 Июл 2018 11:51:58

Коллеги, добрый день,

Тут коллеге установили лицензионный 365 офис. Открыл рабочий файл в нем (он весит 500кб+, поэтому сюда не могу его загрузить), и в одном из шагов запроса возникает такая ошибка.

А перед ней:

Не подскажете, в чем проблема? Если надо, могу скинуть также код запроса.

P.S. Файл создавался на 365 офисе и это корпоративный офис, лицензионный, у меня все работает, а у коллеги - нет.

Спасибо заранее.
Изменено: Framed - 23 Июл 2018 12:45:02
Изменение диапазона ввода данных в макросе для автоматического заполнения бланков

Добрый день, коллеги,

В приложении файл с примером. На листе "Данные" с помощью макроса в столбец А при нажатии на ячейку вводится галочка, что позволяет листу "Бланк" подтягивать всю информацию о проекте. На листе "Пример" - аналогичная таблица, но начинается она с ячейки C4. Подскажите, пожалуйста, как переделать макрос, чтобы он корректно работал (а именно - не создавал бы повторные "галочки")?

Спасибо заранее.
Условное форматирование: нарушение диапазона применения правил после ctrl+V

Да, я в целом об этом догадался - когда лично я работаю, с этим проблем не возникает, вставляю лишь значения.

Но в файле работает еще и коллега, и она периодически, не специально, портит эти правила (они часто вычленяются, или дублируются по отдельной ячейке), мне приходится это вечно редактировать назад :) Коллеге объяснил, в чем проблема, но тут дело привычки, все равно периодически это случается. А правил, на самом деле, много, в итоге слетает штук 7-10.  
Изменено: Framed - 19 Июл 2018 14:19:53
Условное форматирование: нарушение диапазона применения правил после ctrl+V

Коллеги, добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как решить следующую проблему. Я не выкладываю пример сейчас (выложу позже, не совсем удобно сейчас, прошу прощения), поэтому попробую объяснить на словах.

Есть умная таблица. В столбце 1 у меня указана валюта тремя символами (EUR, USD, RUB) и так далее, в столбце 2 у меня просто значения (сумма по счетам).
Поставил условное форматирование так, что в зависимости от валюты в ячейках первого столбца, во втором форматируются ячейки в финансовый формат соответствующей валюты. Диапазон применения - столбец два.

Проблема в следующем: если я вставлю ctrl+v значение из какой-нибудь другой ячейки на этом листе в любую ячейку столбца два, то у меня произойдет разрыв диапазона применения правила условного форматирования.

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ пресечь это?

Спасибо заранее.
Изменено: Framed - 19 Июл 2018 13:42:26
PQ: Преобразование таблицы с помощью приемов сведения и отмены свертывания

Спасибо.

Небольшая проблема: запрос выдает ошибку, если:
1. В свойствах внешних данных я поставлю галочку "Сохранить сведения о сортировке/фильтре/формате столбца"
2. Удалю любой столбец из выгрузки запроса и нажму "Обновить".

Тогда выходит ошибка "Исключение из HRESULT: 0x800A03EC
В сети говорили, что это из-за индексов, дескать из-за того, что с нуля начинается, а не с единицы - я поправил, не помогло.
Суммирование счетов по нескольким условиями с наращением в зависимости от месяца выставления

В приложении пример. В апреле у Проекта 1 появился новый баланс, т.к. старый израсходован.

Цитата
gling написал:
А те вычеты которые уже прошли они будут вычитаться из новой начальной суммы, или при изменении начальной суммы и вычеты начнутся заново?
Да, все верно, заново.

То есть в чем смысл: есть балансный номер счета (в таблице не указано, не путать со счетами для выставления) и у него есть определенный баланс. Такой номер счета выдается на каждый проект (иногда один и тот же номер для разных проектов, иногда для нескольких разных - один и тот же номер, но это совсем уж сложно, поэтому я такие просто буду вести отдельно). Так вот, к примеру, для проекта 1 мне дали номер счета балансом в 20000 у.е. Я его израсходовал за три месяца, а, к примеру, в апреле мне дадут уже новый номер с новым балансом. Поэтому вычитаться должно уже из нового лимита, вычитаться должно заново, при этом история должна сохраняться.
Изменено: Framed - 15 Июл 2018 02:47:51
Суммирование счетов по нескольким условиями с наращением в зависимости от месяца выставления

Отлично, спасибо!

Цитата
Framed написал:
Начальный объем величина постоянная для каждого из месяцев.
К сожалению, не совсем точно выразился.

А вот если начальный объем, скажем, изменится в марте - можно сделать так, чтобы вычитание происходило из суммы, которую я укажу в соответствующей колонке вручную?

Добрый вечер,

В приложении пример базы данных проектов.

Первый столбец - названия проектов. Столбец "Сумма" - это сумма счета по каждому проекту, выставленного в определенный месяц. "Начальный объем" - это, скажем так, объем счета клиента, который уменьшается на каждую сумму счета, который выставляется. Начальный объем величина постоянная для каждого из месяцев.

Что нужно: необходимо, чтобы в столбце "Остаток" отражалось следующее: из столбца "Объема" вычиталась сумма счета, относящаяся к конкретному проекту, но при этом также необходимо наращение суммы. То есть, снова попробую объяснить по-русски, если в январе начальный объем был 20000, мы выставили 5000, то именно там должно отражаться 15000; но вот когда мы в феврале выставим еще 7000, то остаток должен быть равен = 20000 - (5000+7000). И так далее.

В принципе, я уже добился такого эффекта в файле, но это, на мой взгляд, шаманство то еще (в файле только два месяца, а на практике их 12), может быть кто-нибудь подскажет более изящный способ?

Спасибо.

Покопался в коде, вот что понял сам.

Шаг 1. Обозначили источник;
Шаг 2. Создали общий список (или это не список?), в котором все названия столбцов этой таблицы;
Шаг 3. Создали список (или это не список?) с названиями столбцов для последующего преобразования (именно эти названия будут использоваться в итоге);
Шаг 4. Создали список из шага 2, в котором перечислены названия столбцов с 1-7 - это те, что не будут изменяться.
Шаг 5. Не понял, что это значит. Получается, что тут создается два столбца: один с названием head, второй с названием idx. Первый столбец заполнен названиями столбцов исходных данных, последовательно, а второй - это индексы, начиная с нуля. Но так до конца и не понял сути :(
Шаг 6. Объединение списка (?) в таблицу?

Обалдеть, супер. Спасибо вам.

Не сочтите за наглость, но не могли бы вы вкратце объяснить, что делает код? Просто хочу понять, чтобы каждый раз не бегать на форум, а в случае чего внести правки самостоятельно. Например, если в исходную таблицу придется добавить еще какой-нибудь столбец.

Добрый день.

В приложении файл с базой данных проектов. Часть таблицы с WBS по Description всегда постоянная, и не меняется на протяжении существования проекта.
Информация правее - это 6 повторяющихся столбцов для каждого месяца. То есть одна и та же группа информации, но для конкретного месяца, начиная с января.

Задача: с помощью PQ сгруппировать эти 72 столбца (6 столбцов по 12) в 6 столбцов и протянуть это вниз. То есть, попробую объяснить на примере столбцов с датами: если у меня на данный момент 12 столбцов с датами, то после преобразования я хочу получить один столбец с названием "Дата", а указанные даты протягивались бы вниз для каждого проекта (таким образом постоянная часть должна дублироваться 12 раз). Аналогично с каждым другим столбцом.

Надеюсь, понятно объяснил.

*Сам достиг такого результата только создав 12 разных запросов, а потом объединив их в один - но мне интересно, возможно ли сделать это как-нибудь по-другому, например, сведением, транспонированием или еще чем-нибудь в этом роде.

Спасибо заранее.
Использование функции в личной книге макросов не ссылаясь на название книги

Добрый день,

Создавал тему не так давно, благодаря чему сейчас использую отличную функцию. Записал её в личную книгу макросов, она вызывается с помощью "Вставить функцию", но вручную формулой она не вставляется, пока функцию не добавишь в модуль вновь созданной книги. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ сделать так, чтобы эта функция появлялась при вводе автоматически, в любой книге (заскринил желаемый результат)? (Гуглил, нашёл, сделать не получилось).

Спасибо заранее.
Изменено: Framed - 10 Июл 2018 15:47:04 (Добавил уточнение)
Транспонирование умной таблицы с помощью PQ

Цитата
Андрей VG написал:
Доброе время суток. Table.Pivot
Вам тоже спасибо, не понял сразу, что к чему.

А вообще, спасибо за совет, то, что нужно.

Цитата
PooHkrd написал:
Где у вас что-то было написано про месяцы? Если нужны именно месяцы, то преобразуйте столбец с датами в столбец с месяцами и используйте столбец сведения.
У меня это было написано в моем файле, который я приложил, второй лист, название "Нужно": в столбцах указаны месяцы, в каждом.  

Файл в первом сообщении.

Разницы действительно никакой, сводная таблица - это результат. Источник данных - умная таблица.
Аналогичного эффекта я хотел бы видеть с помощью PQ. А сводную таблицу засунуть в запрос невозможно.

Сводная таблица - это как визуальный пример того, чего я пытаюсь добиться.
Изменено: Framed - 2 Июл 2018 10:32:07

Вот, это обычная сводная таблица. Вопрос в том, можно ли применить нечто похожее в запросе PQ.
Изменено: Framed - 2 Июл 2018 10:05:56

Эту функцию тоже пробовал, у меня не получилось.

Мне нужно, чтобы месяцы ушли в названия столбцов и суммы правильно распределились по проектам по каждому месяцу.  

Не понимаю, как это используется, куда вписывать?

Добрый вечер,

В приложении файл с примером проектов, счета за которые выставляются каждый месяц в один и тот же день.
Подскажите, возможно ли (желательно с помощью PQ) преобразовать исходный файл по типу, указанному на втором листе? Если да, подскажите, пожалуйста, способ.

P.S. Не хочу создавать 4 разных запроса (в примере 4 месяца) с суммами за каждый отдельный месяц, а потом использовать "слияние" запросов по проектам.

Спасибо заранее.
Макрос на выгрузку курса валют с ЦБ РФ, Усовершенствование приема

Здравствуйте,

Наткнулся на великолепный макрос, который позволяет в две секунды выгрузить курс доллара с сайта ЦБ РФ на любую дату:

Код
Sub GetUSD()
    Dim xmldoc, nodeList
    On Error Resume Next
    Set xmldoc = CreateObject("Msxml.DOMDocument"): xmldoc.async = False
    If Not xmldoc.Load("http://www.cbr.ru/scripts/XML_daily.asp?date_req=" & _
        Format(InputBox("Введите дату в формате ДД.ММ.ГГГГ", "Курс доллара", Date), "dd\/mm\/yyyy")) Then Exit Sub
    Set nodeList = xmldoc.SelectNodes("//Valute[@ID='R01235']")
    If nodeList.Length Then ActiveCell.Value = CDbl(nodeList.Item(0).ChildNodes(4).Text)
End Sub

Но мне необходимо в том числе и евро. Хочу, чтобы помимо даты, макрос запрашивал и валюту: евро или доллар, а дальше как обычно, помогите дополнить код, пожалуйста.
Буду очень признателен за помощь.

Страницы: 1 2 3 След.