Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
СМЕЩ не работает с массивами, как решить?, СМЕЩ не работает с массивами, как решить?
 
Требуется сравнить построчно один столбец, с тремя близлежащими. В целом оно все работает как надо в столбце W.

Но у меня таких строк для сравнения будет по 800,000 и не один  файл, поэтому хотелось бы немного оптимизировать формулу для протяжки и более быстрого подсчета. Думал это сделать через функцию СМЕЩ, но она почему-то никак не хочет работать с массивами (пример в столбце X)

Основной смысл формулы должен быть такой, если в строчке ниже в соседних(-1, 0, 1) столбцах есть такая же пара букв, то считает единичку и потом все это суммируется, что бы знать количество совпадений построчно.
Сравнение схожести слов, Нужно как-то выявить схожесть слов.
 
Цитата
написал:
А вот у нас в школе одновременно учатся Онищенко, Анищенко, Анищинко, Аникеенко, все люди разные...
Процентом вхождения можно поиграться, интересует сам подход решения.
Сравнение схожести слов, Нужно как-то выявить схожесть слов.
 
Цитата
написал:
Здравствуйте, возможно  ТУТ  ваше решение.
Да принцип тот, что нужен однако данный функционал ищет одно совпадение из множеств, а тут задача множества объединить в одну связку.
Сравнение схожести слов, Нужно как-то выявить схожесть слов.
 
Не могу придумать как можно такое реализовать с помощью екселя, есть вот такой список фамилий:
Мардимасов
Мордимасов
Модимасов
Нординасов

Динасорвон

Первые 4 слова, видно что допущены опечатки в фамилии, но в целом они очень похожи друг на друга, последняя фамилия включает в себя все те же символы что и другие, но это явно другая фамилия, думал может разложить все фамилии на символы и сравнить количество вхождений, но тогда и последняя фамилия тоже подцепляется, а это не правильно. Нужно еще как-то учитывать и порядок символов в слове.

Задача объединить под один ID первые 4 фамилии, но чтоб в это объединение не попала последняя 5я.
Создание последовательных массивов и их сравнение, Создание последовательных массивов и их сравнение
 
Спасибо за ответы!! в целом работает.

А как теперь можно оптимизировать подобную связку?Чтоб можно было узнать о пересечении сразу в других ближайших строчках.

Код
=СУММ(МАКС(МИН(D23;D24)-МАКС(C23;C24)+1;);МАКС(МИН(D22;D24)-МАКС(C22;C24)+1;);МАКС(МИН(D21;D24)-МАКС(C21;C24)+1;))
Изменено: vasa666 - 16.06.2021 22:59:05
Создание последовательных массивов и их сравнение, Создание последовательных массивов и их сравнение
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
подскажите, пожалуйста, описание задачи, если оно у вас есть))
Задача: найти наложения чисел друг на друга из разных строк
Например в строчке "6" 4827 4836
которые пересекаются на 3 числа со строчкой "7" 4834 4842
мне нужно выяснить сколько именно чисел пересекаются, в данном случаи числа 4834, 4835, 4836 входят и в 6ю строчку, и в 7ю (всего 3 числа)
Что уже показывает ячейка F7

Я пытался сделать так, из 6й строчки сделать массив, и из 7й, и потом сравнить их между друг другом на вхождение одинаковых чисел. Но у меня не получается потому что в функцию "счётеслимн" я не могу вписать массив в "диапазон_условие"
Изменено: vasa666 - 16.06.2021 21:27:33
Создание последовательных массивов и их сравнение, Создание последовательных массивов и их сравнение
 
Есть две колонки "C" "D"

Нужно в колонку "F" вывести на сколько чисел данные между строчками "6" и "7" пересекаются друг с другом

У меня получилось написать такую формулу

Код
=СУММ(СЧЁТЕСЛИМН(H6:H15;СТРОКА(ДВССЫЛ(СЦЕП(АДРЕС(C7;1);":";АДРЕС(D7;1))))))
В функцию "СЧЁТЕСЛИМН" в "условие1" у меня получилось запихнуть данные из строчки 7 в виде массива. А вот как это сделать со строчкой "6" в "диапозон_условия1" ума не приложу, без того как ее вручную разложить в колонке "H".

Или может я вообще не туда думаю, и есть более легкие пути, нужно сделать так, чтоб формулу можно было бы протянуть дальше.
Подскажите пожалуйста решение, если у кого оно есть))
Как можно оптимизировать формулу с условием сравнения
 
Похоже на то что я искал, не знал что в "лог_выражения" можно записать "равно"))
П.С.
разобрался, вы через "диспетчер имен сделали, но это подходит если у меня сравнение идет только с одним значением, а если постоянно разные?
Как можно оптимизировать формулу с условием сравнения
 
msi2102, это конечно все здорово, но я привел упрощенный вариант, чтоб было легче понимать ситуацию. Теперь упростите так же для случая когда и само выражение (2+2) и с чем сравнивают(4) генерируются из различных ячеек.
Как можно оптимизировать формулу с условием сравнения
 
Работаю с большими объемами данных, хотелось бы сократить вычисления.
В данном случаи интересует функция "ЕСЛИ".
Разберем пример:
Код
ЕСЛИ(2+2=4;2+2;"не равно")

В данном примере, екселю приходится в случае "ИСТИНА" считать значение 2 раза, в начале чтоб понять равно оно 4м или нет, а потом чтоб вывести результат.

Вопрос, как можно оптимизировать это условие, чтоб ексель считал 1 раз? и случаи если условие РАВНО, просто выводил бы полученный результат, а не высчитывал его еще раз.

По подобному принципу работает функция "ЕСЛИОШИБКА", там пишется всего один раз условие, и если ошибка, выводится то что вы укажите, а если ошибки нет, то выводится результат выражения. такая же история и с функцией "ЕСНД", а вот подобного решения для "ЕСЛИ" я не могу найти.
Макрос на Google таблицах, Нужен макрос/скрипт выводящий в колонку результат проверки орфографии.
 
Цитата
Андрей VG написал:
В ТЗ упомянуто лишь то, что нужен скрипт для Google Spreadsheet, а вот о том, что нужно использовать только сервис  https://google.com/tbproxy/spell?lang=ru  проверки правописания ни слова. Будьте столь любезны процитировать и показать сию чёткость.
1) У меня не написано что нужна проверка именно через https://google.com/tbproxy/spell?lang=ru (так решил предыдущий исполнитель) на сколько я понимаю это раньше был API от гугла для проверки орфографии. Какой именно инструмент у Google используется например для проверки орфографии в Google Docs я не знаю.

2) На приведенном ниже скрине, выделено средствами какого сервиса должна происходить проверка. Яндекс явно не является средством гугла.(который предложил предыдущий исполнитель)
Макрос на Google таблицах, Нужен макрос/скрипт выводящий в колонку результат проверки орфографии.
 
Цитата
R Dmitry написал:
Человеку нужен только гугл сервис google https://google.com/tbproxy/spell?lang=ru не работает.В сообщении нет четко заявленных требований что необходим только google.


1) В  ТЗ четко написано про гугл, куда точней-то?

2) То что будет проверяться, особой роли не играет, вам в личных сообщениях я показал пример как их обрабатывает вполне успешно гугл докс. Гугл таблицы их обрабатывают так же, но они заменяют слово на предлагаемое, а мне нужно его написание рядом с проверяемым.

---------
Исполнитель общался только по средством почты, хоты были предложены все варианты более оперативного общения для решения нюансов(вайбер/воцап/скайп/телеграм), в результате исполнитель сам решил поменять метод проверки с Гугла на Яндекс не согласовав это изменение, данное изменение мне не подходило по ряду причин.

Поиск исполнителя возобновлен.
Изменено: vasa666 - 17.02.2021 13:20:14
Макрос на Google таблицах, Нужен макрос/скрипт выводящий в колонку результат проверки орфографии.
 
Исполнитель выбран.
Изменено: vasa666 - 16.02.2021 17:44:29 (изменение статуса)
Макрос на Google таблицах, Нужен макрос/скрипт выводящий в колонку результат проверки орфографии.
 
Нужен макрос/скрипт, который будет проверять орфографию каждого слова, и при условии варианта исправления, выводить этот результат в соседнюю ячейку.

ТЗ.
1) макрос/скрипт проверяет слова из колонки "F" на орфографию средствами гугла, при возможном варианте исправления, выводит этот результат в соседнюю ячейку в соседнем столбце "G".
2) Если исправление от гугла отсутствует, соседняя ячейка остается пустой.
3) макрос/скрипт сам определяет сколько строк со словами занято и подлежит проверке.

Прочие моменты:
1) Бюджет до 1500р
2) Работу готов принять по видео через воцап/зум/скайп или другими способами отражающими работоспособность макроса.
3) После моей оплаты, исполнитель обязуется прислать НЕ з апароленный / НЕ зашифрованный результат работы, который в последствии доступен для доработки.
Изменено: vasa666 - 16.02.2021 03:57:58 (дополнил)
Макрос провери фамилий., Нужен макрос который сверяет фамилии из файла с фамилиями в листе Excel'я.
 
Все выполнено быстро и качественно.
Оплатил.
Изменено: vasa666 - 13.12.2020 13:55:15
Макрос провери фамилий., Нужен макрос который сверяет фамилии из файла с фамилиями в листе Excel'я.
 
Нужен макрос который сверяет фамилии из файла, с фамилиями в листе Excel'я.
ТЗ.
1) Макрос сверяет фамилии в колонке "Е", с фамилиями из файла (в файле будет 318.000 строк). Если файл с фамилиями нужно перевести в какой-то другой формат/кодировку, для более быстрой работы, готов выслушать предложения.
2) Если макрос НЕ находит полного совпадения при сверке данных из файла, то в столбце "АЕ", напротив отсутствующей фамилии ставит текстовую метку "к1"
3) Привязать макрос на кнопку.
4) При повторном нажатии на кнопку запуска маркоса, она очищает все значения в столбце "АЕ". и они проставляются заново.
5) Макрос должен быть оптимизированным, т.к. файл с фамилиями будет возрастать, так же в самой Ексельке будет от 2000 до 18000 строк под проверку.

Прочие моменты:
1) Бюджет до 1000р
2) Работу готов принять по видео через воцап/зум/скайп или рабочей экселькой на почту (зашифрованной/закодированной и т.д.)
3) После моей оплаты, исполнитель обязуется прислать НЕ запароленный / НЕ зашифрованный результат работы.
ГИПЕРССЫЛКА - на место в документе, Нужн работчая формула, а в помощи майкрософт ошибка в подсказках
 
Цитата
БМВ написал:
видимо чтоб в случае прокрутки встало не последней строкой, для лучшей визуализации, только вот когда бежим вниз - ок, а когда вверх, то надо  -15
Вы совершенно правы, для лучшей визуализации, -15 обычно не требуется после сортировок, т.к. применение фильтра обычно сокращает число вариантов, и наполнение документа сокращается вверх, по этому после отмены фильтров, требуется прокрутить его вниз.

В общем этот нюанс обсудили, кому нужно, он его учтет ;)  Извините, что сразу его не озвучил.
Изменено: vasa666 - 04.04.2018 16:49:10
ГИПЕРССЫЛКА - на место в документе, Нужн работчая формула, а в помощи майкрософт ошибка в подсказках
 
В общем всем огромное спасибо, благодаря вам  смог наконец реализовать гиперссылку в документе которая меняется в зависимости от нужных мне параметров, в данном случаи есть журнал записи клиентов на процедуры, и после фильтрации, положение документа само сабой сбивается, и чтоб не крутить колесиком, ссылка автоматически перекидывает к сегодняшней дате ;)
думаю если покумекать, можно докрутить такие возможности как: прокрутка к последней заполненной ячейке, прокрутка листа до нужного значения и т.д.

Кому нужно, пользуйтесь
ГИПЕРССЫЛКА - на место в документе, Нужн работчая формула, а в помощи майкрософт ошибка в подсказках
 
Цитата
Сергей написал:
вот вариант
А еще почему-то эта формула не работает, если попытаться перейти к ячейке в рамках одного листа
Это как-то можно поправить?
ГИПЕРССЫЛКА - на место в документе, Нужн работчая формула, а в помощи майкрософт ошибка в подсказках
 
Кнопка цитирования не для ответа [МОДЕРАТОР]

Сергей, работает, при тестировании выяснилась интересная особенность, если в имени файла присутствует ТИРЕ, до данная формула не срабатывает)) Очередной глюк Майкрософт)) В моём файле такая же формула, но в нем она не работает))

Спасибо за рабочий вариант
ГИПЕРССЫЛКА - на место в документе, Нужн работчая формула, а в помощи майкрософт ошибка в подсказках
 
Вот, посмотрите.
Изменено: vasa666 - 04.04.2018 16:04:38
ГИПЕРССЫЛКА - на место в документе, Нужн работчая формула, а в помощи майкрософт ошибка в подсказках
 
попробовал ваш вариант, пишет "Не удается открыть указанный файл" (само сабой лист назвал Январь)
А могли бы вы выложить пример файла с рабочей формулой? Буду примного благодарен)
ГИПЕРССЫЛКА - на место в документе, Нужн работчая формула, а в помощи майкрософт ошибка в подсказках
 
Если посмотреть на этой странице: подсказка от Майкрософт
то там можно обнаружить такую формулу:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА(ЯЧЕЙКА("адрес",Январь!A1";"Перейти на лист Январь > A1")

В ней где-то ошибка, или в синтаксисе или вообще,

При копировании ее в ячейку, эксель ругается.

помогите её сделать рабочей)) Что и как она должна делать, описано в самой подсказке на странице помощи, где ее примером и приводят.

Страницы: 1
Наверх