Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Суммировать данные в диапазонах: начало и длительность троительства
 
Или подскажите, как можно находить через функции не данные или формулы, а адреса ячеек, чтоб они потом подставлялись в формулы
Изменено: Altinbex - 10.04.2018 12:58:44
Суммировать данные в диапазонах: начало и длительность троительства
 
Здравствуйте!

Имеется таблица по строительству зданий, а так же возможность временно ускорять строительство на 10%
Время посекундно расписано.

Задача, определить время завершения строительства каждого здания, с учетом возможности действия в любой момент "ускоренного строительства"
Я придумал как рассчитывать, но не могу реализовать.
Желтый столбик - каждая секунда, с учетом действия ускорения на 10%

Как реализовать нахождение времени строительства всех зданий, путем сложения этих секунд (всего диапазона), от начала строительства, до их завершения?
Например время завершения строительства "Второго" здания СУММ(J8:J22) = 13,7с
"Первого" - СУММ(J12:J21) = 9с
"Третьего" - СУММ(J16:J35) = 18,6с

Как это можно автоматизировать? что бы всегда складывались нужные диапазоны, в зависимости от того, когда и на сколько начнется строительство.

Благодарю за помощь!
ВПР то находит нужное время, то не находит.
 
Цитата
wowick написал: У вас в таблице ищет округленные значения?
Благодарю! Округлил абсолютно все имеющиеся времена в документе, помогло

!
Цитата
vikttur написал:  достаточно 5-10 ячеек с данными, где "то находит, то не находит"
Прошу прощение, в следующий раз постараюсь подготовить документ как требуется!
ВПР то находит нужное время, то не находит.
 
В расчетах используются, избавлялся от долей секунд
Пример:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ОКРУГЛ((ВПР([@Столбец2];БустБ;4;ЛОЖЬ)+[@Столбец14])*86400;0)/86400;"")
Изменено: Altinbex - 09.04.2018 14:39:17
ВПР то находит нужное время, то не находит.
 
Создаю таблицу, которая эмулирует игру, имеется в игре производство ресурсов, так же есть бусты, которые временно увеличивают производство на 10%, 20% или 30%.
Именно с реализаций этих бустов у меня проблема.

В Листе "Расчеты" проводятся все вычисления, на листе калькулятор, вносятся данные и выдаются необходимые значения. Все пояснения по калькулятору описаны в примечаниях.
Все действия в листе "Расчеты" посекундны! сверяйтесь с таблицей "Кальулятора", чтоб найти нужное время в котором использовался буст.

В листе расчеты, для реализации бустов, я создал 3 столбца, выделил их желтым,
- Столбец, "Завершение буста снабжения", отображает время, в которое их действие по увеличению производства ресурсов, должны прекратиться. Суммирую время активации буста и время действия самого буста.
- В столбце, "Бонус Буста снабжения" - отображается значение, на которое увеличивается производство буста, "0,1", "0,2" или "0,3" соответственно. Эти значения появляются при использовании буста, и копируются дальше в низ по столбцу, они перемножаются с основным производством.
- Да бы прекратить действие буста после его завершения, я ввел третью таблицу "Вычитание буста снабжение", относительно каждого момента времени, он ищет то же самое время в графе "Завершение буста снабжения", как только он находит время завершения какого то буста, то берет на этой же строчке из столбца "Бонус Буста снабжения" стоящее значение, после это значение вычитает "Бонус снабжения буста", тем самым прекращая действие бонуса в момент завершения действия буста
Реализовано это через ВПР ( текущее время (столбец 14); Завершение буста снабжения : Бонус буста снабжения; Бонус буста снабжения; Ложь)
Дело в том, что ВПР не всегда находит время, через раз

На листе Калькулятор, наглядно все видно, в момент времени 0:05:00 - Используется "Синий буст", время завершения его в 06:00.
Видно что на момент использования буста в 5:00, производство ресурсов увеличилось и стало 697,
Ниже отображается время 0:07:00 - видно, что производство ресурсов стало 634, значит действие буста успешно прекратилось, ВПР нашел время 06:00
Попробуйте изменить время активации буста на 0:05:01, просто прибавив одну секунду, и сразу увидите, что в 0:07:00, производство остается равно 697, то есть ВПР не находит время завершения буста 06:01, и производство остается повышенным постоянно!
Почему так происходит? не могу понять, находит время через раз...

В листе "Здания" находятся все используемые данные.

Прошу прощения, но файл больше 100кб, я сократил но все ровно,
В оригинале он на 1 час, а этот чуть больше чем на 7 минут.

Спасибо за помощь!
Изменено: Altinbex - 09.04.2018 15:09:09
Не работает ВПР в умной таблице
 
vikttur,
Благодарю от всей души! а я ни как понять не мог, в чем проблем)
Изменено: Altinbex - 03.04.2018 20:44:41
Не работает ВПР в умной таблице
 
Прошу прощения, но все ровно, почему то 14-тая секунда не копируется
Не работает ВПР в умной таблице
 
В первом листе ввожу время строительства и наименование здания, во втором листе на против времени, должны появляться эти здания
Но что то не выходит...
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
П/с: фракцию можно менять  
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
////
Изменено: Altinbex - 29.03.2018 14:19:29
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
Спасибо наиогромнейшее!
ща буду пытаться связать компактную таблицу с вашей, чтоб пользователям было удобнее все воспринимать)
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
Да и график уж больно большой, возможно сделаю как вы предложили, но с отрезками в 1 секунду, но на отдельном листе,
использую свою изначальную таблицу, и по времени "начала постройки", буду отправлять забиваемые данный в вашу таблицу на другой лист,
а оттуда будет браться количество ресурсов и подставляться в мою таблицу,
одним словом, пользователи будут работать с более компактной таблицей, а расчеты будут проводиться на другом листе, в вашей таблице!
постараюсь реализовать задумку)
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
Спасибо большое за ваш огромный труд!
Но увы, постройка только во время кратное 5с, не подходит, стройка должна быть возможна в любую секунду)
Изменено: Altinbex - 29.03.2018 11:40:54
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
Цитата
Wiss написал:
Как вариант решения - все формулы отвязать от времени, а считать в количестве тиков (временных интервалов по 5 сек), а в столбцах со временем для удобства понимания уже выводить =тики*0:00:05
Огромное спасибо за ваш труд! Гляну что да как)
А почему время постройки, суммируется с текущим временем?
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
Цитата
Сергей написал:
а попробовать? как тест =НАИМЕНЬШИЙ($A$2:$A$7;СТРОКА(A1)) вставить в В2 и протянуть вниз
Спасибо! щас буду разбираться, как привязать к ним наименование построек, в случае, если в одно время завершится строительство нескольких зданий, хоть такое мало вероятно, но все же возможно)  
Изменено: Altinbex - 29.03.2018 09:37:30
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
Цитата
Wiss написал:
Мне кажется, что нужно вносить в таблицу отдельной строкой время завершения строительства заводов и электростанций, но это уже ручной труд. Возможно, получится что-то автоматизировать, если в первом столбце сделать временную шкалу с делением секунд 5 или 10 и отслеживать  за счёт неё изменение добычи ресурсов и их количества постоянно. Может получиться даже нагляднее - будет видно, когда скапливается количество ресурсов, необходимое на постройку нового здания.
Спасибо! решил сделать учет ресурсов не по начале постройки, а по завершению, а в отдельном столбце уже указывать, сколько накопится ресурсов после последней манипуляции через 10с, 20с, 30с, 1м, 2м, 5м, 10м, 20м и т.д...
Изменено: Altinbex - 29.03.2018 09:35:09
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
Цитата
Сергей написал:
НАИМЕНЬШИЙ()
Мне кажется что это не совсем подойдет, например в первом столбце будут вводить по этапно значения, причем самые различные, а во втором столбце будут копироваться значения из первого, по мере заполнения, и автоматически распределяться по возрастанию. Хотя может я не знаю скрытых условий)

Например:
Первый Второй
5 1
1 3
1234 5
6 6
123 123
3  1234
Изменено: Altinbex - 29.03.2018 09:02:49
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
Цитата
Сергей написал:
много текста не осилил точно для лютых фанатов с кучей свободного времени
Не спорю)
Кстати, вопрос на засыпку, из одного столбца будут копироваться данные во второй, по мере заполнения первого стобца, как сделать, что бы во втором столбце, эти значения автоматически выстраивались по возрастанию?)
Изменено: Altinbex - 29.03.2018 08:51:08
Не могу написать формулу для подсчета производства ресурсов, в зависимости от времени постройки заводов, из игры
 
Всем привет, кто может помочь с написанием формулы, или как реализовать расчет?
П\с: лишь для лютых фанатов ексель))

Допустим есть игра, где надо строить заводы и электростанции
заводы производят ресурсы в минуту, на эти же ресурсы строятся сами заводы и электростанции
Я решил создать хронологию производства ресурсов в эксель, в зависимости от времени. Прошу скачайте)

В хронологии - поочередно строятся здания, выбираются по списку,  в ручную указывается "начало постройки" - когда произошел заказ здания
"Завершение постройки" - автоматически высчитывается основываясь на времени постройки здания
"Текущее время" - является временем, когда произошел заказ постройки, т.е. "начало постройки"
"Производство ресурсов в текущее время" - количество ресурсов, производимое в минуту всеми, уже построенными на текущий момент, заводами
"Стоимость постройки" - Стоимость постройки каждого здания
"Текущее количество ресурсов" - количество ресурсов имеющиеся на "Текущее время"

Моя задача, сделать таблицу в эксель, которая будет высчитывать производство и общее количество ресурсов на текущий момент
Расчет производства не сложен, но вот проблема с расчетом общего количества ресурсов:
Если в хронологии, заказывать новые заводы, после завершения постройки предыдущего завода, то проблем нет

Расчет в таком случае провожу так:

Например в 0:05:00 - был уже построен 1 завод, произвели заказ на постройку еще одного завода, и имелось на тот момент 110 ресурсов
В 0:08:00 был произведен заказ на постройку третьего завода,

Цель: высчитать сколько имеется ресурсов на данный момент (0:08:00)

Решение: с 0:05:00 по 0:07:30 - строился второй завод, следовательно работал лишь 1 завод, построенный ранее, добычей в 220 ресурсов в минуту
за 2 минуты и 30 секунд он произвел 550 ресурсов,
в 0:07:30 построился второй завод, следовательно до 0:08:00 работали уже 2 завода, за 30 секунд с добычей в 418 ресурсов в минуту, произвели 209 ресурсов
Следовательно с 0:05:00 по 0:08:00, т.е. за 3 минуты было произведено 759 ресурсов
Прибавляем к уже имевшим на 0:05:00 - 110 ресурсам, получаем 869 ресурсов,
вычитаем из них стоимость постройки завода 400, который был поставлен на постройку в 0:08:00, и в итоге имеем 469 ресурсов - найден ответ решения

Вот как это примерно выглядит в ексель:
(110-400) + ((0:07:30-0:05:30)*86400*(220/60)) + ((0:08:00-0:07:30)*86400*(418/60))


Но, я столкнулся с проблемой, если заказывать постройку заводов, до завершения предыдущих построек, данный способ подсчета не подходит(


Например:
!начало постройки!завершение постройки!текущее время
30:4033:10 30:40
30:5033:20 30:50
31:0033:30 31:00
Ведь в зависимости, когда завершилась постройка NNN-ого завода, увеличивается и производство ресурсов...

Сижу вот думаю, как решить эту проблему, ну и сюда написал, а вдруг найдутся гении)
Изменено: Altinbex - 29.03.2018 08:46:38
[ Закрыто] Написание формулы для вычисления, Вычисление в зависимости от времени
 
Всем привет, кто может помочь с написанием формулы, или как реализовать расчет?
П\с: лишь для лютых фанатов ексель))

Допустим есть игра, где надо строить заводы и электростанции
заводы производят ресурсы в минуту, на эти же ресурсы строятся сами заводы и электростанции
Я решил создать хронологию производства ресурсов в эксель, в зависимости от времени. Прошу скачайте)

В хронологии - поочередно строятся здания, выбираются по списку,  в ручную указывается "начало постройки" - когда произошел заказ здания
"Завершение постройки" - автоматически высчитывается основываясь на времени постройки здания
"Текущее время" - является временем, когда произошел заказ постройки, т.е. "начало постройки"
"Производство ресурсов в текущее время" - количество ресурсов, производимое в минуту всеми, уже построенными на текущий момент, заводами
"Стоимость постройки" - Стоимость постройки каждого здания
"Текущее количество ресурсов" - количество ресурсов имеющиеся на "Текущее время"

Моя задача, сделать таблицу в эксель, которая будет высчитывать производство и общее количество ресурсов на текущий момент
Расчет производства не сложен, но вот проблема с расчетом общего количества ресурсов:
Если в хронологии, заказывать новые заводы, после завершения постройки предыдущего завода, то проблем нет

Расчет в таком случае провожу так:

Например в 0:05:00 - был уже построен 1 завод, произвели заказ на постройке еще одного завода, и имелось на тот момент 110 ресурсов
В 0:08:00 был произведен заказ на постройку третьего завода,

Цель: высчитать сколько имеется ресурсов на данный момент (0:08:00)

Решение: с 0:05:00 по 0:07:30 - строился второй завод, следовательно работал лишь 1 завод, построенный ранее, добычей в 220 ресурсов в минуту
за 2 минуты и 30 секунд он произвел 550 ресурсов,
в 0:07:30 построился второй завод, следовательно до 0:08:00 работали уже 2 завода, за 30 секунд с добычей в 418 ресурсов в минуту, произвели 209 ресурсов
Следовательно с 0:05:00 по 0:08:00, т.е. за 3 минуты было произведено 759 ресурсов
Прибавляем к уже имевшим на 0:05:00 - 110 ресурсам, получаем 869 ресурсов,
вычитаем из них стоимость постройки завода 400, который был поставлен на постройку в 0:08:00, и в итоге имеем 469 ресурсов - найден ответ решения

Вот как это примерно выглядит в ексель:
(110-400) + ((0:07:30-0:05:30)*86400*(220/60)) + ((0:08:00-0:07:30)*86400*(418/60))


Но, я столкнулся с проблемой, если заказывать постройку заводов, до завершения предыдущих построек, данный способ подсчета не подходит(


Например:
!начало постройки !завершение постройки !текущее время
30:40 33:10  30:40
30:50 33:20  30:50
31:00 33:30  31:00
Ведь в зависимости, когда завершилась постройка NNN-ого завода, увеличивается и производство ресурсов...

Сижу вот думаю, как решить эту проблему, ну и сюда написал, а вдруг найдутся гении)
Изменено: Altinbex - 28.03.2018 17:12:40
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Вас понял, я вообще без понятия как их читать/понимать, чтож попробую для начала просто скопировать, и вставить в рабочий документ, меняя адреса ячеек)
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Цитата
Sanja написал:
Макросами. Их код можно посмотреть так: ПКМ по ярлыку листа - Исходный текст
Именно это?
Цитата
Private Function OnOff(cl As Range)
   cl.Font.Name = "Marlett"
   If cl.Value = vbNullString Then
       cl.Value = "a"
   Else
       cl.Value = vbNullString
   End If
OnOff = cl.Value
End Function

Или весь имеющийся код?
Изменено: Altinbex - 25.03.2018 18:55:46
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Цитата
Sanja написал:
С нетерпением и волнением жду Вашего решения по нему
Прошу прощения что отвечаю лишь сейчас, вчера ответил с телефона, но не смотрел файл, весь день был на работе, ток пришел
Большое спасибо за вашу работу! Очень понравилось)
А как именно это реализовано?
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Спасибо, принял ваше предложение к рассмотрению.
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Ну и для тех, кому интересно, как я решил свою проблему, может кто тоже столкнется с подобным)
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Спасибо всем, попробовал записать макрос, а потом посмотрел как он выглядит)
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Извините, скромный вопрос, сможет ли кто помочь с макросами?
Как при нажатии флажка, скопировать данные из первой ячейки во вторую ячейку?
Именно весь макрос, а при отсутствии флажка, вставляет значение "0" во вторую ячейку.
Ну а значения в первой ячейки будут меняться, в зависимости с выбором карты.

Сам флажок статичен, и всегда находится в одном месте.

Спасибо)

П/с: или прошу дайте ссылку, где можно научиться простым макросам типа "Скопировать/Вставить" ?
Изменено: Altinbex - 24.03.2018 18:06:05
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Спасибо, но фильтр в данном случае мне не поможет  
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Стоп, а возможно сделать так, чтоб флажки были статичны, оставались на своей позиции, а с выбором флага менялись бы значения рядом с флажками в другой ячейки, а при нажатии на флажок, копировалось бы значение из неопходимой ячейки и подстпвлялись в сумму.
Изменено: Altinbex - 24.03.2018 16:14:51
Выбор флажков по выпадающему списку
 
Ну спасибо конечно, придётся тогда второй вариант использовать, после выбора карты будут появляться значения, и под каждым значением выбор в виде списка,  использовать или нет, придется повозиться ...  
Изменено: Altinbex - 24.03.2018 15:57:48
Страницы: 1 2 След.
Наверх