Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Раздельные формулы у вычисляемого поля в сводной для значений и итогов, Для подсчёта суммы максимумов (случай денормализованных исходных данных)
 
Блин, как круто, спасибо огромное!  
Раздельные формулы у вычисляемого поля в сводной для значений и итогов, Для подсчёта суммы максимумов (случай денормализованных исходных данных)
 
Цитата
PooHkrd написал:
Вам нужно смотреть в сторону PowerPivot и формул DAX
Интересно, попробую поискать, но пока не представляю - как это  :)  . Спасибо за наводку!
Цитата
PooHkrd написал:
Что у вас за версия Excel?
Excel 2010  :(  
Раздельные формулы у вычисляемого поля в сводной для значений и итогов, Для подсчёта суммы максимумов (случай денормализованных исходных данных)
 
Есть данные в таблице, в которой столбцы с данными привязаны к разным метрикам, но по которых требуется построить единую сводную.
Вот пример:

Есть некая выборка Торговых Точек (ТТ) (таблица слева), и сводная по ней (справа). Каждая ТТ относится к какому-то региону, и регион имеет значение некоего числового параметра: "Параметр региона" привязан к региону, и одинаковый для разных Торговых точек (ТТ) одного региона.
"Параметр ТТ" привязан к ТТ.
Сумму в сводной по региону для "параметра ТТ" считается без проблем
А вот сумма "параметра региона" считается некорректно, что я только не делал: либо складывается одно значение несколько раз (если расчётное поле - сумма), что совсем неверно, либо если расчётное поле - максимум / минимум, то общий итог считается некорректно. Как можно обходите такую простую, казалось бы, проблему?

Я знаю, что можно изменить исходную таблицу, сделав вывод значения "параметр региона" не одним и тем же значением, а в одной ТТ (скажем, 101) выводить 100 как параметр, а в других ТТ этого же региона не выводить ничего. Тогда сумма в сводной будет считаться верно, но тогда данные в исходной таблице будет некорректными, а так же будет проблема возможного фильтра в сводной (если кто-то добавит фильтр, который отсечёт строку со значением параметра региона, то значение потеряется, что некорректно). Итого приведённое мною решение костыльное и проблемное, есть ли разумные решения?
Страницы: 1
Наверх