Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
VBA. Подсчет количества строк по условию
 
спасибо большое все супер, то что нужно..
VBA. Подсчет количества строк по условию
 
приветствую. Есть таблица, см. пример.

Нужно написать формулу в VBA. в которой я задаю ячейку с условием (desc) и начальную ячейку для суммирования (quantity).Формула двигается вниз по таблице и суммирует ячейки в столбце quantity, у которых значение desc совпадает. Когда сумма по quantity будет равна 0, то выводится результат в виде кол-ва строк от текущей до последней ячейки.
Помогите пожалуйста. Спасибо. Формулами не получается так сделать..
Получение ключа 'crumb' для API yahoo finance, VBA
 
Цитата
написал:
Результат получил
Спасибо за помощь. Все получилось. Доработал код. Оставлю тут, вдруг кому пригодится...
В общем с помощью макроса в ексель добавляется новая формула, которая тянет данные с yahoo.finance по любым инструментам.

Формула:

=Фильтр_JSON(ссылка на JSON ; раздел который нужно вытащить ; конец раздела обычно обозначается запятой)
напр.:
=Фильтр_JSON("https://query2.finance.yahoo.com/v10/finance/quoteSummary/TSLA?modules=price";"regularMarketPrice:{raw:";",")

описание ссылок на JSON и разделов можно почитать тут: https://habr.com/ru/articles/505674/

код VBA:
Скрытый текст
Изменено: sv_ispu - 24.11.2023 00:48:02
Получение ключа 'crumb' для API yahoo finance, VBA
 
Приветствую!
Раньше с yahoo.finance можно было забирать json и разбирать его в екселе с помощью запроса типа

https://query2.finance.yahoo.com/v10/finance/quoteSummary/AAPL?modules=price

Но пару месяцев назад яху прикрыли эту лавочку. И теперь чтобы бесплатно получить данные нужно сначала получить ключ по запросу:

https://query2.finance.yahoo.com/v1/test/getcrumb

и затем присоединить этот ключ к запросу. И теперь запрос выглядит след.образом:

https://query2.finance.yahoo.com/v10/finance/quoteSummary/AAPL?modules=price&crumb=ZEumtlLosgt

Ключ у каждого браузера свой. И вопрос: как получить этот ключ в екселе, чтобы подцеплять к запросам. Мыкался, но ничего не получается. Или ошибка, или пустота в ответ.... вот тут пишут, что нужно сделать: https://stackoverflow.com/a/76320367.... Помогите пжлста...

Вот так сейчас запрашиваю JSON и вытаскиваю из него нужный тег:
Код
Фильтр_JSON("https://query1.finance.yahoo.com/v6/finance/quoteSummary/AAPL"?modules=price";"regularMarketPrice:{raw:";",")

Скрытый текст
Изменено: sv_ispu - 22.11.2023 22:45:29
Извлечение данных из Power query/ power pivot
 
Цитата
sv_ispu написал:
ошибка при попытке обновления с помощью "Обновить все" или ctrl+alt+F5
Сам отвечу.... В документе остались старые запросы, которых нигде абсолютно нет. Удалось их победить так: открыл файл ексель архиватором, нашел там "xl\xmlMaps.xml" , в нем нашел ошибочные данные, которые вылезают в окне ошибок и удалил их... После чего все ошибки пропали....  
Есть ли какие-нибудь инструменты для работы с JSON d Excel?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Откуда информация, что в JSON есть теги и каким-то боком можно использовать XPath?

Цитата
Андрей VG написал:
P. S. Вы всегда не отвечаете на заданные вам вопросы?

Да я тоже люблю троллить людей, которые, напр., путают Вольты и Ватты.... Ну применил не то определение, не мой профиль, но суть вопроса вроде понятно описал...
Есть ли какие-нибудь инструменты для работы с JSON d Excel?
 
Андрей VG, думал над решением с помощью PQ но не подходит, тк много разных JSONов будет и они будут меняться, и нужно по паре параметров из каждого JSONа брать, и каждый через PQ заводить не оч удобно... Получится 100500 запросов.. Формулой удобнее, хотя предчувствую, что больше ресурсов потребуется на обработку формул, по сравнению с PQ...
Есть ли какие-нибудь инструменты для работы с JSON d Excel?
 
Александр Моторин, вот спасибо, добрый человек! я сток промучался, а тут неск минут делов.... Для моей задачи пока хватит..Еще б разобраться с массивами, но это попозже напишу....
Извлечение данных из Power query/ power pivot
 
Цитата
sv_ispu написал: Все посмотрю, попробую и отпишусь)
в итоге остановился на том, что итоговую таблицу из РР выгружаю на лист и с него уже забираю данные. В принципе все норм работает. Спасибо!

Подскажите, почему возникает такая ошибка при попытке обновления с помощью "Обновить все" или ctrl+alt+F5 (рисунок прикреплен)
Если захожу в PQ, и обновляю там, то все таблицы обновляются без ошибок (ссылка на файл)
Есть ли какие-нибудь инструменты для работы с JSON d Excel?
 
Помогите решить задачу. Необходимо в VBA сделать пользовательскую функцию, чтобы с помощью формул вытаскивать из JSON нужные теги...
Напр.
Код
=Фильтр.JSON(ВЕБСЛУЖБА("https://query1.finance.yahoo.com/v10/finance/quoteSummary/pbf?modules=price"), longName)
Результат: PBF Energy Inc.

В параметрах функции задаем источник JSON и Xpath (тег) который нужно извлечь.

В инете самое близкое нашел вот это (https://medium.com/swlh/excel-vba-parse-json-easily-c2213f4d8e7a), но там не для вставки в формулы. Я подозреваю, что можно как-то этот код с работой в формулах связать, но мозгов не хватает...
Изменено: sv_ispu - 03.01.2021 15:44:50
Извлечение данных из Power query/ power pivot
 
спасибо за идеи!!! Все посмотрю, попробую и отпишусь)
Извлечение данных из Power query/ power pivot
 
да не сложно..прост тестирую..... но видимо не то.... в файле примере просто табличку с цифрами дал.. у меня так же формулы  там присутствуют... А PQ формулы все убивает.... Я что-то на этом не акцентировал внимание.... (
Скачал так же DAXстудио... но там не смог разобраться сразу... Видимо легких путей тут нет...
Думал, что логично написать запрос к модели данных и  получить значение, согласно условию запроса, но не тут-то было..  
Извлечение данных из Power query/ power pivot
 
пример

вот пример.
То что выделено цветом я сейчас через ВПР беру из выгруженной на отдельный лист, таблицы.
Можно эти значения напрямую из PQ или PP тянуть?

Цитата
Андрей VG написал:
сделайте Table.Join таблицы с десятью позициями
ну таблиц много на самом деле и в них постоянно что-то удаляю/добавляю.... прост упростил пример, для вопроса...
Извлечение данных из Power query/ power pivot
 
Эммм... В PQ выгружаются все инструменты Мосбиржи (пара тысяч строк), а моя табличка содержит 10 позиций. И нужно по этим 10 позициям данные подтянуть...  
Извлечение данных из Power query/ power pivot
 
Есть табличка в екселе, где я руками заполняю 1 и 2 стобец. И в эту табличку (в 3 столбец) нужно подтянуть значения из модели данных power pivot или из power query.
Извлечение данных из Power query/ power pivot
 
Приветствую!

Получаю данные из интернета в power query, обрабатываю их и направляю в модель данных. В Excel заполняю вручную таблицу сделок. Можно ли в нее вытащить некоторые данные из модели данных или из таблицы power query?

Пример:
Подтягиваю котировки с мосбиржи в модель данных. в екселе веду портфель, и нужно в ручную табличку напротив записей дописывать данные, полученные с мосбиржи.

-Понятно, что можно в power query настроить загрузку таблицы на лист и уже с помощью ВПР искать и сопоставлять. А можно ли без лишнего листа это сделать, напрямую запросом из query или из модели данных?
Не работают кнопки в сводной диаграмме
 
видимо я много хочу, и сводная диаграмма строится только по первому столбцу таблицы и никак иначе....
Не работают кнопки в сводной диаграмме
 
Цитата
Dyroff написал:
Что в итоге Вам нужно  показать?
В итоге мне нужно диаграмму построить по последнему столбцу "общий объем", а как это сделать не форматируя и не перестраивая саму таблицу я не понимаю....

Цитата
Dima S написал:
эти кнопки служат для настройки полей - щелкните на них правой кнопкой
по правому щелчку выпадает меню, в результате форматируется и таблица сводная... но ее формат мне не нужен... и тут как бэ логично очень, что бы эти кнопки отвечали за выбор данных для диаграммы. Они ведь так и называются "кнопки поля значения"
Цитата
Dima S написал:
а то что вы имели ввиду - находится здесь
это поле влечет за собой переформатирование и самой сводной таблицы, а таблица нужна в неизменном виде. Т.е. диаграмма у меня всегда строится по первому столбцу сводной таблицы. Если первым столбцом сделать другой, то по нему и будет диаграмма. Как то это криво реализовано, если так и задумано....  
Изменено: sv_ispu - 19.04.2018 10:00:18
Не работают кнопки в сводной диаграмме
 
Dyroff, в первом посте написано "ПРИМЕР". По нему щелкаете и скачиваете.
Не работают кнопки в сводной диаграмме
 
вроде кнопки... и при нажатии на них выбираешь по какому столбцу сводной таблицы будет строится диаграмма.
вот тут в меню их даже отключать можно...

У вас в этом файле кнопки активны? может что-то с самим екселем у меня?
Не работают кнопки в сводной диаграмме
 
Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста. Строю сводную диаграмму к таблице сводной. И на диаграмме имеются кнопки, которыми можно переключать данные для отображения из сводной таблицы. И эти кнопки не нажимаются, никакой реакции не происходит. Диаграмма построена по первому столбцу данных из сводной таблицы и ничего сделать не получается. Куда копать, может есть мысли?

Файл с примером выложил в облако. Сюда 300 кБ не крепится.

пример
Изменено: sv_ispu - 17.04.2018 18:26:07
Страницы: 1
Наверх