Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
PQ. Производить замену значений при добавлении новых столбцов.

PooHkrd, как всегда спасаете, спасибо! До простого Table.ColumnNames не додумался даже(
PQ. Производить замену значений при добавлении новых столбцов.

Друзья, добрый день!
Есть таблица с номерами недель в которой некоторые строки пустые, естественно каждую неделю данные добавляются. Все пустые значения я меняю на 0, но pq это действие записывает непосредственно прописывай каждый столбец, как { "1", "2"..."N"}.
В файле примере есть шаг ggg, в котором я получил столбец со всеми номерами недель, сначала я хотел прописывать список аля {1...max(столбец)}, но, увы, это не работает так как название столбцов текстовое а список числовой.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно просто, чтобы действие "заменить на" повторялось и для новых добавленных столбцов.
Изменено: OblivionR - 29 Июн 2020 17:05:45
Как правильно считать оборачиваемость и прогнозировать заказ

Кирилл Стерняков, странная какая-то таблица у вас, строка 29 и 30, например, продажи у вас есть, а остатков нет.

м?

Прикольная тема)
Формулу оборачиваемости вы можете легко найти в интернете.
Для элементарного прогнозирования вам нужны исторические данные, на их основе вы выбираете наиболее подходящую схему прогнозирования (например эксп. сглаживание, модель хольта-винтерса, ну или просто модель по линейному тренду) и накладываете сезонность.
Функция/макрос - распределение данных между идентичными значениями., Помощь с указанием на функцию/создание макроса.

Код
=СУММЕСЛИ(A:A;D2;B:B)
Ну а уникальные можете получиться просто удалив дубли
Изменено: OblivionR - 15 Июн 2020 17:24:24
Как создать вопросник с выпадающими вопросами

https://support.google.com/docs/answer/141062?hl=ru
Имя сервера из odc файла

Никто не хелпанет?)
Распределение суммы по дням недели

kleo90, вот так вам нужно?
Распределение суммы по дням недели

kleo90, добрый день! Как ваш план должен пересчитываться, если у вас либо 40к, либо 15к, а факт может быть любым числом???
В таком виде это невозможно.
Изменить источник сводной таблицы находящийся в другой книге на VBA

Добрый день! Вот так можно -
Код
Sub Change_source_of_pivot()

Dim FileToOpen As Variant
    Dim OpenBook As Workbook
    Dim MainBook As Variant
    Dim RangePivotData As String

Set MainBook = ActiveWorkbook

FileToOpen = Application.GetOpenFilename(Title:="Выбери файл", FileFilter:="Excel Files(*.xls*),*xls*")

If FileToOpen <> False Then

Set OpenBook = Application.Workbooks.Open(FileToOpen)

'Inputbox
        On Error Resume Next
        RangePivotData = Application.InputBox(prompt:="Выбери диапазон", Type:=8).Address(ReferenceStyle:=xlR1C1)

If Err.Number <> 0 Then
                MsgBox "Выхожу из макроса! :(", vbCritical
                OpenBook.Close (False)
                Exit Sub
            End If

gg = ActiveWorkbook.Path & "\[" & OpenBook.Name & "]" & OpenBook.Sheets(1).Name & "!" & RangePivotData
        ThisWorkbook.Activate

ThisWorkbook.ActiveSheet.PivotTables("Сводная таблица1").ChangePivotCache ActiveWorkbook. _
        PivotCaches.Create(SourceType:=xlDatabase, SourceData:= _
        gg)

MsgBox "Источник изменен!"
        End If
Имя сервера из odc файла

Друзья, привет.
Наверное дурацкий вопрос, но где в odc файле заложено имя сервера, чтобы подключится к кубу не через файла, а через службы аналитики?
Так вообще можно?  
DAX. Доля внутри товарной группы

StepanWolkoff, благодарю!

В общем решил вот так -
Код
=DIVIDE(
   SUM('Продажи'[Продажи]);
   SUMX( 
      ADDCOLUMNS(
                      SUMMARIZE('Продажи';'спр'[Артикул];'спр'[Группа]);
                       "Сумма_группа";
                      CALCULATE(
                         SUM('Продажи'[Продажи]);
                         ALLEXCEPT('спр';'спр'[Группа])));
                      [Сумма_группа])
                      )

genosser, спасибо большое! идея понятна, а я как дурак пытался сделать типо, искал как группу заменить(
Код
CALCULATE(
      sum('Продажи'[Продажи]); 
      FILTER(
         ALL('Продажи'); RELATED('спр'[Группа])="Мясо")
ПЫСЫ вот только мера неправильно считает, если группы нет в строках..
Изменено: OblivionR - 8 Июн 2020 14:01:53

Коллеги, привет!
Запутался совсем, в BI нужна мера, которая считает долю внутри группы.
Выбираешь в фильтре товар, получаешь % внутри товарной группы, из внешних фильтров, только фильтр по календарю.
Как связать продажи по товарным группам, в примере сделал простенькую модель в PP, отражающую суть задачи.
Заранее очень признателен.
Изменено: OblivionR - 8 Июн 2020 12:43:12
PQ. Шаг с группировкой очень долго обрабатывается.

Кстати, заметил один небольшой "косяк", при подобном методе (смещение на одну строку ниже) последняя строка из добавляемой таблицы(столбца) имеет значение null

Цитата
Михаил Л написал:
надо 22 секунды
Проверял на домашнем компе, у меня на нем 20 гигов оперативки, на рабочем будет подольше, но в любом случае не 40 минут :D

Цитата
PooHkrd написал:
Поищите в моих постах я предлагал здесь универсальную быструю функцию как добавлять к таблице столбцы со смещением
Этот же пост имеете в виду? Обязательно изучу.

Михаил Л, удивительно, как все начало летать, запрос грузиться за секунду. Спасибо!

Очень странно, что вариант со ссылкой на ячейку через инедкс дает большинство автор в интернете, ну по крайне мере в литературе, в которой я искал, без намека на производительность.

Еще раз всем спасибо.

Друзья, привет!
Суть задачи, которую я пытаюсь решить - есть недельные данные, которые мне нужно свести по месяцам.
Алгоритм для этой цели придумал, создал запрос "НеделиЧастиМесяца", там я высчитываю долю каждой недели в прошлом и текущем месяце, ну а потом, нужно просто объединить Основную таблицу с долями недели и перемножить, данная часть работает - все отлично.
НО, на этапе, когда мне нужно сгруппировать полученные данные по месяцам (см. скриншот), происходит какой-то колапс, полное обновление PQ занимает около 40 минут, когда там максимум 16к строк.

Я не понимаю, почему группировка так крашит файл, может быть не в ней дело?
Так же у меня было предположение, что это из-за столбца с индексом, но без него обойтись я не смогу.
Надеюсь супер умы помогут советом.
Файл во вложении.
Изменено: OblivionR - 21 Май 2020 18:09:17
[ Закрыто] Теория вероятности в эксель, Вероятность следующего числа на основании ранее внесенных цифр

100% уже был такой вопрос, поищите получше
PP. Проблема группировки в сводной таблице выгруженной из Power Pivot

Цитата
genosser написал:
В плане развернуть-свернуть - работает как в классике, только кнопки с названием строки в диалоговом окне нет. То есть надо тыкать в нужное поле и жать "Свернуть/развернуть ..." либо на кнопки +/-
Да, это я прекрасно понимаю, но вот почему нельзя выбрать нужный уровень - для меня загадка, должен же быть способ.
Цитата
genosser написал:
придется создавать таблицу для критериев
Зачем? Если эту манипуляцию нужно проделывать в теле сводника.
Изменено: OblivionR - 15 Май 2020 16:18:34
PP. Проблема группировки в сводной таблице выгруженной из Power Pivot

Друзья, добрый день.
Дано - 2 сводника, 1-ый строиться на основе диапазона, 2-ой - использует в качестве источника данных модель из PP (та же самая таблица, просто загруженная в PP).
Дело в том, что в "обычном" своднике группировка работает нормально - можно объединять категории, раскрывать/сворачивать до нужного уровня, все по стандарту, НО в своднике построенном из PP данные манипуляции недоступны.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Файл пример прилагаю  со скринами)  
Изменено: OblivionR - 15 Май 2020 15:07:55
PQ. Сравнить значение со всеми значениями из списка

Михаил Л, дээ, стыдно, все работает, но я не понимаю как

Михаил Л, да, больше 3 значений не воспринимает или я что-то упустил?

PooHkrd, спасибо за отклик, идея интересная, но получается нужно каждый раз вносить столько переменных, сколько строк в списке, не совсем уж удобно.

Друзья, добрый день.
Подскажите, как решить вопрос с поочередной сверкой одного значение из списка в PQ. Я не знаю корректно ли в моем случае таблицу из 1 столбца преобразовывать в список, но какая задача, такой и пример.
Условие для нового столбца довольно таки простое  - если {товар} = {какому-то значению из списка} то 1, если ложь - ничего.
Другими словами, если товар из таблицы "Основа" присутствует в списке "Коэф", то значение 1.
Заранее благодарен.

PS Я понимаю что эти позиции можно путем слияния таблиц, но мне хочется узнать, можно ли это сделать более программным путем
Изменено: OblivionR - 29 Апр 2020 11:50:04
Найти ближайшую к заданной дату DAX

Vladimir Chebykin, вот по сути все что мне нужно сделать, это поставить фильтр  

Vladimir Chebykin, файлик рабочий, не могу приложить(
Код
Таблица = 2
FILTER(
  SUMMARIZE('План'; 'План'[Дата];
    "Разница";
    ABS(DATE(YEAR(NOW());1;1)-[Дата])); [Разница]=1976 можно || [Разница] = min([Разница]) - нельзя
)
Может сможете объяснить как мне эту таблицу отфильтровать хотя бы? (

Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, логику, поиска самой близкой к заданной дате.
К примеру нужно найти из столбца самую ближайшую дату к 1.01.2020. Решил осуществлять поиск, просто, по разнице, где она минимальная ту дату и берем.
Но столкнулся с проблемой, по этой дате, в мере, мне нужно фильтровать столбец другой таблицы, но я не могу получить "ячейку" c этой датой
Таблица = 1
Код
  SUMMARIZE('План'; 
            'План'[Дата];
    "Разница";
    ABS(DATE(YEAR(NOW());1;1)-[Дата]
Как мне вычленить из этой таблицы мин значение по столбцу [разница]?
Код
Таблица = 2
FILTER(
  SUMMARIZE('План'; 'План'[Дата];
    "Разница";
    ABS(DATE(YEAR(NOW());1;1)-[Дата])); [Разница]=...) 

Если есть более очевидный способ поделитесь, пожалуйста.
Изменено: OblivionR - 21 Апр 2020 11:03:58
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Наверх