Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
RegEx VBA Поиск до первого вхождения
 
Коллеги, добрый день!
Уже замучился, помогите, пожалуйста, есть адрес вида
Код
г. Москва, аллея Классная, д.  666 корп.  1 пом.  1000, ком. 1
Мне нужно вычленить из него улицу (первой запятой может и не быть, поэтому не предлагайте вариант от , до ,)
Я хочу получить "аллея Классная", пишу условие
Код
myRegExp.Pattern = "аллея.*,"
Но такое выражение выдает текст до последней запятой, а нужно до первой.
Естественно Адрес может содержать много слов и символов, но маска однотипная " улица & сколько угодно слов & первая запятая"
Буду признателен за помощь.
Изменено: OblivionR - 03.06.2021 12:37:53
DAX. Сумма значений по группам, удовлетворяющих условию.
 
Добрый день, коллеги!
Прошу помощи в вопросе. Нужно подсчитать сумму по заказам, в которых есть, определенный товар, в примере это "телефон". Заказ 111 - содержит "телефон", берем всю сумму по заказу, заказ 222 - не содержит "телефон", не берем сумму по заказу.
В примере, во вложении, написана мера, которая считает все правильно (Спасибо огромною Юрию, который откликнулся помочь в телеге!)
Но проблема в том, что на моем массиве данных, она считает таааак долго, точнее даже оперативки не хватает при некоторых срезах, что пользоваться ей невозможно.
Подскажите, друзья, есть какой-то другой подход, чтобы проверять содержит ли заказ "телефон" на этапе группировки, а не просто, сверять список заказов?
У меня получается, что список заказов содержащих телефон, около 10 млн из 30 млн строк, и каждую из 30 млн строк сравнивается с 10 млн строк содержащих нужный товар, думаю проблема понятна.
Заранее большое спасибо за отклик.
Автоопределение времени на оси x в графике
 
Друзья, добрый день!
При построение графика, выбирая данные для легенды (ось y), ексель сам растягивает их до максимального значение.
На примере данных "Вида 1" в файле примере, у нас есть только 5 значений (0,1,2,3,10), соответствующие конкретному времени, но как видно на оси y, эксель понимает и растягивает значение до 24 часов, не считая его просто отрезками, как это происходит, когда указываешь время, для оси X, и мы видим, что между 8:00 и 22:00 прошло 14 часов.
В этом собственно и вопрос, можно ли без дополнительных манипуляций, график Вида 1 привести к графику Вида 2.
Заранее спасибо.
DAX PP. Подсчет с учетом предыдущего значения.
 
Друзья, добрый день!
Помогите, пожалуйста. Во вложении табличка с планами на оставшиеся 2 месяца тек. года и  12 месяцев 21 года. И данные о кол-ве остатка на тек месяц (ноябрь).
Далее простецкая формула для вычисления того, сколько нужно привезти в следующем месяца.
Для следующего месяца (сейчас это ноябрь)  значение считается по одной формуле = Остаток  - План на Ноябрь + Ср. план на оставшиеся месяца. (Среднее по всем будущим месяца).
Для всех остальных месяцев  = Значение предыдущего - План след месяц + Ср. план на оставшиеся месяца. (т.е. для декабря берется значение полученное для ноября).
В примере все подробно расписал, написал меры для скользящего среднего на каждый месяц и кол-во к отгрузке для 11 (след. месяца) месяца.
Но вот как ссылаться на это значение не понимаю, чтобы 11 вычислялся одним способом, а значение всех остальных по с его использованием.
Спасибо.

ЗЫ Эксель в архиве, потому что весит 300 кб, (видимо из-за pp, так там пример по 1 строке)
Изменено: OblivionR - 29.10.2020 11:42:15
DAX. Для одного уровня иерархии разные значения в зависимости от конечного уровня
 
Друзья, и снова я к вам.
Надеюсь вопрос вызовет интерес, подскажите, как на dax (PB) реализовать следующее.
Есть иерархия - 3 уровня, когда таблица(матрица) раскрыта только до 2 уровня - одно значение (мера), когда раскрыта до 3 уровня, то значение 2 уровня другое.
В общее меняться должен только итог для 2-ого уровня.
Во вложении, небольшой визуальный пример.
Заранее спасибо.
Изменено: OblivionR - 22.09.2020 17:49:36
PQ. Перемножить коэф по лестнице внутри групп
 
Друзья, добрый день!
Кратко, что я подразумеваю под "перемножить по лестнице", дано 3 числа - 4,6,8. Первое значение = 4*6*8, Второе значение = 6*8, Третье = 8.

Прошу помощи, дана таблица с коэффициентами, каждая позиция может состоять от 1-ого до N кол-ва сырья, Мне нужно просчитать для каждой составляющей такую лестницу до сырья. (Подробно я все расписал в файле примера).

Пока сам додумался, только как посчитать, перемноженные коэф для самой 1 позиции (Основное наименование позиции), сгруппировав все по группам, а вот как это разложить дальше пока не знаю. Скорее всего это как-то делается по индексу внутри группы.

Буду очень признателен за помощь.
Применить инструмент представлений к сводным таблицам и сводникам построенным из умной таблицы
 
Друзья, привет!
Вопрос не из новых, на форуме уже задавали, но без ответа, пример как один.
Без макросов можно как то применить инструмент представлений к сводным таблицам и сводникам построенным из умной таблицы?
То что представления не работают при наличии хоть одной умной таблицы, я знаю, но блин очень нужен данный инструмент.
Заранее спасибо)  
PQ. Производить замену значений при добавлении новых столбцов.
 
Друзья, добрый день!
Есть таблица с номерами недель в которой некоторые строки пустые, естественно каждую неделю данные добавляются. Все пустые значения я меняю на 0, но pq это действие записывает непосредственно прописывай каждый столбец, как { "1", "2"..."N"}.
В файле примере есть шаг ggg, в котором я получил столбец со всеми номерами недель, сначала я хотел прописывать список аля {1...max(столбец)}, но, увы, это не работает так как название столбцов текстовое а список числовой.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно просто, чтобы действие "заменить на" повторялось и для новых добавленных столбцов.
Изменено: OblivionR - 29.06.2020 17:05:45
Имя сервера из odc файла
 
Друзья, привет.
Наверное дурацкий вопрос, но где в odc файле заложено имя сервера, чтобы подключится к кубу не через файла, а через службы аналитики?
Так вообще можно?  
DAX. Доля внутри товарной группы
 
Коллеги, привет!
Запутался совсем, в BI нужна мера, которая считает долю внутри группы.
Выбираешь в фильтре товар, получаешь % внутри товарной группы, из внешних фильтров, только фильтр по календарю.
Как связать продажи по товарным группам, в примере сделал простенькую модель в PP, отражающую суть задачи.
Заранее очень признателен.
Изменено: OblivionR - 08.06.2020 12:43:12
PQ. Шаг с группировкой очень долго обрабатывается.
 
Друзья, привет!
Суть задачи, которую я пытаюсь решить - есть недельные данные, которые мне нужно свести по месяцам.
Алгоритм для этой цели придумал, создал запрос "НеделиЧастиМесяца", там я высчитываю долю каждой недели в прошлом и текущем месяце, ну а потом, нужно просто объединить Основную таблицу с долями недели и перемножить, данная часть работает - все отлично.
НО, на этапе, когда мне нужно сгруппировать полученные данные по месяцам (см. скриншот), происходит какой-то колапс, полное обновление PQ занимает около 40 минут, когда там максимум 16к строк.



Я не понимаю, почему группировка так крашит файл, может быть не в ней дело?
Так же у меня было предположение, что это из-за столбца с индексом, но без него обойтись я не смогу.
Надеюсь супер умы помогут советом.
Файл во вложении.
Изменено: OblivionR - 21.05.2020 18:09:17
PP. Проблема группировки в сводной таблице выгруженной из Power Pivot
 
Друзья, добрый день.
Дано - 2 сводника, 1-ый строиться на основе диапазона, 2-ой - использует в качестве источника данных модель из PP (та же самая таблица, просто загруженная в PP).
Дело в том, что в "обычном" своднике группировка работает нормально - можно объединять категории, раскрывать/сворачивать до нужного уровня, все по стандарту, НО в своднике построенном из PP данные манипуляции недоступны.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Файл пример прилагаю  со скринами)  
Изменено: OblivionR - 15.05.2020 15:07:55
PQ. Сравнить значение со всеми значениями из списка
 
Друзья, добрый день.
Подскажите, как решить вопрос с поочередной сверкой одного значение из списка в PQ. Я не знаю корректно ли в моем случае таблицу из 1 столбца преобразовывать в список, но какая задача, такой и пример.
Условие для нового столбца довольно таки простое  - если {товар} = {какому-то значению из списка} то 1, если ложь - ничего.
Другими словами, если товар из таблицы "Основа" присутствует в списке "Коэф", то значение 1.
Заранее благодарен.

PS Я понимаю что эти позиции можно путем слияния таблиц, но мне хочется узнать, можно ли это сделать более программным путем
Изменено: OblivionR - 29.04.2020 11:50:04
Найти ближайшую к заданной дату DAX
 
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, логику, поиска самой близкой к заданной дате.
К примеру нужно найти из столбца самую ближайшую дату к 1.01.2020. Решил осуществлять поиск, просто, по разнице, где она минимальная ту дату и берем.
Но столкнулся с проблемой, по этой дате, в мере, мне нужно фильтровать столбец другой таблицы, но я не могу получить "ячейку" c этой датой
Таблица = 1
Код
  SUMMARIZE('План'; 
            'План'[Дата];
    "Разница";
    ABS(DATE(YEAR(NOW());1;1)-[Дата]
Как мне вычленить из этой таблицы мин значение по столбцу [разница]?
Код
Таблица = 2
FILTER(
  SUMMARIZE('План'; 'План'[Дата];
    "Разница";
    ABS(DATE(YEAR(NOW());1;1)-[Дата])); [Разница]=...) 


Если есть более очевидный способ поделитесь, пожалуйста.
Изменено: OblivionR - 21.04.2020 11:03:58
Power BI. Группировка по датам
 
Добрый день, друзья.
Снова вынужден обратиться к вам за помощью. Во вложении файлик bi, есть план, есть факт. (файл тестовый)
Записываю таблицу "план/факт" формулой, общие продажи подтянул, а вот как в таком случае группировать их по датам ума не приложу, может быть связи некорректные?
Вопрос в продолжение темы, я знаю, что там решение было костыльное, проблема в том, что данных так много, что обновление длилось около 1.5 часов + выдавало ошибку ole db или odbc? Хотя сам запрос корректно отображался.

Заранее спасибо.
PQ. Полное внешнее соединение по группам
 
Добрый день, Друзья.

Часто сталкиваюсь с кейсом, изложенным ниже, решать его приходится, как по мне не совсем корректно.
Есть таблица, условно с планами и справочник товаров по группам. Бывают ситуации, когда какие-то позиции в планах отсутствуют, но в Справочнике товаров в какой-либо группе они есть. Эти товары (которых нет в планах) нужно добавить в основную таблицу по сцепке дата - сценарий - группа. (Во вложении пример). Нужно что-то вроде внешнего соединения, мне кажется. Но пока вопрос приходится решать тем, что в группу добавлять все товары, а уже после подтягивать из первой таблицы данные..
Может кто-нибудь помочь с вопросом?  
Изменено: OblivionR - 30.03.2020 10:52:45
DAX. Найти дату начала недели.
 
Добрый день, Друзья.
Помогите, пожалуйста, с вопросом,
Есть дата, к примеру - "16.05.2019", это 20 неделя 2019 года, мне нужно найти дату начала недели (т.е. дату начала 20 недели), 20 неделя начинается с 13.05.2019, именно это дату мне и нужно вывести.
Найти в интернетах ответа на этот вопрос пока не могу.
Заранее спасибо за помощь.
PQ Получить номер месяца из его названия
 
Добрый день.
Мой вопрос состоит из нескольких этапов, но все они находятся в рамках одной темы.
1) Как вытащить номер месяца из названия месяца ( "Февраль",  2, и тд)
2) Месяца повторяются, как добавить к ним еще год(+1) в зависимости от того, сколько раз повторяется месяц.
Проштудировал всю страницу - https://docs.microsoft.com/ru-ru/powerquery-m/date-functions, но вот функции из текста в номер там не нашел.
Конечно, можно создать отдельную таблицу, где присвоить каждому месяцу соответствующий номер, но мне кажется это не совсем правильно.
Ну а про добавления года, я вообще не представления, как реализовать.
Буду благодарен за помощь.
DAX. Накопительный итог, дописать формулу
 
Друзья, добрый день!
Вновь возвращаюсь к этой теме, ранее писал тут, вот здесь на первый взгляд нашел решение, но оно не оптимально.
Суть в том что МЕРЫ, которые указаны в решении, считаются без контекста фильтра сводной таблицы, а мне нужно, чтобы итог накапливался по контексту сводника, а именно по общей сумме по товару. (Когда позиция в таблице уникальна считает как нужно)
Код
Мера 1:=CALCULATE(
   SUMX('Таблица2'; [продажи] );
   FILTER(  
      ALL('Таблица2') ;
      SUMX( 
         FILTER( 
            'Таблица2'; 
            EARLIER('Таблица2'[продажи] ) >= 'Таблица2'[продажи]); 
         'Таблица2'[продажи]
      )
   )
)
Пример во вложении.
Заранее спасибо.
Изменено: OblivionR - 14.02.2020 14:31:06
DAX. Мера нарастающий итог
 
Друзья, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу построить меру нарастающего итога (к значению прибавляются все значения, которые больше него, для ABC анализа если быть кратко).
В этой и этой теме и на некоторых других ресурсах, встречал приблизительно такое решение -
Код
=CALCULATE(   SUM('таблица с вашими данными'[столбец с суммой]);
   FILTER(
      ALL('таблица с вашими данными');
      'таблица с вашими данными'[Дата]<=MAX('таблица с вашими данными'[Дата])
   )
)
Так вот, долю у меня считает мера "доля" и в данной формуле я не могу сослаться на неё через sum, только через sumx, но тогда ничего не работает, да и дата мне не нужна.
Подскажите, как это реализовать?

При этом с помощью вычисляемых столбцов данный вопрос смог решить относительно быстро и легко. А вот с мерами пока понимание не очень..

ЗЫ буду признателен за подробное описание, так как очень хочется научится это делать самому.

Пример во вложении.
DAX. Функция MEDIAN
 
Добрый день, друзья.
Продолжаю постигать азы DAXа, можете объяснить мне, пожалуйста.
AVARAGE( - просит столбец -)
MEDIAN( - просит столбец - )
Но при схожести написания, средняя работает
Код
=CALCULATE(AVERAGE([Продажи]);         
FILTER('Таблица1';[Грппа]=EARLIER([Грппа])&&[Товар]=EARLIER([Товар])))
а медиана нет
Код
=CALCULATE(MEDIAN([Продажи]);         
FILTER('Таблица1';[Грппа]=EARLIER([Грппа])&&[Товар]=EARLIER([Товар])))
Как  получить аналогичный результат для функции медианы? (медиана по группе товар и по самому товару)
Нужен именно вычисляемый столбец.

Пример во вложении.

--Изменил--
Поменял первоначальную формулу))
Код
=CALCULATE(AVERAGE([Продажи]);
         FILTER('Таблица1';[Грппа]=EARLIER([Грппа]));FILTER('Таблица1'; [Товар]=EARLIER([Товар])))
Изменено: OblivionR - 06.02.2020 15:50:21
DAX. Расчет скользящей медианы., Расчет скользящей медианы 2 шага назад 2 шага вперед.
 
Друзья, добрый день.
В продолжение темы, прошу помощи, решил разбираться по шагам.
Во вложении, пример, задача - посчитать скользящую медиану 2 шага назад 2 шага вперед, при этом для первой строки считается только +2, для 2ой строки -1 +2, начиная с 3ий уже -2 +2.
Нужна формула DAX для вычисляемого столбца ( и доп вопрос, можно ли обойтись в данной формуле без earlier?)
Изменено: OblivionR - 30.01.2020 10:15:03
Замена DAX функции EARLIER на аналог
 
Друзья, добрый день!
Прошу совета (помощи), проблема с BI из-за функции EARLIER, в таблице порядка 16к строк, и 3 условия с EARLIER, проблема в долгой загрузке, даже оф. справка microsoft говорит -
Цитата
Производительность EARLIER может быть низкой, поскольку теоретически она может потребовать выполнения числа операций, близкого к общему количеству строк (в столбце), умноженного на то же самое число (в зависимости от синтаксиса выражения). Например, если в столбце 10 строк, может потребоваться примерно 100 операций. Если у вас есть 100 строк, то число операций может приближаться к 10 000.
Кто-нибудь (может быть) знает чем заменить данную функцию?
Спасибо.
PQ. Устранение ошибки "Элементов в перечислении было слишком много для выполнения операции."
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, объединяю 2 таблицы, через nested,join, когда разворачиваю колонку, то возникает ошибка -

Expression.Error: Элементов в перечислении было слишком много для выполнения операции.
Сведения:
   List

Как устранить?
Заранее спасибо.
Координатное выделение. Макрос по событию листа
 
Друзья, привет.
В процессе изучения, наткнулся на статью - https://www.planetaexcel.ru/techniques/9/58/
Так вот, объясните, пожалуйста, почему этот код без строки If Target.Cells.Count > 1 Then Exit Sub выделяет весь диапазон и как следствие не работает.
Ведь это просто условие для выхода..
Код
Private Sub Worksheet_SelectionChange(ByVal Target As Range)
    Dim WorkRange As Range
 
    If Target.Cells.Count > 1 Then Exit Sub
     
    Set WorkRange = Range("A1:g10")
    Intersect(WorkRange, Union(Target.EntireColumn, Target.EntireRow)).Select
    
End Sub
Спасибо)
PQ Столбец сведение для 2х столбцов
 
Добрый день!
Друзья, подскажите, пожалуйста, как в PQ сделать 2 столба сведение по одному столбцу?
Если использовать кнопки, то по умолчанию столбец сведения можно сделать только для 1 столбца, к примеру у меня идут месяца в строчку и цены для каждого месяца и продажи, при использование команды я могу сделать столбец только для 1 столбца - к примеру цен. Но мне нужно одновременно перевернуть и цены по месяцам в строку и продажи.
Более подробно в примере.
Заранее спасибо за помощь.
Изменено: OblivionR - 09.12.2019 10:38:44
VBA Повторить каждую строку нужное кол-во раз
 
Добрый вечер!
Друзья, подскажите, пожалуйста, как с помощью VBA повторить уникальные строки заданное число раз, например 5.
Файл примера прилагаю.
Заранее спасибо.
Изменено: OblivionR - 07.12.2019 17:51:07
PQ Оставить строки с наибольшей датой
 
Добрый день, друзья.
Прошу подсказать, как в PQ по ключу оставить строки только с максимальной датой.
Есть таблица с повторяющимися значениями (ключ), в столбце "Акция Id" может быть сколько угодно номеров, нужно оставить только ту акцию (строку), в которой дата акции самая актуальная - столбец "Дата2" (имеет наибольшее значение). Как получить "Таблица 2"?
Подробно описал в примере.
Заранее большое спасибо.
Изменено: OblivionR - 02.12.2019 12:08:15
PQ Объединить данные по ключевому полю, исключив лишние строки.
 
Добрый день!
Друзья. подскажите, пожалуйста, как реализовать следующую задачу.
Есть стандартная выгрузка из 1с, в которой данные по акции идут иногда смещаясь на одну строку вниз или вверх.
Таблицу с уникальными ключами и просуммировав их значения я получи - табица group, теперь, как я понимаю, к этой таблице мне нужно подтянуть значения id акции и значение скидки. Но вот как их получить, учитывая, что эти данные могут повторяться смещаясь вниз или вверх.
Более детально в примере. (Цвет сугубо для облегчения восприятия)
Заранее спасибо.
Изменено: OblivionR - 28.11.2019 21:47:35
PQ заполнить пустые ячейки данными из другой таблицы
 
Добрый день, друзья!
Прошу вас помочь разобраться с вопросом ниже.
PQ. Есть основная таблица "таблица 1" с заполненными данными, но по некоторым группам попадаются пропуски.
Данные пропуски нужно заполнить позициями с "таблицы 2", и в итоге должна получится "таблица 3", Своего рода ВПР, но только для столбца, где значение = пусто.
Какой самый оптимальный способ решения этого вопроса?
Страницы: 1 2 След.
Наверх