Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
StepanWolkoff,спасибо большое, пытаюсь использовать решение на рабочей модели, пока не получается, видимо требует слишком много ресурсов. По итогам напишу.
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
Конечно, буду описывать со ссылкой на соответствующие столбцы в файлах. Алгоритм расчета процентов следующий:
1) Есть условный займ, который выдан и возвращается 65 недель (поэтому строк по 1 виду займа 65)
2) Поток по займу (поступления минус расходы) считается на каждой неделе жизни займа. Если коротко, то это значение, которое может быть положительно или отрицательно.
3) Предполагается, что если поток отрицательный, то берется условный кредит на сумму отрицательного потока с учетом процентов на этот кредит (колонка "Процентные расходы")
4) Кредит берется на поток нарастающим итогом с момента выдачи займа (колонка "ПОТОК ПО ЗАЙМУ Н.И.").
2) Проценты считаются как поток по займу нарастающим итогом, умноженные на ставку процентов привлечения кредита (колонка "Процентные расходы")
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
StepanWolkoff, спасибо, но не получается, потому что поток должен учитывать проценты, начисленные на предыдущей неделе. А если их включать в формулу, как раз цикл и получается.
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
Андрей VG, ок, буду знать теперь, учел это правило в тексте вопроса.
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
Прошел день, и по ответам вижу, что шансов решить вопрос шансов достаточно мало.
И честно, не видел этого правила, раньше его вроде бы не было. А удалить эту тему из фейсбука не знаю как.
Как узнать параметры шрифта по умолчанию, Как программно узнать параметры шрифта по умолчанию для уже созданной книги?
 
Я так понимаю, ситуация с изменением шрифта по умолчанию может произойти только тогда, когда пользователь вручную изменит настройки шрифта по умолчанию?
Историчности изменения шрифтов вроде бы нет, но если новая книга создается программно, то можно сохранить настройки шрифтов по умолчанию на скрытый лист или в скрытое имя.
Как узнать параметры шрифта по умолчанию, Как программно узнать параметры шрифта по умолчанию для уже созданной книги?
 
Не очень понятно в чем задача, изначально книга создается исходя из шрифтов, которые можно узнать из тех методов, которые вы указали. Потом пользователь может изменить шрифт. Нужно узнать перечень всех шрифтов в книге?
Как избавиться в сводной таблице от пустой строки
 
Вариант убрать из фильтра сводной таблицы "Пусто" подойдет?
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
Привет всем!
Я опять загнал себя в тупик, хотя кажется остался только один шаг до цели).
Опять то же самый цикл, только ситуация немного иная. Аналогичное решение из ответа Андрея в этот раз применить не получается.
Подскажите, как в BI рассчитать проценты на остаток задолженности избежав циклической ссылки? Остаток задолженности учитывает в себе начисленные проценты. В exele этого избежать получилось, в BI не очень понимаю как сделать. Прикладываю 2 файла (exel и BI).
Этот же вопрос задан здесь здесь
Изменено: Иван Пупкин - 05.04.2018 15:26:46
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
Андрей VG, спасибо, отлично работает, над таким вариантов я не особо задумывался :)
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
Андрей VG, да, конечно, без проблем. У функции 3 параметра:
1.Сумма займа
2. Ставка
3. Период

Пример прикладываю.
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
Андрей VG, вопрос в гибкости модели, то есть видеть в онлайн режиме, как меняется результат модели при изменении определенного параметра, проведение анализа чувствительности модели. Приведенный пример только часть расчетов, сама модель сложнее.
Да, сейчас остановились на расчете в sql запросе, но получается, что для того, чтобы посмотреть, например, влияние процентной ставки на результат, нужно сразу осуществить эти расчеты в таблицах sql, что значительно увеличивает объем таблиц и снижает быстродействие.
Power Query я так понимаю также использует тот же язык dax, но планах уйти от excel и не использовать посредников при расчетах.
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
Илья Демид,спасибо, вижу, что это импорт данных из уже рассчитанных данных excel. В этом технической проблемы нет. Очень хочется посчитать проценты в самом Power BI, так как данных очень много и они выгружаются из базы с помощью sql запроса. Конечно можно выгружать данные сначала в excel, там считать модель и грузить ее  в Power BI, но это слишком избыточно, тогда наверное проще остаться в самом excel.
Сейчас задача посчитать проценты с помощью dax, используя логику в примере excel.
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
А у меня версия excel без power queri  и pivot :(
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI
 
О, оказывается здесь эту тему обсуждают, отставлю ссылку здесь, а то в основном топике она быстро уезжает безответная
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=99358&TI...
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 
Не, эти функции я видел, что чистый приведенный доход и внутренняя норма доходности. Аналог нужной мне функции в excele ПРПЛТ, а ее увы нет в Power BI
Расчет процентов на аннуитет в Power BI
 

На работе посмотрели презентацию и решили делать дашборды и финансовую модель Power BI. В нашей компании порядка 100 региональных центров, руководству необходим оперативный доступ к показателям работы в оперативном режиме.

Начал реализовывать финансовую модель в BI  и понял, что в ней нет функции расчета процентов на аннуитет (ПРПЛТ в excel).  Разложил  функцию в exel на составляющие (во вложении) и попробовал реализовать в Power BI. При попытке расчета процентов на получается, утыкаюсь в циклическую ссылку и дальше идти не могу.

Прошу помочь в реализации (файлик power bi уменьшить до 100 кб не получилось, хотя там всего 10 строчек в таблице, поэтому по ссылке https://drive.google.com/open?id=1lEIeehbA-M7KS53zq5n2pBPZXCWuu5kV ).

Расчет процентов по аннуитету: избежание циклических ссылок
 
Виктор,я понял, что выложил не тот файл, в котором видно ошибку. Сам аннуитет я посчитал, вопрос именно в том, как считать проценты на этот платеж, при этом и возникают циклические ссылки.
Расчет процентов по аннуитету: избежание циклических ссылок
 
Добрый вечер, всем!

Столкнулся с циклическими ссылками при расчете процентов по аннуитету (в прикрепленном файле). Уверен, что можно как-то построить логику так, чтобы циклов не возникало, но не пока не получается. Может кто-то сталкивался или увидит решение, прошу помочь.

Знаю, что все можно посчитать через финансовые формулы, но планируется все расчеты модели перенести в Power BI, а там конкретно этих формул нет.
Изменено: Иван Пупкин - 10.11.2017 18:41:42
что-то подобное экр.лупе
 
просто нужно объединить 2 макроса в один
Заполнение шапки в ListBox
 
я не знаю, могу только предложить использовать текстбоксы над листбоксами, в которые уже загонять наименование полей
Заполнение шапки в ListBox
 
используйте свойство RowSource листбокса, но только диапазон нужно задавать на одну верхнюю строчку меньше, тогда она автоматом попадет в шапку
Ребятки, гуру! Выручайте, помогите с массивами или фиг знает чем... голова лопается
 
посмотрел файл, база данных ведется из рук вон плохо, кое-что исправил, остальное за вами. Несколько советов:  
1) В файле решения использовал динамические диапазоны, почитать можно тут http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=93  
2) Для суммирования времени по нескольким критериям использовалась функция СУММПРОИЗВ, почитать о ее использовании можно тут http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=94
Как задать пределы на осях графика?
 
щелкаете правой кнопой мыши по нужной оси, должно отобразиться меню "Формат оси...". В открытом окошке можно задать в том числе и максимально значение оси.
можно ли копировать из не открытого файла форматы,фигуры= вобщем все
 
из закрытого файла ничего копировать нельзя, даже "просто данные" копируются только из открытого файла. Весь вопрос в том, что видите ли вы процесс открытия или нет...
Как получить значение выделенного текста в ячейке??
 
может скопировать? (Ctrl+C)
Русификация VBE в пакете MSOffice
 
нет
Вставка строк, макрос
 
эээ...  
h = 7  
Worksheets("Лист2").Rows("10:13").Copy  
Worksheets("Лист1").Rows(h).Insert Shift:=xlDown
Вставка строк, макрос
 
все проще,чем вы думаете  
Worksheets("Ëèñò2").Rows("10:13").Copy  
Worksheets("Ëèñò1").Rows(h).Insert Shift:=xlDown
Простая казалось бы задачка.....
 
почитайте внимательно(1) эту тему, там вопрос был в другом, но метод нахождения вхождениея чисел составляющих определенную сумму, тоже обсуждался  
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=354995&hl=%E1%F0%F3%F1
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх