Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Суммировать данные в пересекающихся ячейках
 
офигенно, всё просто решилось))
Спасибо огромное!
Суммировать данные в пересекающихся ячейках
 
блин, да точно, это не учел.
Но тогда задача усложняется, т.к. на месте пустых значений стоит формула которая заменяет ошибку на условно пустое значение ("")
Код
=ЕСЛИОШИБКА(СРЗНАЧ(C90:G90);"")

Т.е. пустая ячейка или нет, фактически она содержит формулу
Суммировать данные в пересекающихся ячейках
 
БМВ, диапазоны подправил.
Удалять пустые строки нельзя.
Внес правки в файл, добавил значение в первый столбец для наглядности
Суммировать данные в пересекающихся ячейках
 
посмотрите в файле строки 4, 13, 16 - значения есть в каждом столбце, значит их необходимо суммировать.
Смотрите файл (заменил в первом сообщении), проставил фильтры и по сумме в каждом столбце выходим на требуемый результат  
Суммировать данные в пересекающихся ячейках
 
Добрый день. Подскажите формулу как суммировать только пересекающиеся значения в 2 столбцах с итогом в конце по каждому.
Использую функцию СУММЕСЛИ, для "списка 2" итоговые данные совпадают, но для списка 1, такое же пересечение выдает не верный результат (если суммировать  в ручную).

Во вложении файл
Спасибо
Изменено: sintex - 22.07.2020 18:20:08
Копирование данных с одинаковым условием по приоритетам.
 
неужели ни у кого нет ни каких вариантов?  
Копирование данных с одинаковым условием по приоритетам.
 
Всем привет. Посоветуйте способ автоматизации рутинных действий. Есть таблица с основными столбцами "код", "условие", "показатель". Необходимо копировать заполненные значения из поля "показатель" (только цифровые) по каждому коду в пустые ячейки по этому коду с соблюдением нескольких условий. Т.е. в таблице есть 1-2-3-4-5 и т.д одинаковых кодов которые могут повторятся в различных строках, "показатели" для каждого из них могут быть заполнены либо нет, там где нет показателя, надо его заполнить, если встречается 2 показателя для одного кода, то заполняется мин. значение в пустую (пустые) ячейки. Но всё это надо делать с учётом "условия" оно бывает 3х видов
H - условно назвал его Н(1) , это первый приоритет, "показатель" может переносится только внутри этого условия для каждого кода.
S - условно S(2), это второй приоритет, показатель может переносится только в рамках этого условия и так же на условие H(1), если там не заполнено ничего.
F - F(3), третий приоритет, показатель не может переносится в рамках этого условия, но может в условие S(2) и H(1), если там не заполнено ничего.

Т.е. получается надо сделать 3 прохода по условиям, сначала H потом S и F. Когда для одного "Кода" есть несколько "показателей" в одном "условии", выбирается наименьший из них.

Реализовать всё естественно лучше в макросе т.к. какой сцепкой функций это осуществить слабо представляю, и тогда надо наверное делать все в соседнем столбце, а потом переносить в столбец "показатель".
Но здесь как бы ограничений нет, желательно только не делать сортировок, что бы не потерять связь ячеек на всякий случай..
Буду признателен за любую подсказку, даже в частичной реализации.  
Проверка данных по условию из скрытого листа
 
Wiss, "А ларчик то просто открывался" ©
Да все верно, если вставить модуль, то пароль можно установить!
Спасибо огромное)

Если будут идеи по поводу именных диапазонов, с радостью поэкспериментирую.  
Изменено: sintex - 26.08.2019 20:48:59
Проверка данных по условию из скрытого листа
 
Ігор Гончаренко, идея с именованным диапазоном хорошая , но мне кажется не получится реализовать, придётся на каждую строку делать свой диапазон с жесткой ссылкой. Или я не прав?  Как для примера реализовал Wiss, в фале, в листе "1" ссылаться на лист "Скрыл".

Wiss, спасибо, за помощь!  И подсказали способ как скрыть лист. При таком раскладе можно обойтись без формулы Индекс, а использовать обычный ВПР, а в листе "1" ссылаться на него с соответвующим форматирование. То что нужно! Очень простой и действенный способ, для защиты от "дурака" само-то.
Только подскажите как ставить пароль, он у меня всё время сбрасывается((
Файл .xlsx, перевожу в .xlsm, потом перехожу в редактирование макросов, Tools -VBAProject Properties -вкладка Protection, ставлю галку Lock project for viewing и ввожу пароль . Сохраняю, закрываю документ, но при следующем открытии пароль сбрасывается. Что не так?
 
Проверка данных по условию из скрытого листа
 
PooHkrd, хорошо, лист скрою и под пароль его, формулы в 1 листе скрою к отображение. Подскажите как убрать "базу" с листа 1, но оставить цветовое отображение при выполнении описанных условий?  
Проверка данных по условию из скрытого листа
 
Добрый день, помогите решить не сложную задачку. Есть файл в который вносится числовая информация в столбец "B", в столбце "D" срабатывает проверка на на отклонение к примеру в +/- 39% от указанного числа, при выявлении расхождения ячейка заливается цветом. Сравнение идёт с инфой в столбце "C" (в файле он скрыт). Что необходимо: столбец "С" удаляется с листа "1" база для сравнения есть в листе "нужно скрыть", но нужно, что бы осталась цветовая индикация и проверка в столбце "D", или подсвечиваться могут числа в столбце "B", при заполнении. Лист "Нужно скрыть" естественно скрывается и ставится по пароль. В листе "1" никаких ограничений ставить нельзя (типа с защитой от форматирования, выделения ячеек, столбцов и т.д).
Не понимаю как сохранить эту проверку с удалением столбца "С".
Обойтись нужно без макросов. В идеале инфу с "базой" вообще куда нибудь запрятать, что бы сложно было найти, но сохранив возможность ее обновлять.      
Определение среднего значения по нескольким максимальным
 
Sanja, Супер! Спасибо огромное, очень выручили!!!!
Определение среднего значения по нескольким максимальным
 
Sanja, спасибо большое теперь макрос отрабатывает моментально, всё как надо.
У меня только небольшая просьба, не могли бы вы его адаптировать под формат как во вложении, для пользовательского удобства ( быстрого копирования вставки)
Спасибо, за помощь!!!!
Определение среднего значения по нескольким максимальным
 
Цитата

Sanja
да, макрос отлично работает, всё пересчитывает как и задумывалось! Спасибо!
Если в формуле изменить диапазон до 25-30 000 строк, то он тогда серьезно подвисает, минут этак на 10 (((  
Определение среднего значения по нескольким максимальным
 
Цитата
БМВ написал:
sintex  написал:у меня перед шапкой нет двух строкподправить ROW($A$1, после удаления строк там ошибка или вместо $A$1 использовать INDEX($A:$A;1)
спасибо большое за подсказку, формула выглядит так:

=СРЗНАЧ(НАИБОЛЬШИЙ(ЕСЛИ($A$2:$A$19998=A2;$J$2:$J$19998);СТРОКА(ИНДЕКС($A:$A;СЧЁТЕСЛИ($A:$A;A2)*$K$1))))

но заметил такую особенность, когда кол-во кодов не четное , в моём случае 41, то она отрабатывает как по среднему значению по всем строчкам, а если кол-во кодов четное , например 40, то она отрабатывает как задумывалось, на половину кодов с максимальным значением
см пример во вложении, можно ли это как то исправить?
И получается если изменять значения то формула не пересчитывает среднее
Изменено: sintex - 24.05.2019 09:52:50
Определение среднего значения по нескольким максимальным
 
Цитата
БМВ написал:
Массивная=AVERAGE(LARGE(IF($A$4:$A$32=A4;$B$4:$B$32);ROW($A$1:INDEX($A:$A;COUNTIF($A:$A;A4)*$B$2))))

Прикрепленные файлы
Copy of пример950.xlsx  (10.32 КБ)

Отлично, огромное спасибо, вы одной формулой реализовали мою задумку!
У меня только проблема с адаптаций к своему боевому файлу, см во вложении, у меня перед шапкой нет двух строк, и когда их удалю, формула перестаёт работать.  
это по факту "боевой" файл))


Sanja - да макросы допустимы, рабочий файл такой же , расположение столбцов и строк совпадает, больше ничего лишнего.
Цитата
Sanja написал:
И это условие поясните шире. Нужно получить среднее из половины (или другого количества) наибольших значений для одного кода?
для примера одинаковых кодов 40, соответственно из 20ти  кодов с максимальным значением надо найти среднее значение (арифметическое)    
Определение среднего значения по нескольким максимальным
 
Всем привет, подскажите как можно решить задачку, есть таблица в первом столбце коды, им соответствуют различные цифры (целые и нет), для каждого кода надо найти 50% (желательно, что бы можно было настраивать этот параметр) максимальных значений и среди них рассчитать среднее значение в соседнем столбце, как на примере. Количество промежуточных столбцов не ограничено, главное, что бы потом получилось как в "решении". Сама по себе таблица большая, коды повторяются в различных диапазонах.
Буду очень благодарен.    
Группировка одинаковых значений в таблице
 
С.М. - превосходно, то что нужно спасибо большое за помощь!!
Группировка одинаковых значений в таблице
 
vikttur - формула отлично считает как цифровые так и буквенные значения. Если удалить значение из разных строк - сразу же пропадает подсветка, что столбцы уникальные.  Т.к. сумма пересчитывается - проверьте.
Группировка одинаковых значений в таблице
 
С.М. - супер действительно то, что нужно, счас буду ещё тестировать!

И смотрите во вложении мне подсказали другой способ с функцией массива, то же в принципе годный. В первой строке подсвечиваются однотипные столбцы
Группировка одинаковых значений в таблице
 
Кнопка цитирования не для ответа [МОДЕРАТОР]
Большое спасибо за предложенные варианты, они почти решают проблему (((

С.М. - в вашем варианте получилось транспонировать из таблицы в строчный вариант, но нет той самой группировки по объектам, т.е. идёт их перенос. А сама проблема как раз таки в том, что столбцов с объектами много и названия самих объектов нужно перечислить (грубо говоря укрупнить имеющуюся разбивку),а потом указать какие коды в них совпадают.
AleksSid - у вас наверное получилось больше сгруппировать по кодам

Еще раз спасибо, что предложили варианты решения, может еще что-то можно придумать?
Приклеплю файл больше похожий на реальность, что бы не переписывать макросы
Группировка одинаковых значений в таблице
 
Добрый день. Стоит задача из таблицы (в аттаче) необходимо выявить несколько групп однотипных "объектов" и перенести на следующий лист (либо если есть возможность подсвечивать их в текущем). Объекты и коды не уникальны, само значение (в примере "1" уникально цифра или буква). В листе результат показано примерно как должно быть на выходе, но такой вид не принципиален, главное как то выделить группы объектов с одинаковыми примечанием ("1") и кодами.
Подскажите можно ли решить задачу без написания макроса или если только макросом то как?
Страницы: 1
Наверх