Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Pivot Chart. Вывод подписи ряда из другой колонки модели данных
 
Спасибо, насколько я понял, вы сделали тоже самое что и я, впрямую сославшись на ячейки таблицы. Вопрос в том стоит, как быть если на активных листах нет таблицы, а она есть только в модели данных Power Pivot?
Pivot Chart. Вывод подписи ряда из другой колонки модели данных
 
Всех приветствую!

Помогите пожалуйста решить задачу с выводом подписи в сводный график из Модели данных, с учетом, что подпись должна выводиться из другого столбца.

Что указать или какой синтаксис использовать в ссылке для подписи?


Заранее спасибо откликнувшимся
PQ, Как ускорить загрузку запроса в модель данных., Проблема в сильно отличающейся скорости загрузки в таблицу и в модель данных. Помогите советом.
 
Локализовал проблему, прописав в запросе одно действие. Перезалил файл в первом сообщении.
PQ, Как ускорить загрузку запроса в модель данных., Проблема в сильно отличающейся скорости загрузки в таблицу и в модель данных. Помогите советом.
 
nacimjon, Спасибо!
Ваш вариант занимает 3 с небольшим секунды выгрузки в таблицу и 2,5 минуты при выгрузки в модель данных. Процессор и диск при этом все время простаивает...
Сколько у вас занимает времени выгрузка в модель данных?
Добавил ваш вариант в исходный файл.
Изменено: tdolgiy - 23.12.2022 23:08:48
PQ, Как ускорить загрузку запроса в модель данных., Проблема в сильно отличающейся скорости загрузки в таблицу и в модель данных. Помогите советом.
 
Друзья приветствую!

Проблема заключается в очень долгой загрузке "элементарного" запроса в Модель Данных. Прошу ваших советов по ускорению. Система: Win 11, Office Pro Plus 21 х64, 12 ядер, 3.4ГГЦ, 32 Гб)
Сделал для теста запрос по итогу которого получаем 40 000 строк:
Код
Custom1 = Table.Repeat(Source,5000)
Загрузка в Модель Данных - 2мин 40 сек
Загрузка в Таблицу Книги    - 20 секунд.

Запросы и данные по времени обработки привел на странице "Main" в файле:
https://cloud.mail.ru/public/8wov/fHyujDZ3h

Буду благодарен вам за советы. И спасибо всем откликнувшимся!
Изменено: tdolgiy - 24.12.2022 15:02:09
[ Закрыто] Power Query, Медленная загрузка в модель данных
 
Друзья, приветствую!

Помогите разобраться с запросом. Выгрузка в модель данных просто с нулевой скоростью

Есть также интересные моменты по выгрузке в разных версиях офиса. (отразил на вкладке Main замеры)
Буду благодарен вам за подсказки, почему так медленно все обрабатывается.

Ссылка на файл: https://cloud.mail.ru/public/zML7/BCAF6oQfo

Всем откликнувшимся спасибо!
Изменено: tdolgiy - 22.12.2022 19:04:01
DAX. Вывод значений по максимальной дате в соответствии с агрегацией сводной таблицы
 
mechanix 85  И вам спасибо за ваше решение!  :)  
DAX. Вывод значений по максимальной дате в соответствии с агрегацией сводной таблицы
 
Цитата
написал:
HASONEVALUE
Спасибо, все работает как нужно!
Отдельное спасибо за предложенные несколько вариантов! Если будет возможность, сможете добавить пояснения по этапам вычисления, чтобы данный пример стал обучающим для всех участников? Заранее спасибо!
DAX. Вывод значений по максимальной дате в соответствии с агрегацией сводной таблицы
 
Цитата
написал:
Среднее по строке не смог отловить
Михаил, спасибо за ваш вариант! Сам вывод значений работает ! Среднее пока не победили(
DAX. Вывод значений по максимальной дате в соответствии с агрегацией сводной таблицы
 
Коллеги, приветствую!
Помогите пожалуйста с решением примера:

Задача, Вывести в сводную таблицу значения 'Score' из таблицы данных основываясь на максимальной дате в рамках агрегации сводной таблицы.
В итогах по строке вывести среднее значение 'Score'. В итогах по столбцу вывести последнее значение 'Score'.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Power Query. Создание нового столбца таблицы по условию используя справочник
 
surkenny,
Вот это подход, молодец! Все четко и по полочкам, не придерешься)
Удивлен, что мой Вариант #8, с таким костылем оказался все же в правильном русле по скорости... Ну а вы молодец, что доработали и проверили на практике. Это позволяет реально не додумывать, что делает функция внутри себя, а реально оценивать практический пример.

Спасибо отдельно, что добавили регистронезависимость. Чет об этом на начальном этапе не подумал.

Всем добра ну и новых идей!
Выборочная замена данных по ключам, присутствующим во второй таблице, Актуализация цен из одной таблицы в другую, при условии совпадения данных из столбцов
 
Цитата
написал:
Кто предложит адекватное название?
Left Join)
Power Query. Создание нового столбца таблицы по условию используя справочник
 
Xel,
Возможно, вероятно тест на больших данных расставит все на свои места, surkenny, вроде свои результаты изысканий протестировал. У меня сейчас нет под рукой возможности провести похожий тест... В люббом случае исходя из описанного кейса, задача начинается с проверки услови - и безусловно это ресурсоемкая задача , но таков кейс... А вот что подставить в место найденного условия, и как это следующий вопрос, о нем и говорим.

surkenny,
Буду благодарен, если сможете посмотреть быстродействие!

Ребят спасибо!
Изменено: tdolgiy - 25.03.2022 18:31:00
Power Query. Создание нового столбца таблицы по условию используя справочник
 
Ребята, вариантов накидали, спасибо,  есть повод поразмыслить)
Xel ,
Ваш вариант немного напоминает первый предложенный от Vik_tor, получается, что мы в любом случае джойним все варианты со всеми, а потом выбираем нужное. Надо посмотреть на быстродействие. Спасибо за идею!

surkenny,
Ваш вариант ближе к моим мыслям, и вроде все делается в одно действие! Не все понимаю как работает, буду разбираться. Спасибо за идею!

Если у кого будут еще варианты, не стесняйтесь, все мы учимся и разные подходы приветствуются!

Всем добра!
Изменено: tdolgiy - 25.03.2022 17:42:00
Выборочная замена данных по ключам, присутствующим во второй таблице, Актуализация цен из одной таблицы в другую, при условии совпадения данных из столбцов
 
Решение с Помощью Power Query
Изменено: tdolgiy - 25.03.2022 23:28:15
Power Query. Создание нового столбца таблицы по условию используя справочник
 
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Table1"]}[Content],
    #"Added Custom" = Table.AddColumn(Source, "Category", each List.Accumulate (#"Table2", [SKU], (x,y) => Text.Replace (x, y[SKU NAME], y[Category]&"_"))),
    #"Extracted Text Before Delimiter" = Table.TransformColumns(#"Added Custom", {{"Category", each Text.BeforeDelimiter(_, "_"), type text}})
in
    #"Extracted Text Before Delimiter"

Вот решение быстрое, но явно с костылем в виде добавления аргумента для дальнейшего разделителя...
Хочется прямо заменить функцию Text.Replace на нечто, что просто поменяет значение целиком в ячейке, а не часть найденного текста...

Для дальнейшего отсечения лишнего в строке замены, опять жрем вычислительные ресурсы, хотелось бы избежать.

Помогайте идеями господа)
Изменено: tdolgiy - 25.03.2022 15:26:46
Power Query. Создание нового столбца таблицы по условию используя справочник
 
Я привел всего лишь пример использования, для поиска оитимального решения. Конечно по факту может оказаться все что угодно...
Пока давайте разберемся, как это реализовать изящно и чтобы на больших данных работало быстро
Power Query. Создание нового столбца таблицы по условию используя справочник
 
Понял, спасибо.
Может кто из Гуру что подскажет по данному вопросу
Изменено: tdolgiy - 25.03.2022 14:37:27 (Опечатка)
Power Query. Создание нового столбца таблицы по условию используя справочник
 
Спасибо!
Да, это рабочий вариант!
Честно думал в эту сторону, но почему то показалось, что много вокруг нужной функции движений и как будто бы есть решение проще...
Вот смотрите, мы ведь здесь явно делаем сравнение одной колонки с другой, только вместо нужной нам колонки мы добавляем значение 1 или 0,
Код
= Table.AddColumn(#"Развернутый элемент Пользовательский", "Вхождение", each if Text.Contains([SKU],[SKU NAME], Comparer.OrdinalIgnoreCase) then 1 else 0)

а хотелось бы в одно действие выполнить сравнение и подстановку. Если конечно такое возможно. На вид, как будто одно действие, должно работать явно быстрее, чем набор из 8...

Вам еще раз спасибо за предложенный вариант!
Power Query. Создание нового столбца таблицы по условию используя справочник
 
Приветствую коллеги!

Я к вам за оптимальным решением следующей задачи:

Имеем огромный лист Номенклатуры и имеем созданный большой справочник, в котором пытаемся прописать Категорию номенклатуры по части названия Номенклатуры.

Вроде запрос не сложный, но выполнял его ранее с помощью функции "Conditional Column", а запихивать в него целый справочник и заниматься его редактированием, то еще удовольствие.

Попытался сделать свой вариант, но чет он пока хромает... Пример во вложении

Уверен есть отработанное быстрое решение.

Заранее спасибо за помощь и за ваши варианты)
Использование разных типов агрегации по иерархиям в сводных таблицах, агрегация данных в одном поле сводной таблицы
 
Блин, как просто ларчик открывался))
Спасибо тебе большое, то что нужно! Будем дальше изучать)
Хорошего вечера!
Использование разных типов агрегации по иерархиям в сводных таблицах, агрегация данных в одном поле сводной таблицы
 
Добрый день коллеги!

Нужен ваш профессиональный совет.
Имеются данные в которых до уровня клиента собираем результат из полученных суммированием в каждой категории данных. А на иерархиях выше клиента (Город/Страна) необходимоиспользовать агрегацию не суммирования, а среднее по всем клиентам.
Подскажите пожалуйста, можно ли подобное реализовать в сводной таблице? Если нет, может быть подскажите пример дпохожей реализации другими средствами excel?

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Во вложении наглядное описание проблемы на первом листе и попытка решения проблемы на втором.
Вывод уникальных значений строк в столбце сводной таблицы
 
Андрей VG, Да, уже сооброзил что пропустил(
бывает заработаешься за неделю и уже банальные вещи упускаешь из виду...

В любом случае спасибо за наводку и решение.
Вывод уникальных значений строк в столбце сводной таблицы
 
Андрей VG, Приветствую!
Цитата
а что вам мешает таки ввести порядок в данных на котором только и возможно определить
Ну давайте предположим, что вместо Года, Месяца и Числа, будет еще колонка со значением "Дата"... Как это поможет мне использовать фильтр сводной таблицы в качестве отсекателей года например? В любом случае, я не понимаю как при выборе 2020 года, заставить отсекать данные 2019горда и считать вывод клиентов, как будто не было 2019года.  Такое вообще возможно в варианте сводных таблиц? Или делать 2 отдельные таблицы за 2019 год и за 2020?

buchlotnik,
Цитата
buchlotnik написал: делов-то
Да, добавить год в группировку, вариант) Вроде все работает как нужно!
Спасибо за элегантное решение. Это точно лучше кучи отдельных таблиц!
Вывод уникальных значений строк в столбце сводной таблицы
 
buchlotnik,Попробую...

Итог вывода в обоих случаях будет фильтрация первых вхождений. Просто у вас через одну функцию, а у turbidgirl, через 2 - (Фильтраия по Да, и удаление дублей)
Ведь удаление дублей это и есть поиск первых вхождений в массиве. Конечно это зависит от сортировки, в которой происходит поиск дублей... но суть мне кажется та же.  

Или я что то недопонимаю?)
Вывод уникальных значений строк в столбце сводной таблицы
 
turbidgirl, buchlotnik, Спасибо за ваши идеи

turbidgirl, в вашем решении, не очень понял, зачем использовались индексы группировки встречающихся вхождений, если вы потом их не используете и фильтруете все по ответу "ДА" и далее удаляеете дубликаты.

buchlotnik, суть в итоге похожа,  просто индексы вхождений создаются в виртуальной таблице, которую потом вывождим. Решение похоже на turbidgirl, но более техничное.

Но ваше решение сводится к фильтрованию первых вхождений. Этот способ всегда будет учитывать вхождения без учета фильтра года. К примеру, в вашем решении выберете фильтр 2020 и бананы (смотрите вложенный файл с расширенным диапазоном данных), и увидете, что таблица не будет выводить Ашан, куда именно в 2020 году была первая отгрузка. В моем кейсе хотелось бы чтобы фильтр учитывал выбранный год и делал выборку первых вхождений учитывая фильтр года... Не знаю возможно ли такое впринципе...

Есть еще идеи?
Вывод уникальных значений строк в столбце сводной таблицы
 
Приветствую!

Есть задача, показать и подсчитать по месяцам уникальных клиентов, кто первый начал получать определенную номенклатуру.

Задача легко решается в Power Query создавая запросы на все номенклатуры, и удаляя в каждом из них дубликаты... Но на выходе получается много листов с отчетами, что на мой взгляд не очень красиво и не удобно.

Хочется как то сделать один лист с отчетом, где просто будем менять номенклатуру в фильтре, а в таблице будет показан нужный результат.

Помогите пожалуйста с идеями, как можно реализовать данный отчет.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
PowerPivot - как сделать вычисляемое поле
 
Murderface_, спасибо за быстрый ответ.  По сути тип агрегации нужно сразу указать было... А я по старинке, в обычных сводных тип агрегации выбирался уже в поле Значения. Теперь понятно.
Спасибо
PowerPivot - как сделать вычисляемое поле
 
Коллеги, приветствую!

Вроде вопрос легко решался в сводных таблицах, но как только данные берутся из модели данных, то функционал сводной таблицы не позволяет сделать вычисляемый столбец.
Попытки добавить меру в Ppivot терпят крах.
Научите пожалуйста, как правильно с этим работать?

Сделал пример, в котором требуется создать еще один столбец план/факт в виде меры.

Всем заранее спасибо за помощь
Изменено: tdolgiy - 28.02.2020 10:35:06
PQ - механизм улучшения производительности выполнения запросов
 
ок, спасибо.
буду пробовать
Страницы: 1 2 3 След.
Наверх