Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Определение даты первого превышения накопительной прибыли над накопительными инвестициями (Power BI)
 
Alex, спасибо большое! Это действительно работает, очень помогли!
Определение даты первого превышения накопительной прибыли над накопительными инвестициями (Power BI)
 
Всем, привет!

Нужно определить дату, когда накопительная сумма прибыли по проекту (или в целом по всем проектам, или по выбранным проектам) ВПЕРВЫЕ становится больше накопительной суммы инвестиций по этим проектам.

Я написал пару пробных мер, но ни одна из них не работает должным образом.

Не могу докрутить меру, чтобы она не учитывала контекст даты и выводила в любой визуализации дату, когда накопительная сумма прибыли превысила накопительную сумму инвестиций. Планируется использовать эту дату в "матрице" по "проектам", а так же в последующих расчетах, по определению количества дней до данного события от момента старта "проекта".

Важно, чтобы мера высчитывала именно первое превышение одного накопительного итога над другим.

Примерный датасет во вложении.
Как в PowerBI скрыть столбцы в Матрице, если значения/категории не содержат данные, Опция "показывать элементы без данных" выключена, но категории без данных все равно присутствуют в заголовке матрицы
 
Всем спасибо за участие, вопрос закрывается, решение нашел самостоятельно!

Проблема была в мере [Total Base] в строке:
Код
IF(EntityShowRow && SELECTEDVALUE('спр_Статьи'[Level_1])="Валовая прибыль/Доходы(Выручка)", FORMAT(DIVIDE(_Rev + _Cost,_Rev),"#0.0%")
Т.е. при любом раскладе получалось текстовое значение отформатированное функцией FORMAT.

Правильный вариант ее написания:
Код
IF(EntityShowRow && SELECTEDVALUE('спр_Статьи'[Level_1])="Валовая прибыль/Доходы(Выручка)", IF(ISBLANK(_Rev),BLANK(),FORMAT(DIVIDE(_Rev + _Cost,_Rev),"#0.0%"))

В этом случае получаем BLANK(), где он и должен получаться, и все начинает работать корректно!
Как в PowerBI скрыть столбцы в Матрице, если значения/категории не содержат данные, Опция "показывать элементы без данных" выключена, но категории без данных все равно присутствуют в заголовке матрицы
 
Vik_tor, двунаправленная связь ломает иерархию статей затрат - пропадают вычисляемые строки, такие, как "Валовая прибыль" или "Чистая прибыль", чего никак нельзя допустить.
Как в PowerBI скрыть столбцы в Матрице, если значения/категории не содержат данные, Опция "показывать элементы без данных" выключена, но категории без данных все равно присутствуют в заголовке матрицы
 
Всем привет!

Во вложенном файле в Матрице я никак не могу добиться такого поведения, когда на фильтре "Бренды" выбираю какой-либо конкретный бренд, а в шапке "матрицы" каналы продаж с пустыми значениями (без значений по какой-либо статье) не скрываются/ не исчезают, а продолжают отображаться!

Как сделать так, чтобы в матрице не отображались "лишние" столбцы, если по ним нет данных? (Опция "показывать элементы без данных" выключена!)
Как в Power BI избирательно не отображать/отображать уровни иерархии
 
Vladimir Ch, спасибо большое, эта статья помогла мне! Получилось то, что надо!
Как в Power BI избирательно не отображать/отображать уровни иерархии
 
Добрый день!

У меня есть справочник статей затрат, у которого имеется аж 4 уровня вложенности(детализации). Но не у каждой статьи есть все 4 уровня вложенности - какие-то статьи самостоятельные, а какие-то содержат в себе детализацию до 4 уровня.

Мне необходимо по этому справочнику собрать отчет в виде "матрицы" (пример .pbix во вложении). Естественно, в таком варианте каждая статья, имеющая уровень детализации меньше, чем до 4 уровня, будет дублировать свое название. Возможно ли как-то управлять этим поведением, и скрыть избыточные строки (вариант с тем, чтобы через правую кнопку мыши каждую нужную статью "схлопнуть" не подойдет, т.к. при каждом переходе с одного уровня вложения на другой, вся моя ручная группировка слетит)?
Готов рассмотреть решение даже с жестким "харкодом", что-то типа того, чтобы для каждой конкретной статьи, в зависимости от ее уровня вложенности выводить "blank", и для визуального элемента выставить значение "не показывать данные с пустыми значениями". Но что-то никак не получается корректно определить соответствующий уровень вложения для статьи.

Возможно есть более гибкое решение?!
Изменено: Борис13 - 06.12.2023 07:47:55
DAX перестает считать значение, если задать сортировку справочника по столбцу
 
Lari, спасибо, отлично!
DAX перестает считать значение, если задать сортировку справочника по столбцу
 
Ребята, всем большое спасибо, за такую включенность в мой вопрос!
Даже и не думал, что он вызовет такие дискуссии! Согласен с surkenny, что важно понять суть происходящего, чтобы можно было правильно применять решение дальше, ведь пример, который я скинул, это лишь упрощенная версия того, что у меня на самом деле есть в рабочем варианте - там у меня и более глубокая вложенность и требования к отображению/не отображению каких-либо подстатей на визуале (в матрице), поэтому понимание произошедшего очень важно! Хотя, в моем случае все подстатьи буду иметь уникальное название, и просто ALL со всей таблицы тоже будет работать, но все же я за то, что нужно понимать, "что там под капотом на самом деле".
Еще раз спасибо за дискуссию - она помогла понять в чем разница в подходах!

PS. Я на форуме не первый раз пишу свои вопросы, но раньше не встречал в отсылках на автора вопроса "ТС". Что это означает?))
DAX перестает считать значение, если задать сортировку справочника по столбцу
 
surkenny, спасибо, разобрался!
DAX перестает считать значение, если задать сортировку справочника по столбцу
 
Vladimir Ch, спасибо большое!
DAX перестает считать значение, если задать сортировку справочника по столбцу
 
Vladimir Ch, открываю ваш файл и вижу, что проблема не ушла (см. скрины):
DAX перестает считать значение, если задать сортировку справочника по столбцу
 
Добрый день!
Как только я задаю сортировку колонки "Статья" (в справочнике статей затрат) по столбцу "Статья ИД", моя мера "Сумма с прибылью" перестает выводить значение в матрице. Без данной сортировки мера работает корректно. А мне очень надо расположить наименования "Статей" и "Подстатей" в матрице в правильном порядке, обозначенном в "Справочнике статей затрат".

Почему такое поведение меры на сортировку, и как добиться нужного результата?
Значения мер в столбцы и строки сводной таблицы
 
Похоже, я нашел решение:
Код
Кол-во клиентов:=Var clientStats = SUMMARIZE('Клиенты'; 'Клиенты'[Клиент]; "client unit count"; [Кол-во единиц]; "client amount"; [Сумма покупок])
Var unitFrom = MIN('Единиц'[От])
Var unitTo = MAX('Единиц'[До])
Var amountFrom = MIN('Выручка'[От])
Var amountTo = MAX('Выручка'[До])
Return SUMX(FILTER(clientStats;
    unitFrom <= [client unit count]
    && [client unit count] < unitTo
    && amountFrom <= [client amount]
    && [client amount] < amountTo
    && NOT(ISBLANK([client amount]))
);[client amount])
Значения мер в столбцы и строки сводной таблицы
 
Цитата
написал:
Прикрепленные файлы
Всем привет! А если нужно вывести вместо распределения по "количеству" клиентов "сумму их выручки", т.е. просуммировать один из столбцов таблицы SUMMARIZE, которую мы получаем в качестве переменной? Т.е. решить аналитическую задачу, из разряда "какую совокупную выручку нам приносят клиенты, которые относятся к каждому из сегментов"? Попытки сослаться на столбцы этой таблицы выдают ошибку.
Код UNICHAR для повторения значков условного форматирования в виде уровня сигнала.
 
Всем привет!

Наглядный пример во вложении, но суть в том, что очень надо в карточках KPI в Power BI отобразить в качестве условного форматирования значки сигнала антенны, в зависимости от значений.

Стал копать в эту сторону, и понял, что можно с помощью конкатенации склеить символ и значение и это вынести в карточку KPI, но никак не получается найти нужный код для функции UNICHAR, чтобы воспроизвести эти значки. Может кто знает?
Ретроспектива для списка TOP-n из текущего периода (DAX)
 
surkenny, спасибо за помощь. Дальше, думаю сам докручу. Но общий смысл в том, что отчет должен показывать информацию по активным клиентам, т.е. суммировать информацию в рамках консолидированного период (год, квартал) неправильно. Другими словами, если консолидируем до года - то нужна цифра за последний имеющийся месяц (не обязательно декабрь, год может быть и не полным), а если консолидируем до квартала - то нужна цифра за последний месяц квартала. И в обоих случаях цифра нужна для того списка ТОП, который актуальный на последний месяц выбранного в фильтре года.

Еще раз, спасибо!
Ретроспектива для списка TOP-n из текущего периода (DAX)
 
surkenny, здорово, заработало! Осталось только разобраться, почему при группировке данных до уровня года, значения не те, которые хотелось бы видеть?! Показывает значение "173" для тор-4, а ожидаешь, что должен показать 42, как в декабре (на конец года). И как это поправить?
Ретроспектива для списка TOP-n из текущего периода (DAX)
 
surkenny, все-таки вынужден вернуться со своим вопросом - когда добавить внешний фильтр по "name" и убрать, к примеру "Д" из него (но оставить top=4), то в некоторых месяцах на графике цифры наоборот "подрастают", а не уменьшаются.

И еще, если подняться в группировке на уровень с месяцев до года, то получаем значение не TOP на конец периода, а совсем другое число.
Изменено: Борис13 - 17.02.2023 08:02:43
Ретроспектива для списка TOP-n из текущего периода (DAX)
 
StepanWolkoff, большое спасибо!
Ретроспектива для списка TOP-n из текущего периода (DAX)
 
surkenny, спасибо большое! Буду добавлять понимания)
Ретроспектива для списка TOP-n из текущего периода (DAX)
 
Неужели решения нет?!
Ретроспектива для списка TOP-n из текущего периода (DAX)
 
Всем привет!

Помогите решить такую задачу:

Есть отчет, который в табличном варианте визуализации (элемент "таблица") всегда показывает данные за последний месяц (в рамках того года, который выбран в фильтре - фильтр по году всегда одиночное значение). Так же есть график по месяцам. График не оказывает кросс-фильтрацию на таблицу.

Отчет должен:
- в таблице показывать TOP-n "названий" (считается на основе функции RANKX, т.к. "названия" с одинаковым значением должны иметь один и тот же ранг и попадать на визуализацию).
- на графике тоже должен показывать значения по TOP-n, но только для того списка TOP, который получается в таблице на последний месяц, а не для TOP-n , который получается в соответствующем месяце. Ярким примером такого "неправильного" поведения, служит месяц "октябрь" (для TOP-4), когда список "названий" в октябре отличается от списка "названий" в таблице.

Надеюсь понятно объяснил, по необходимости дам уточнения и разъяснения.

Файл с примером прилагаю, дополнительные пояснения еще сделаны внутри файла.
Как расположить данные на диаграмме с накоплением в порядке рейтинга (PowerBI)
 
Всем, привет!

В PowerBI "диаграмма с областями с накоплением" по умолчанию "выставляет" порядок следования "условных обозначений" в алфавитном порядке. В моем случае это страны и располагаются они по алфавиту. А как сделать, чтобы порядок следования зависел от значения показателя каждой страны на последнюю дату - в данном случае на декабрь 2022? Т.е. хочется сверху видеть страны с самым большим показателем в декабре 2012, и далее по убыванию.

Думаю, надо как-то через рейтинг, но как это сделать, чтобы еще и внешние фильтры, если будут, отрабатывали корректно?

Пример во вложении.
Изменено: Борис13 - 18.12.2022 19:30:39
Как посчитать количество определенных значений, которые возвращает мера DAX
 
mechanix 85, огромное спасибо! Несколько часов думал, а решение оказалось очень лаконичным!

Ребята, вы опять меня выручаете! Да кто вы такие)))??? Что не вопрос - то ответ быстрый! Снимаю шляпу!
Как посчитать количество определенных значений, которые возвращает мера DAX
 
Всем привет!

Есть визуальный элемент "Таблица" на листе "PowerBI". В ней мерой высчитывается некий показатель в разрезе Фамилий (пример во вложении). На таблицу оказывает влияние много фильтров (дата, менеджер, вид посещаемых мероприятий и пр.)

Через условное форматирование легко настраивается визуальное восприятие, в какой "зоне" находится значение меры.

Как можно посчитать количество Фамилий в определенной "зоне". Например в "зеленой", для которой характерны значения от 75% до 100%. Полученное значение надо выводить в виде отдельного значения - в карточку. Это какая-то другая мера должна быть?! Как ее написать?

Проблема в том, что я не могу в исходную таблицу с фамилиями добавить расчет этих процентов в качестве вычисляемого столбца, поскольку, еще раз повторю, что на выборку фамилий оказывает влияние много контекстных внешних фильтров.

Такое вообще реализуемо?
СЧЕТЕСЛИ по разным столбцам в PowerQuery (количество повторений по условию из другого столбца), Как узнать, есть ли ParentID для ChildID в PowerQuery
 
surkenny, спасибо! то, что "доктор прописал".
СЧЕТЕСЛИ по разным столбцам в PowerQuery (количество повторений по условию из другого столбца), Как узнать, есть ли ParentID для ChildID в PowerQuery
 
Всем привет!

Видел здесь на форуме темы про то, как сделать в PQ аналог СЧЕТЕСЛИ, но что-то никак не получается адаптировать под мою задачу (пример во вложении).

Суть в том, что у меня есть 2 столбца - в первом - все имеющиеся аккаунты, во втором, для каждого аккаунта указан его "родитель" из первого столбца. Там где аккаунт сам является родителем, стоит "пусто". Мне надо отловить такие ситуации, когда в качестве "родителя" указан несуществующий аккаунт.
Как через PowerQuery получить отфильтрованный список по условию
 
Всем, большое спасибо!
Как через PowerQuery получить отфильтрованный список по условию
 
Цитата
написал:
нужна таблица с еще другими столбцами в таблице или нужно получить только макс дату?
Нужна таблица с несколькими столбцами - "товаром", и "датой" последней поставки - она же "максимальная дата" для каждого конкретного вида товара.
Т.е. исходная таблица содержит 2 столбца и 2 столбца должно быть и в результирующей таблице.  
Изменено: Борис13 - 15.07.2022 15:59:26
Страницы: 1 2 3 4 След.
Наверх