Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Определить среднее значение N отношений "Условие1"/"Условие2", не учитывающие случаев, когда одно из условий равно нулю.
 
Так и не понял почему через СРЗНАЧЕСЛИ выдает ошибку, но через СРЗНАЧ + ЕСЛИ получилось:
Код
=СРЗНАЧ(ЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(B2:G2="Условие1";B3:G3;"")/ЕСЛИ(C2:H2="Условие2";C3:H3);"")>0;ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(B2:G2="Условие1";B3:G3;"")/ЕСЛИ(C2:H2="Условие2";C3:H3);"")))
Определить среднее значение N отношений "Условие1"/"Условие2", не учитывающие случаев, когда одно из условий равно нулю.
 
OblivionR, Нет, если в любом из "Условий1" поставить 0 - значение не меняется.
Определить среднее значение N отношений "Условие1"/"Условие2", не учитывающие случаев, когда одно из условий равно нулю.
 
OblivionR, в обоих случаях ошибка
Определить среднее значение N отношений "Условие1"/"Условие2", не учитывающие случаев, когда одно из условий равно нулю.
 
OblivionR, "В этой формуле обнаружена ошибка"
Определить среднее значение N отношений "Условие1"/"Условие2", не учитывающие случаев, когда одно из условий равно нулю.
 
Всем, привет,

Есть задачка:
определить среднее значение N отношений "Условие1"/"Условие2", не учитывающие случаев, когда одно из условий равно нулю.
При добавлении функции срзначесли
Код
=СРЗНАЧЕСЛИ(ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(B2:G2="Условие1";B3:G3;"")/ЕСЛИ(C2:H2="Условие2";C3:H3);"");">0")

Возникает ошибка.
В чем проблема и можно ли легче определить среднее?

Благодарю.
Средневзвешенное по горизонтальному массиву из частных
 
Всем привет,

Имеется такая задачка:

Даны:

1. Строка из заголовков (Заголовок1 и Заголовок2) - уникальных признаков, по которым можно найти числитель и знаменатель;
2. Веса (задаются произвольно, можно поменять). Вес в заголовке1 равен весу в заголовке2 (сделал так просто для удобства)
3. Строка из значений: по заголовком 1 всегда числитель, под заголовком 2 всегда знаменатель. Значения могут быть пустой ячейкой - принимаем за ноль.

Нужно:

Посчитать средневзвешенное по частным из всех секций (частное = значение загловока1/значение заголовка2) именно при данном формате.

Сделал: простое среднее.

Попытался: средневзвешенное, не понимаю где что-то упущено.

Желтая ячейка - правильное средневзвешенное.

Ну слишком мудрено написал?

Заранее спасибо.
Линия на графике по единственому числу
 
Игорь, я вроде нормально все объяснил, без издёвок, чего язвить?

Кто будет смотреть тему - можно сделать через предел погрешностей: https://trumpexcel.com/dynamic-target-line-in-excel/
Если будет неактивна в будущем: Google - “excel line chart one value”
Линия на графике по единственому числу
 
Цитата
adamm написал:
хорошо, а что будет условием? как понимаю может быть не только 10 10 10 10, а 10 20 30 40
Нет, мы говорим о среднем значении и для ряда оно одно - это, как-раз, и есть эта десятка, по ней (одна ячейка, одно число) нужно построить прямую линию (y=10).
Цитата
adamm написал:
и тут же вы пишите, что
Давайте забудем, что я упомянул средневзвешенное =) Не важно откуда оно берется, главное - что по нему линию нужно построить.

Есть задачка: сделать оригинальную таблицу чуть проще для восприятия, удалив строку с повторяющимся значением и строить только по одной ячейке.
Линия на графике по единственому числу
 
Цитата
adamm написал: ведь значение одно!
Да, в этом вся и проблема и вопрос. В моем файле не нужно считать среднее: 10 - это оно и есть.

Цитата
Ігор Гончаренко написал: см.вложение
Вопрос в том, что можно ли обойтись без доп. строки с одинаковыми десятками (12 у вас), а дать понять экселю, что строить прямую нужно по одному заданному числу из одной ячейки, а не по массиву из одинаковых цифр.
Линия на графике по единственому числу
 
Всем привет!

Глупый вопрос: можно ли выбрать данные для построения прямой линии на графике по единственному значению (пример прикрепляю).

На данный момент выделяю диапазон из равных чисел заданному, но хотелось бы не загромождать таблицу дополнительными строками (рассчитываю средневзвешенное значение, поэтому линия тренда не совсем подходит)

Спасибо!
Подсчет рабочих часов между двумя датами
 
Всем привет!

Прошу помощи: можно ли вычислить кол-во рабочих часов между двумя датами (формат вместе со временем).

Необходимо не учитывать выходные и часы после окончания рабочего дня.

Более подробно в файле с примером.

Не могу придумать как прописать время начала и конца дня.

Заранее спасибо!
СУММЕСЛИ с игнорированием #Н/Д
 
БМВ,Спасибо!

vikttur, я выдернул этот пример с рабочей таблицы, где через замену не подходит по логике
СУММЕСЛИ с игнорированием #Н/Д
 
Забыл поменять само условие в ячейке С1 из исходного файла. Должно быть: Условие 2
СУММЕСЛИ с игнорированием #Н/Д
 
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, как получить значение суммы диапазона с игнорированием ошибки #Н/Д с дополнительным условием?
Подсчитать сумму без условия получилось, но не могу понять в чем ошибка, когда подставляю доп. условие?

Файл с примером прилагаю.
Заранее спасибо![
Расчет процентного показателя по многим критериям
 
Ігор Гончаренко, спасибо! Как-то не догадался массивом на проверку выводить.
Расчет процентного показателя по многим критериям
 
Всем привет!

Имеется проблема с расчетом процентного показателя (в файле выделен цветом) следующего характера:
У меня есть остатки, которые находятся на большом кол-ве складов и необходимо подсчитать уровень его наполненности.  Но необходимо учитывать, что каждый товар вносит свой вклад (строка "Веса") в общий показатель; каждый склад может входить в свою категорию:
Код
(20+; 100+; 200+).

На данный момент я считаю по средневзвешенному, но получается, что итог может быть > 100%, потому что запас на складе может быть по факту больше, чем нужно. Хотел бы поставить ограничение в 100%, но есть ли более "изящный" способ, чем сравнивать каждое значение остатка со своим максимальным значением и уже далее считать сумму и произведение с весами?

Заранее спасибо!
Условное форматирование: несколько условий и диапазонов
 
Всем привет!

Есть проблема с выделением ячеек на листе, где идентификатором для строки является ячейка инф-ей: "Расход", а также числа строго больше 0.

Не получается понять какие диапазоны нужно задавать для форматирования. Предполагаю, что должно выйти что-то подобное:
Код
=ЕСЛИ(И($H$2:$H$10="Расход:";$I$2:$L$2>0;)
И вся проблема в том, что эти строки идут не самого начала листа (в исходном файле выше еще много информации)

Файл прилагаю.

Заранее спасибо.
Изменено: Omelan - 29.12.2018 10:04:56
Скрытие/удаление данных в сводной таблице
 
Спасибо!
Скрытие/удаление данных в сводной таблице
 
Во вложении.
Нужно, чтобы первые 25 значений отображались в сводной таблице (желтый цвет), а красные "пропали", т.к. они лишние для меня.
Скрытие/удаление данных в сводной таблице
 
Да, это работало бы, но мне нужно оставить 100 позиций, которые получились после сортировки по убыванию.
Если изменю диапазон, то не войдут не все значения для дальнейшей сортировки.
Скрытие/удаление данных в сводной таблице
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в созданной сводной таблице удалить ненужные строки/столбцы.
Задача такая:
информация в сводной (по строкам) 1000 артикулов, соседний столбец с кол-ом. Мне нужно оставить только первые 100 позиций, а остальные не учитывать.

Заранее спасибо.
Страницы: 1
Наверх