Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Меняется порядок столбцов при загрузке данных с листа excel в Power Query
 
surkenny, Юрий М,  ранее у меня в запросах порядок (разворачивание) столбцов соответствовал порядку столбцов на листе excel  (из которого этот запрос формировался). Сейчас  - не соответствует (после первого столбца в запросе идет одиннадцатый). Я понимаю что какая-то проблема с сортировкой этих столбцов. Как и где это можно поправить, не подскажите? Раньше (и сейчас на других запросах) при разворачивании столбцов сортировка была column1, column2 и т. д. (см картинка)...
Меняется порядок столбцов при загрузке данных с листа excel в Power Query
 
surkenny,
Приложил картинку -  не знаю как правильно оформлять. У меня раньше тоже не было такого нумерация столбцов всегда шла по порядку. Обойтись в принципе можно -  вручную перепрописать порядок столбцов в формуле.. Но порядок столбцов на листе файла подчинен определенной логике, и когда в запросе после  первого столбца идет одиннадцатый сразу хочется это безобразие исправить... Может от версии excel это зависит...? У меня Excel 2016 pro  plus
Меняется порядок столбцов при загрузке данных с листа excel в Power Query
 
Добрый день, коллеги.
Прошу совета по след. вопросу
Загружаю данные с листа excel через PQ. Запрос присваивает столбцам в которых есть данные заголовки по умолчанию Column1, Column2  и тд. При выводе этого запроса в редакторе происходит сортировка этих столбцов не по порядковым номерам а столбцов, а по текстовому критерию Column1, Column10,... Column19, Column2 и, соответственно,  порядок столбцов в запросе становится отличным от порядка столбцов на листе excel с данными. Можно конечно в формуле PQ поменять порядок столбцов, но... наверняка есть более правильный способ. Может что-то  в настройках необходимо поменять (локаль, или что еще)? Ранее такой проблемы не было порядок столбцов в запросе по умолчанию был Column1, Column2 и т.д. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
Спасибо
отловить частичное соответствие текстовых строк в DAX
 
Коллеги, привет.

Только начал осваивать dax - прошу не пинать, если что-то простое спрашиваю. Пытаюсь в модели данных создать вычисляемый столбец (в "тблКудаПодтягиваем"), в который пытаюсь подтянуть, соответствующее значение из другой таблицы (из "тблОткудаТянем"). Если значения в двух таблицах полностью совпадают, то через lookupvalue могу подтянуть (в  "тблКудаПодтягиваем1"). Вопрос в том как подтянуть соответствующее значение если совпадение частичное. соответственно из "тблОткудаТянем" в "тблКудаПодтягиваем" - там совпадение частичные (прилагается файл). Пробовал через search, но не могу сообразить что там куда интегрировать. Прошу подсказать если не кодом то идеей или ссылкой. Заранее благодарю!
Составить один список из нескольких списков макросом, преобразовать двухмерный массив в одномерный
 
Цитата
или переберите в цикле
Да, вот это помогло - то что надо, Нужно было массив задавать по-другому
msi2102,Спасибо

Тема закрыта
Составить один список из нескольких списков макросом, преобразовать двухмерный массив в одномерный
 
msi2102, так работает да как надо. спасибо, а почему без транспонирования то не работало (хотя это уже вопрос во многом риторический)?
Составить один список из нескольких списков макросом, преобразовать двухмерный массив в одномерный
 
msi2102, так он выводит полный список элементов, но выводит в горизонтальном расширении (как по-другому сказать не соображу). Соответсвенно, когда пытаюсь выводить в вертикальной плоскости (изменил код - см внизу), вновь получаю список, который состоит только из первого элемента
Код
ShMapping.Range(Cells(1, 14), Cells(ItemList.Count, 14)) = PrintOutItems


Цитата
msi2102 написал: Для того, чтобы вставить так как хотите Вы, нужно перевернуть массив
ну да, это понятно - можно перевернуть...
Составить один список из нескольких списков макросом, преобразовать двухмерный массив в одномерный
 
Добрый день. Пытаюсь макросом "сверстать" единый список  из нескольких списков в разных столбцах листа. Читал кое-что на форумах, но как-то все не то что надо. Написал, соответственно, макрос который должен работать. Проблема с макросом возникает на самом последнем этапе,  когда вывожу на лист собственно единый список (одномерный массив) -  на лист выводится список (массив), все значения которого представляют собой первый элемент общего списка. Выводить значения списка на лист через цикл не хочу (в крайнем случае выведу. если не пойму в чем косяк в моем макросе). Прошу подсказать в чем косяк с выводом на лист массива.
Неправильно отрабатывает вот эта строка макроса, но возможно проблема где-то с размерностью
Спасибо заранее
Код
'печатаем на лист массив со значениями
ShMapping.Range("N1:N" & ItemList.Count) = PrintOutItems
вставить функцию двссыл в суммпроизв ошибка #знач
 
Цитата
БМВ написал:
=SUMPRODUCT(G9:M10*(G8:M8=INDEX($1:$1048576;8;COLUMN())))
Взял в итоге вот эту, Спасибо всем, работает! (БМВ - отдельное спасибо)
вставить функцию двссыл в суммпроизв ошибка #знач
 
Цитата
JayBhagavan написал:
Duke2, принципиально ДВССЫЛ использовать? Может ИНДЕКС() попробуете?
ДВССЫЛ использую чтобы привязаться к столбцу в которой нах-ся формула т.к. предполагается. что формула будет растягиваться на листе горизонтально (и вертикально). На самом деле формула длиннее, просто у меня затык в этой части получился. С Index надо посмотреть, да. Посмотрю чуть позже. Спасибо
вставить функцию двссыл в суммпроизв ошибка #знач
 
Так бывает? У себя проверил в 2010 и 2016 excel  - вылазит #ЗНАЧ хоть тресни...
Изменено: vikttur - 30.06.2021 13:56:41
вставить функцию двссыл в суммпроизв ошибка #знач
 
Добрый день, коллеги
прошу подсказки по след. вопросу. Пытаюсь интегрировать(вставить) ДВССЫЛ в функцию СУММПРОИЗВ и получаю ошибку #ЗНАЧ.  Подскажите плиз в чем косяк? При просмотре этапов вычисления формулы, вижу что ошибка как-то связана с массивом, но как именно - не понимаю (возможно с форматом ячеек). В приложении  файл с примером. Там все понятно (непонятно только как вылечить ошибку).
Спасибо
создать список(таблицу) на базе диапазона значений в производном месте листа
 
buchlotnik, спасибо! я пробовал формулой массива ссылаясь на столбец таблицы и протягивал вниз (как внизу) - не работало . теперь работает
Код
=Таблица2[фрукты]
создать список(таблицу) на базе диапазона значений в производном месте листа
 
Добрый день, Хочу посоветоваться по след вопросу.
Пытаюсь сослаться на диапазон значений (представленный в столбце таблицы) из производного места листа (или книги). Пытаюсь получить такой же диапазон значений как и в таблице, но в другом месте листа. Значения диапазона при этом вставляются не с первого порядкового номера диапазона, а с порядкового номера строки откуда пытаюсь сослаться. Так и должно быть? excel 2010.Подскажите плиз как правильно сослаться?
Подставить в формулу диапазон из другого листа по названию столбца
 
vikttur,спасибо, совет помог  :D , проблема была в правильной расстановке кавычек...и знаков конкатенации
Подставить в формулу диапазон из другого листа по названию столбца
 
vikttur,спасибо, но...я пытаюсь привязаться именно к именнованному диапазону, как критерию суммирования (если я это не явно проговорил в моем изначальном вопросе - сорри...). Название (имя) именованных диапазонов не обязательно явно будет прописано в шапке диапазона. который Вы индексируете на листе "справочники"  (как собственно и было в изначально приложенном файле) и, соответсвенно, через индекс(поиспоз) получить данные будет нельзя (как я понимаю). Может все-таки есть возможность сослаться на букву строки через ДВССЫЛ без ошибки в формуле с "сумпроизв" (я так понимаю, моя проблема именно этого рода)...
Подставить в формулу диапазон из другого листа по названию столбца
 
Доброй ночи уважаемые коллеги. Прошу помощи. Пытаюсь доработать след формулу
Код
=суммпроизв(суммеслимн(диапазон суммирования; диапазон критериев; критерий (в виде именнованного диапазона)))
так, чтобы ссылка на диапазон суммирования/ критериев был относительной. Суммирую данные с разных листов и необходимо в формуле сослаться на имя этого листа, которое находится в строке 1 соответствующего столбца. Чтобы добиться относительной ссылки, пытаюсь сослаться на букву соответсвующего столбца через ДВССЫЛ, но получаю  ошибку. Приложен файл, в нем на Лист1 собираю данные.  в столбце B  - работающая формула с абсолютной ссылкой на лист, с которого собираю данные, В столбце C неработающая формула с относительной ссылкой.  Прошу подсказать где ошибка в формуле в ячейке С2(например). Спасибо.
замена (null) на значения в Power Query
 
Коллеги, добрый день!
в продолжение вопроса выше... не подскажите как в PQ заменить null на 0 но не в одном столбце а во всех столбцах таблицы (во всей таблице). Когда делаю сведение столбцов в PQ, получаю пустые поля в таблице (в PQ соответсвенно null - как на картинке). Когда выгружаю в excel получаю пустые ячейки. Может кто знает какой-нить инструмент, чтоб на уровне PQ заменить пустые значения на 0 во всей таблице (если бы кол-во столбцов было бы фиксированным вопроса бы не было, но кол-во столбцов может меняться). Выделить целиком всю таблицу или все столбцы(для дальнейщей замены значений) в PQ что-то не получается
Удалить строку из двухмерного массива по условию VBA
 
doober, спасибо. Код работает, мне осталось только понять как...Понял, что много (отн-но) строк отводится на определение размерности массива 2
Удалить строку из двухмерного массива по условию VBA
 
Добрый день, уважаемые коллеги.  Пытаюсь удалить строку из массива 1 по условию (если значение одного из элементов в строке массива 1 равно, например 0). Понимаю, что оптимальное решение для этого - заполнить другой массив (массив 2), в который необходимо записать строки из массива 1, которые удовлетворяют установленному  выше критерию. Написал код ниже, но опять вылазит какая-то проблема с размерностью массива. Вроде в этой строке косяк: Revised(g) = Table(i), Подскажите плиз, что поправить ? Файл откуда записываю данные в массив 1 прилагаю
Код
    Dim Table()
    Dim Revised()
    Dim lLastRow  As Long, i As Long, g As Long
        
    lLastRow = Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
    Table = Range("A1:I" & lLastRow).Value
    
    For i = 1 To lLastRow
    If Table(i, 8 )<> 0 Then
    For g = 1 To lLastRow
    Revised(g) = Table(i)
    Next g
    End If
    Next i
 
отобразить номер недели по дате в массиве VBA
 
vikttur, Спасибо!
отобразить номер недели по дате в массиве VBA
 
Коллеги, добрый день. Пытаюсь отобразить номер недели на основании даты в массиве VBA (потом планирую выгрузить массив с номерами недели на лист в колонку B см файл). Написал код ниже, но получаю ошибку. Подскажите плиз что не так с кодом. Прилагаю файл на всяк. случай также . Спасибо!
Код
Sub Тест()
Dim Data()
Dim Result()
lLastRow = Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row
    Data = Range("A1:A" & lLastRow)
    
    ReDim Result(1 To lLastRow)
For i = 1 To lLastRow
Result(i) = DatePart("ww", DateValue(Data(i)))
Next i
      End Sub
Попарно перемножить строки одномерных массивов VBA и записать результат в третий и на лист
 
vikttur, Спасибо, работает! Правильно умные люди говорят - век живи  - век учись (это про меня).  
Попарно перемножить строки одномерных массивов VBA и записать результат в третий и на лист
 
Коллеги, прошу помощи по, насколько я понимаю, достаточно простому вопросу. Есть 2 одномерных массива, созданных в VBA. Пытаюсь написать код, чтоб результат построчного перемножения этих двух массивов записывался в третий массив, а оттуда уже выводился на лист.  Файл с примером приложен.Код ниже. Возникли проблемы:
  • Во-первых сам код отрабатывает некорректно - подскажите плиз где поправить
  • Код работает медленно. Так и должно быть?
Спасибо!

Код
Dim Qty() As Variant
Dim Price() As Variant
Dim Total() As Variant

     
lLastRow = Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row

ReDim Qty(1 To lLastRow)
ReDim Price(1 To lLastRow)
ReDim Total(1 To lLastRow)



For i = 2 To lLastRow
Qty(i) = Cells(i, 1)
Next i

For j = 2 To lLastRow
Price(j) = Cells(j, 2)
Next j


For h = 2 To lLastRow
For i = 2 To lLastRow
For j = 2 To lLastRow

Total(h) = Qty(i) * Price(j)

Next j
Next i
Next h

For g = 2 To lLastRow
For h = 2 To lLastRow
Cells(g, 4) = Total(h)
Next h
Next g
сопоставление значений именного диапазона с частью строки из списка
 
Dima S,спасибо, работает!
сопоставление значений именного диапазона с частью строки из списка
 
Цитата
Dima S написал:
надо, конечно же)
Выдает ошибку (Subscript out of range). все равно спасибо
сопоставление значений именного диапазона с частью строки из списка
 
Dima S,

спасибо!
подскажите, плиз в строке ниже точно ничего не надо добавить? Выдает ошибку...
Цитата
Dima S написал:
Код
For Lbound(arr_check) To Ubound(arr_check)
сопоставление значений именного диапазона с частью строки из списка
 
Цитата
Dima S написал:
можно озвучить финальную цель - что есть и что надо?ибо ваш набор формул больше запутывает, чем объясняет.
В идеале хочу, что макрос проходя по списку (колонке на листе) редактировал в списке только те значения, часть текста которых соответствуют именному диапазону...для простоты примера в формуле прописал, чтоб заменял на единицу, те значения из списка которые частично соответствую  значениям из именного диапазона. в VBA не могу сообразить как это прописать Очень старался понятно написать...
сопоставление значений именного диапазона с частью строки из списка
 

 Добрый день, уважаемые коллеги!

Пытаюсь сопоставить значения из именного диапазона с частью строки из списка.Знаю тема избита - не ругайте. Как сопоставить значения именного диапазона со значениями из списка (не частью) приблизительно представляю (внизу код). У меня не получается сделать upgrade этого кода, чтобы выявлять соответствие частично. В приложенном файле формулой выразил, то что хочу получить на выходе. Буду очень благодарен, если подскажите как выразить это в VBA (в идеале на базе моего кода ниже)

Спасибо

Код
Sub Макрос8()
For i = 2 To Cells(Rows.Count, 1).End(xlUp).Row

If Application.WorksheetFunction.CountIf(Range("Мебель"), Cells(i, 1)) > 0 Then Cells(i, 1) = 1

Next i
End Sub
очередная разновидность суммирования диапазона по критериям, именнованый диапзаон в качестве критерия для суммирования двухмерного диапазона
 
Ігор Гончаренко, спасибо, не первый раз помогаете! БМВ, спасибо!
Сергей, я бы поменял название темы, но сообщение вроде могу редактировать, а название темы нет, все равно спасибо!
Страницы: 1 2 След.
Наверх