Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Создание простых индексов на основе заданных значений
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, как наиболее правильным образом реализовать следующее:

В наличии имеется таблица, в которой есть столбец с датами, которые, как правило идут по порядку (могут повторяться), например:
Скрытый текст
Необходимо на основе даты сгенерировать некую уникальную последовательность 7-9 символов, например "45АB9F11C", соответственно, для каждой конкретной даты будет своя последовательность. На данный момент я перевожу дату в число и в шестнадцатеричную систему вот так:
Код
=ДЕС.В.ШЕСТН(СЦЕП(КОДСИМВ(ПСТР(ДЕС.В.ШЕСТН(ТДАТА());1;1));КОДСИМВ(ПСТР(ДЕС.В.ШЕСТН(ТДАТА());2;1));КОДСИМВ(ПСТР(ДЕС.В.ШЕСТН(ТДАТА());3;1));КОДСИМВ(ПСТР(ДЕС.В.ШЕСТН(ТДАТА());4;1))))
Проблема в том, что например дате 01.01.2020 соответствует 3E9F883, дате 02.01.2020 соответствует 3E9F884, то есть кодирование получается достаточно предсказуемым, если проанализировать несколько стоящих рядом дат.
Как можно добавить больше энтропии, чтобы, например 01.01.2020 соответствовало 3E9F883, а 02.01.2020 соответствовало например 6AF991D, далее 03.01.2020 соответствовало 3DD79FC например и так далее, но в тоже время имелась возможность декодировать код обратно в дату ?
Я пробовал переводить дату в число, возводить в степени, умножать между собой части дат и тому подобное, но чего-то отдаленно похожего на хеш-функцию не получается (нужно именно простейшее кодирование, реализация нормального хеша не требуется)  
Как передать файл по USB между компами, да, именно таким нетривиальным образом
 
Добрый день!
Есть необходимость часто передавать файлы между 2 компьютерами, сетевых карт нет, есть только по одному порту USB в каждом, подскажите пожалуйста, возможно ли как-то реализовать файлообмен, каждый раз втыкать флешку сначала в первый, потом во второй неудобно, может есть флешки какие двунаправленные?
Может кто-то делал какой микроконтроллер, там на ардуино например, который прикидывается флешкой в обе стороны?

PS. да, настроить сеть не представляется возможным, подключить NAS тоже, использовать кабели USB Datа-link нельзя, так как требуется установка/запуск дополнительного ПО, подключить usb-сетевые платы тоже нельзя
Автоматический сдвиг ячеек в зависимости от содержимого динамического массива
 
gling, Mershik, большое спасибо за идеи, если получится сделать что-то более или менее рабочее, выложу результат
Автоматический сдвиг ячеек в зависимости от содержимого динамического массива
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правильно, или наиболее оптимальным образом реализовать автоматическое формирование форм для печати, где размер данных может быть разным. Суть в следующем: есть условная таблица с данными и бланк для печати, на котором распечатывается выборка из этих данных.
Соответственно, для выбора данных используется функция =фильтр(), и размер массива на выходе может быть разным, как можно сделать так, чтобы текст, который расположен после массива, автоматически сдвигался в зависимости от размера возвращаемого массива.
Пример и более подробное объяснение прилагаю.
Добавление надежного расположения на удаленном ресурсе, не добавляет надежное расположение, если в качестве адреса указан IP сервера
 
Цитата
БМВ написал:
а обращаетесь по прежнему через IP при этом? Если да, то так и должно быть.
в excel в надежных расположениях адрес указан в виде \\myserver\папка1, реальный путь \\192.168.10.10\папка1, в хостс прописано "192.168.10.10 myserver", результата это не дает

ps. нашел решение, можно добавить адрес в свойствах обозревателя (картинка с просторов гугла)
Скрытый текст
 
Изменено: iVVS - 22.05.2020 13:44:36
Добавление надежного расположения на удаленном ресурсе, не добавляет надежное расположение, если в качестве адреса указан IP сервера
 
Цитата
Araik A написал:
Вы через PQ  пытаетесь к нему подключиться?
нет, пользователи просто открывают файл
Цитата
sokol92 написал:
не работает или не возможно занести? Заносить то дает, в отличии от IP.  Только вот странно, сколько лет работаю, все в сети и никогда такой  вопрос не видел, вот с инета когда качаю, то да. А так, что на работе в домене, что дома с NAS все нормально открывается.
если прописать в хостс алиас, например 192.168.10.10 myserver, то да, занести он дает возможность в надежные расположения, однако после этого он все равно продолжает все открывать в безопасном просмотре
Цитата
sokol92 написал:
У меня на компьютере выставлена птичка: "Разрешить надежные расположения в моей сети (не рекомендуется)" и добавлен сетевой каталог в UNC формате. До этого при открытии некоторых файлов (закономерность не выяснена) была ситуация, описанная в #1.
в этом и сложность, нужно добавить каталог именно как IP
Добавление надежного расположения на удаленном ресурсе, не добавляет надежное расположение, если в качестве адреса указан IP сервера
 
Добрый день, подскажите пожалуйста как можно добавить в надежные расположения Excel следующий адрес, например: \\192.168.10.10\Share
При добавлении возникает ошибка "указанный удаленный или сетевой путь запрещен текущими параметрами безопасности", либо "указанный путь нельзя использовать как надежное расположение по соображениям безопасности", можно ли эти параметры изменить?
Я гуглил по данному вопросу, однако конкретного решения так и не нашел, способ с использованием домена не представляется возможным реализовать, прописывание алиаса в hosts не работает, ручное добавление адреса через реестр также не дало результата.

пояснение:
Скрытый текст
Изменено: iVVS - 21.05.2020 16:24:54
СЧЕТЕСЛИ неправильно считает длинные числовые значения
 
Цитата
Hugo написал:... суммпроизв() корректно считает
Спасибо! что-то совсем позабыл про суммпроизв()
СЧЕТЕСЛИ неправильно считает длинные числовые значения
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, что я делаю не так:

Необходимо сосчитать количество уникальных записей в столбце, столбец состоит из строк с маской типа "aaabbbbccccdddddd" (разделить столбец на несколько не представляется возможным), функция счетесли() нормально обрабатывает таблицу, если данные числовые, буквенные, либо циферно-буквенные (синие таблицы в примере), однако эксцел не может корректно посчитать строки, если они состоят только из цифр (зеленая таблица), хотя другие функции, например поискпоз() такие ячейки нормально воспринимают.

p.s. длинные числовые строки хранятся как текст в связи с тем, что эксцел их приводит к стандартному виду и округляет, что недопустимо, к посту прикладываю файл с примерами.
Страницы: 1
Наверх