Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Автоматическая нумерация порядка маркировки строк
 
Всем доброго времени суток. Нужно решить задачку (без макросов): имеется файл с данными и пользователь подбирая к нему документы осуществляет поиск в беспорядочном порядку строк по реквизитам документа, найдя необходимую строку в файле проводит ее маркировку т.е. отмечает или символом в соседней ячейке (как в файле это 1) или цветом. Нужно чтобы автоматически по порядку проводилась нумерация последовательности маркировки строк в файле, чтобы потом можно было отсортировать по этому полю или по возрастанию или по убыванию. То есть смысл в том, чтобы список в файле выстроился так в какой последовательности подложены документы на бумаге. Чтобы при необходимости поиска документа в коробке не перерывать все содержимое.

спасибо всем за помощь!
Сохранение файла в формате CSV, При сохрении файла из формата xlsx в формат CSV
 
Всем доброго времени суток!
есть задачка: при сохранении файла из формата xlsx в формат CSV при наличии объединённой ячейки значение остаётся только в верхней, а в остальных строках пустыне значения в данных ячейках. Как можно сделать так чтобы значения одинаковые были во всех ячейках? Желательно без использования кода.
спасибо!
Перенос данных из одного файла в другой, Имеется 2 таблицы в разных файлах и необходимо осуществить перенос данных
 
Всем привет!

Есть задача по автоматизации процесса переноса данных из одного файла (Показатель сотрудники) в другой файл (Общая показатели) при условии, что данные должны браться из соответствующего лица с датой равной в одном и другом файлах. А так же внутри листа данные переносятся в ячейки если совпадает ФИО сотрудника и показатель соотв. то в определенную ячейку на пересечении указанных параметров. Можно ли это сделать без VBA с помощью PQ или какого другого инструмента? Спасибо!
Выгрузка данных из таблицы в XML по схеме, Имеется таблица (прилагается) и необходимо чтобы из нее выгружались все строки в XML
 
Доброго времени суток.

Друзья, помогите с решением... имеется таблица с данными в ms excel и необходимо чтобы из нее выгружались данные в XML файл с именем 38_EPA_ГГГГММДДЧЧММСС.xml.

Пример таблицы с данными прилагается, а так же какой на основании данных с примера должен получаться XML файл. Спасибо большое!
Перенос файла с запросами power query в access, Имеется работающий файл на базе запросов PQ и немного vba и теперь данную технологию необходимо вмонтировать в приложение access
 
Всем доброго времени!

у меня имеется работающий файл с запросами на базе PQ и возникла необходимость встроить эту штучку в приложение ms access. Принцип в том что берутся несколько первичных файлов на входе из каталога и происходит их сверка между собой и в результате получается файл.

теперь эту штуку необходимо вмонтировать в access. Если бы это было на vba то можно сделать перенос, но как сделать такой же принцип вмонтировав в access?
Access плюс vba уже работающее приложение...

очень нужны дельные советы! Спасибо!
Убрать лишние столбцы из таблицы в pq, В какталоге имеются файлы из которых с помощью pq вытягивают данные...
 
Доброго времени суток!

в каталоге имеются файлы из которых вытягивает данные запрос PQ, но по сути файлы идентичные но некоторые столбцы отличаются по названию (с большой буквы) и формату. Из этих файлов нужно брать только один столбец остальные не нужны. Как сделать чтобы при выборе источника данных помимо листа выбирался только этот столбец и не приходилось потом чистить лишние столбцы а тем более как я выше сказал их название в разных файлах может не совпадать. Имею ввиду удаляемые столбцы. Который нужен всегда одинаковый по названию.

Подскажите знатоки???
Разделение поля ФИО на фамилия, имя и отчество, Необходимо в power query сделать запрос чтобы разделить столбец ФИО на три столбца фамилия, имя, отчество
 
знатоки sql и pq подскажите как разделить единый столбец ФИО на фамилия, имя и отчество с разделителем пробел. Так же могу встречаться инициалы с точками которые необходимо удалить имеется ввиду точки и оставить только буквы. Проблема в том, что фамилия, имя может так же состоять из нескольких слов...
PQ. Медленно работает запрос сверки таблицы из БД MS Access по определенным полям с таблицей MS Excel
 
Всем доброго времени суток!
Необходим совет знающих PQ... Создан запрос который сверяет таблицы из БД MS Access по определенным полям с таблицей MS Excel. Кол-во записей порядка 700 тыс. в БД. уже сделал только подключение без выгрузки на листы и все равно работает порядка 10-15 мин.
Еще слышал можно сделать чтобы не было развертывание столбцов как бы это ускоряет работу... Но не знаю как это сделать.

Спасибо за подсказку....
При попытке обновления данных в запросе PQ выводится ошибка получения данных
 
На одном из компьютеров сети при попытке обновления данных в запросе PQ не удается получить данные. Пробовали даже копировать файл с данными на диск пользователя и та же самая проблема....

Дословно ошибка: Не удается получить данные из базы данных. Проверьте сервер или обратитесь к администратору базы данных. Убедитесь, что имеется доступ к внешней базе данных, и повторите попытку.

Затем так же после данного сообщения об ошибке выводится следующая: [DataFormat.Error]Внешняя таблица не имеет предлагаемый формат.
Соединение: Thumbs.db

MS Excel 2016 x32.
Хотя на другом ПК все с теми же данными и на разных ресурсах работает.

Может кто сталкивался с проблемой... или подскажет решение?
Ошибка выражения Text.BetweenDelimiters не распознано, Ошибка выражения
 
Установил себе MS Office 2016 x64 вместо x32. Теперь выводит ошибку в выражении в PQ:
Цитата
Ошибка выражения Text.BetweenDelimiters не распознано
как можно победить?
Формирование составного кода подразделения из полей таблицы, Необходимо с помощью запроса PQ создать пользовательский столбец с кодом подразделения
 
Все доброго времени суток!

Помогите с решением: имеется таблица (пример прилагается) в которой необходимо с использованием PQ добавить пользовательский столбец который будет формироваться из двух столбцов код отдела+код сектора (преобразованный в текстовый формат из числового), но при добавлении кода сектора в зависимости от числа которое указано в поле в коде подразделения добавляется необходимое кол-во символов. Есть так же исключения по одному из отделов.

Пример прилагается с форматом полей и условием по кол-ву символов. До необходимого кол-ва символов в коде подразделения добавляется спереди 0.

Спасибо!  
Убрать вопрос по уровню конфиденциальности и доступа, При работе с файлом с использованием PQ каждый раз при открытии и обновлении данных спрашивает уровень конфиденциальности
 
всем привет!
подскажите как при обновлении данных в файле PQ не задавал постоянно вопрос по уровню доступа и конфиденциальности. Даже если выбираешь уровень и сохраняешь и ставишь галочку все равно потом опять при обновлении спрашивает и бывает несколько раз!
как это победить? Может кто сталкивался?
спасибо!
Разработка приложения на vba для работы с БД на MS SQL
 
Доброго всем дня!

Уважаемые форумчане, требуется разработка приложения на vba для работы с БД на MS SQL. В связи с этим дайте пожалуйста ссылки на темы в форуме (если есть) где обсуждалась работы в такой связке. Интересует все материалы и т.п. по данной теме.
Или может кто другую связку подскажет? Еще смотрел как вариант вместо vba приложение lubreoffice base или access с кодом vba и БД ms sql.

Спасибо! Очень нужна помощь чтобы выбрать направление...
Литература и ресурсы по VBA, Необходимо быстро и оперативно изучить VBA
 
Всем доброго дня!друзья, все когда то начинали изучение vba...) подскажите книги (можно с ссылками для скачивания), ресурсы и т.п. чтобы быстро и понятно изучить vba. Опыта программирования и знания других языков почти нет. Короче нужна помощь и совет!
спасибо!
LibreOffice Base, Руководство и материалы по libreoffice base
 
Всем привет!
Может подсказать кто-либо ресурсы или иное по libreoffice и может у кого есть опыт использования данного ПО. Если говорить про частности то интересует libreofice base. Мне необходимо сделать интерфейс взаимодействия с БД MS SQL по аналогии как это можно сделать в MS Access.

Спасибо!
Уменьшение объёма и увеличения быстродействия файла с запросами PQ, Необходимо произвести уменьшения объёма файла и увеличить быстродействие
 
Доброго времени!

Подскажите или поделитесь опытом как можно уменьшить объём файла использующего обработку данных с помощью PQ, а так же увеличить его быстродействие.
Система ms office 2016 и win 10. Он работает с данными порядка 100 тыс. строк. Внутри происходят все возможные сверки и замены... вообщем все что может делать PQ.
Спасибо!
Возможно ли в PQ задавать к примеру в ячейке параметры фильтра
 
Добрый день

Подскажите нужно реализовать задачу чтобы в ячейке или ином поле можно было задавать параметры фильтра (например определенная дата в конкретном столбце запроса) и при обновлении данных этот заданный фильтр применялся и соотв. потом при дальнейшем использовании были только данные в соотв. с фильтром.

Т.е. нужно задать дату и чтобы только данные с указанной датой в определенном столбце выводила данные.

Спасибо!
Значения из ячейки в книге в PQ, Необходимо в параметрах значения ячейки (в формуле) в PQ прописать чтобы значения брались из определенной ячейки в этой же книге
 
Всем доброго времени суток!

Подскажите как прописать в PQ чтобы значения для пользовательского столбца брались из определенной ячейки в данной книге? Т.е. если пользователь пожелал изменить значение в определенной ячейке то и значение в столбце изменялись.

Спасибо!
Привязка к источнику данных без названия листов, Необходимо чтобы источник данных в PQ не привыявался к названию листа
 
 Доброго времени суток!

друзья, необходимо реалист рвать в PQ чтобы при провисании в качестве исчтоника данных не было привязки к конкретному имени листа.
то есть есть файл необходимой структуры и оттуда берутся данные.

Как возможно такое реализовать?
спасибо!
Перенос данных из одной таблицы в другую на основании условий
 
Добрый день.

Имеется 2 таблицы: одна сформирована из нескольких файлов с помощью PQ и вторая в которую необходимо перенести данные по условию если в таблице-источнике (из файлов PQ) на пересечении строк Показатели и столбцов дата и в таблице получателе если также пересечение строк показатели и столбцов дата равны. То есть перенос из конкретной ячейки в конкретную ячейку. Возможно ли такое с помощью PQ? Для примера перенос из источника C7 в получатель С7 если наименование показателя и дата идентичные.

Пример прилагается.  
Группировка значений в столбцах, Имеется таблица и нужно объединить данные по строкам при условии равенства значений в столбцах
 
Имеется исходные данные в таблице в которой в столбцах имеются одинаковые значения значения и при условии равенства значений ID обращения в системе, Номер документа идет объединение строк и ячейка ФИО клиента группируется и из них значения указываются через разделитель к примеру через запятую.

Возможно такое реализовать с помощью PQ?

Спасибо!
Формат ячеек для загрузки, В АС происходит загрузка данных и ошибка выдается на одно из полей что неверный формат даты (хотя поле пустое). Поле Дата устранения дефекта
 
Добрый день.

Загружаю данные в систему и при загрузке файла ругается на поле Дата устранения дефекта что неверный формат должно быть DD/MM/YYYY это в варианте Лист1_неверный формат. Я беру формат по образцу даже с Лист1_верный формат.. И не помогает. Помогает если просто копируешь столбец из одного листав и вставляешь.

Форматы абсолютно идентичные. Не пойму в чем причина!

Нужна Ваша помощь. Пример прилагается.  
Извлечение данных из ячеек, Имеется столбец с данными который может содержать разное значение и из них необходимо извлечь определенные данные с помощью PQ
 
Доброго времени суток.

Имеется, столбец в таблице (в примере Значения начальные) и из этих различных данных необходимо извлечь номер начинающийся с SD и до первого пробела после этих букв SD, т.е. количество символов (в основном цифры может быть различное). И извлеченные данные перенести в другой столбец для дальнейшей работы с ними.

Возможно такое сделать с помощью PQ? Спасибо!  
Наложение фильтров в PQ, исключить строки содержащие определенные данные в столбце
 
Доброго времени суток!

Подскажите как в PQ реализовать наложение фильтра к примеру не содержит не чувствительного к регистру. к примеру если я указал не содержит стэ, то он отсекал и написанные заглавными буквами.

Спасибо!  
Замена значений в ячейках по условию с использованием PQ, Необходимо в ячейках заменить значения, но не во всех, а только в строках с определенным условием
 
Доброго времени суток.

Нужно провести замену значений в существующих ячейках по столбцу со значением Статус значений "Исполнено" на пустое значение. Но только по строкам Вид документов "Определение". Т.е. условие если поле вид документа =Определение и  поле статус = Исполнен, то заменить Исполнен на пустое значение.

Возможно ли такое? Пример прилагается.

Спасибо!
Наложение фильтров на столбцы с помощью PQ, Имеется файл с исходными данными его обработка происходит с помощью PQ и необходимо чтобы после обработки запросом в итоге из исходных данных получалась таблица без строк согласно фильтрам
 
Добрый день.

Имеется входящий файл, который обрабатывается с помощью PQ из него удаляются лишние столбцы для приведения к виду для дальнейшей загрузки в систему. После удаления и переупорядочивания столбцов необходимо так же чтобы в итоге получался файл без строк, которые содержат в определенном столбце (в примере Вид документа) фразы *заявл* и *опр*. Т.е. и при дальнейшей загрузке новых исходных данных данные строки сразу же были удалены. Т.е. чтобы не приходилось каждый раз накладывать фильтры. А так же нужен подсчет кол-ва строк и вывод этого кол-ва в т.ч. и по строкам которые не будут отражены в итоговой таблице. Т.е. кол-во строк имеющих в столбце Вид документа фразы *заявл* и *опр*.

Если возможно то можно сделать запрос с помощью PQ на файл примера. Спасибо!
Выбор в качестве источника данных файла по максе с помощью PQ, Необходимо чтобы при выборе папке в качестве источника данных брались не все находящиеся там файлы, а только с определенным именем
 
НЕ могу решить следующую задачу: прописал чтобы в качестве источника данных брался путь (папка) находящийся в определенной ячейке текущей книги. Данные из всех файлов в паке получают с помощью созданной функции GetData (filepath=>). Возможно ли реализовать чтобы брались для обработки не все присутствующие файлы в выбранной папке, а только определенные с указанным по маске именем.
Возможно ли такое реализовать с помощью PQ? Спасибо!  
Подсчет количества файлов в папке с помощью PQ, В папке содержится некое кол-во файлов и необходимо произвести их подсчет и если спереди имени файла стоит цифра то увеличивать счетчик на эту цифру
 
Доброго дня!

Имеется папка с файлами (может быть различного формата и имени) и с помощью PQ необходимо произвести подсчет кол-ва файлов, но с особенностью: если в имени файла спереди содержится какая либо цифра то увеличиваем счетчик на это число, а не на 1 как с обычными без этого числа спереди. Например если имя файла файл.xlsx то его в счетчике считаем как 1, а если имя файла 5_файл.xlsx, то увеличиваем счетчик на 5. Это надо реализовать с помощью Power Query.

Спасибо!
Изменено: kaa700 - 05.04.2019 16:06:54
Изменение пути к файлам-источникам данных пользователем в PQ
 
Доброго времени суток!

Подскажите как реализовать задачу: имеется в качестве источника данных каталог в него помещаются файлы единой структуры с разными именами и разное кол-во. Затем с помощью созданной функции из этих файлов извлекаются данные и проводятся необходимые манипулации. Необходимо чтобы путь к данным файлам пользователь менял сам в PQ типа обзор или выбор.

Как можно сделать наиболее простым изменение пути к файлам данных?
Изменено: kaa700 - 29.03.2019 23:44:10
Подсчет количества номеров писем на одного адресата посредством PQ
 
Доброго времени суток!

Знатоки! Подскажите как решить задачку с помощью PQ: имеется таблица с 2-мя столбцами в одном указан адресат, а в другом Номер письма. На одного адресата может быть отправлено несколько писем и в данном случае номера этих писем различаются по хвостику и указываются через запятую. В итоге необходимо считать все отправленные письма и сделать это возможно по номерам указанным в столбце Номер. Если указано 270-06С-УРМ/1024-18 - это как одно письмо, а если указано 270-06С-УРМ/1024-19,31,30 - это считать как три письма.

Как можно реализовать данную задачу при помощь PQ?

Спасибо!
Страницы: 1 2 След.
Наверх