Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Макрос для того, чтобы в столбце была заполнена только одна ячейка

Юрий М, вариант хороший, поясните пару моментов:
- как применить это в другому столбцу? Смена номера столбца и ячеек не помогает.
- как сделать, чтобы правило начало действовать не со второй строчки, а с 3-4, например?
- форматирование слетает, не сильно тревожит, но все же.

А тот способ, что у меня в примере - нет функции, которая бы не видимые ячейки удаляла, на все в заданном диапазоне?

Юрий М, проблема в том, что у меня файлы по 1000-10000 строк. Если такой метод применять, то у меня начинает файл прогружаться конкретно, что не есть хорошо.
За метод спасибо. Но думаю, нужно искать другое решение.

Юрий М, благодарю, но почему она действует только до 16 строчки?
При этом видно, как макрос нагружает процессор, гоняя по всем миллионам ячеек в столбце.

Больше других вариантов нет?

Юрий М, можете подсказать как? Решения сам найти не смог.
У меня удаляет заголовок, если удалить все значения из ячеек B2:B. Может из-за версии Office глючит...

Ребята, будьте добры, помогите с макросом.

Есть задача (на примере буду объяснять) - в столбце B всегда должна быть заполнена только одна ячейка. Если заполняется вторая, то автоматически удаляются данные в других ячейках данного столбца.

Проблема - если оставить букву в столбце B  напротив цифры 2, потом применить фильтр в столбце A на значения 3, и поставить букву напротив числа 3, то при снятии фильтра окажется, что со скрытых ячеек другие значения в столбце B не удалились. Также, почему-то, при нажатии кнопки Delete в столбце B, удаляется и заголовок.

Подскажите, пожалуйста, как можно исправить ситуацию? Нужно - чтобы удалялись данные со всех ячеек столбца B, включая скрытые фильтром. И почему заголовок удаляется, не пойму.

Благодарю за помощь.
Как заставить автоматически проставлять формулы в таблице, выгруженную с помощью PowerQuery

Ребята, вроде бы все получаться стало. Попробую все свои расчеты загнать в PQ. Если где-то заклинет, то вновь попрошу помощи :)
Всем огромная благодарность за помощь!
Как заставить автоматически проставлять формулы в таблице, выгруженную с помощью PowerQuery

Alexey_Spb, разобрался. Отличная штука. Но:
- у меня в текущей таблице идут формулы ЕСЛИ(ИЛИ(логическое выражение 1; логическое выражение 2);формула с ВПР;значение другого столбца) - в PQ это можно реализовать в рамках одного столбика (или нужно раскидывать каждую операцию по разным столбцам, а после - объединять их формулой и ненужные удалять)?
- PQ как долго будет обрабатывать, если количество строк будет более 1000, а количество таких вот функций - 30-50 для каждой строки, не зависнет ли файл при работе, не будет ли тормозить?

artyrH, Вы решили заменить ПОИСКПОЗ функцией АГРЕГАТОР. К моему стыду эту функцию не знаю вообще. Ее понимание для меня пока сложновато. Как я понял, так Вы решили уйти от массивов?
Обновил таблицу - запустил макрос - ошибка на второй строчке. Что-то не так. А с каким столбцом не получается, вроде при открытии файла все данные получаются верными, даже с дробной частью.
Изменено: EvgeniyLFC - 15 Янв 2019 15:21:12

Выкладываю второй пример:
- лист "Данные" содержит основные показатели производства;
- лист "Таблица" содержит выгрузку заявок из 1С (фактически это реестр);
- лист "PowerQuery" содержит выгрузку из реестра, а к ней дополнительно применяется расчет (желтая заливка).

Проблема в том, что когда добавляются новые заявки, то при обновлении таблицы PQ дополнительный расчет (тот, что в желтой заливке) не проставляется автоматически. Каждый раз приходится протягивать мышкой, чтобы формулы заполнили пустые ячейки.

Теперь про варианты решения проблемы:
1. artyrH, мне понравилась идея, но как будут работать формулы массивов (мне кажется не будут) + придется две кнопки нажимать (хотелось бы одну) + все числа округляются до целого, когда это не нужно. Может кто помочь решить эти недочеты?
2. Alexey_Spb, Вы предлагаете объеденить таблицы, чтобы была возможность использовать ВПР в PQ, но принцип мне не понятен. Буду благодарен, если разъясните и покажите пример. Также вопрос про формулы массивов - как провести аналогичный расчет в PQ?

Андрей VG, к сожалению, не проще. В первом примере просто показал в чем проблема, сейчас показываю - какие формулы использую и как произвожу расчет. В совокупности, каждый раз перепроверять, где образовалась пустая строчка без расчетов, когда таблица содержит более 1000 строк, не удобно и, если честно, подбешивает. Ищу вариант решения проблемы.

artyrH, то есть сначала проверяем правильность формулы на простой табице, потом сгоняем формулу как текст в столбец PQ, а потом макросом преобразуем этот текст в формулу? Вариант хороший, но:
- с массивами будет работать (в массивах использую функции ПОИСКПОЗ + ИНДЕКС)?
- как быть, если итоговые значения в некоторых таблицах нужны в десятичных долях, а в некоторых - в целых (в примере 3-ий столбец всегда в целых, а как его сделать в десятичных)?
- что за столбец с "=АА" и почему он показывает 12?
И еще - уже, наверное, не соображаю, как на кнопку назначить сначала "обновить все", а преобразования теста в формулы, что нужно дописать?

Alexey_Spb, не пойму Ваш метод. Зачем мне объединять таблицы?
На одном листе я веду данные, например, табличка "Скорость": по столбцу "Марка" ищу марку, а по столбцу "Скорость" извлекаю нужное число. При этом есть случаи, когда нужно по 3-м параметрам искать (например, марка&диаметр&столбец_расчета), для этого уже использую формулу массива с функциями ПОИСКПОЗ + ИНДЕКС и &.
Изменено: EvgeniyLFC - 15 Янв 2019 09:20:03

Anton555, Андрей VG, ребята, благодарю за помощь.

Суть проблемы следующая (опишу общую схему):
1. Имеется выгрузка из 1С в Excel данных по заявкам.
2. Далее с помощью с PQ форматирую/отсортировываю/настраиваю таблицу под себя.
3. Далее создаю столбцы к существующей от PQ умной таблице, и провожу там расчеты (что-то типо матиматического можелирования).
4. Проблема в том, что у меня имеется отдельный лист с данными, где много маленьких табличек со значениями. С этих табличек и берутся данные для расчета (с помощью ВПР, ПОИСКПОЗ, ИНДЕКС и многих других).
Вопрос - разве в PQ можно реализовать вытаскивание необходимых значенмй с другого листа документа?

Если это возможно, то, наверное, лучше создать отдельную тему, в которой бы попросил помочь с осуществлением всех этих функций в PQ?

Но если это невозможно, тогда смысла нет копаться в PQ (язык M не знаю, но какие-то базовые функции понять могу)?
Изменено: EvgeniyLFC - 15 Янв 2019 07:48:53

Anton555, очень жаль.
Насколько я знаю, в PQ нельзя реализовать функции ВПР и ПОИСКПОЗ с ИНДЕКСом, поэтому приходится брать данные, отбирать/группировать их через PQ и лишь потом делать расчеты с помощью функций.

PooHkrd, да, активирована.

Anton555, еще раз: в умной таблице на листе "Данные" добавите строчку с маркой и плавкой, нажмите на "обновить все" и увидите, что на листе "PowerQuery" два этих столбца обновились, но третий столбец (тот, который я добавил после выгрузки PQ) не заполняет все ячейки формулами. А делает пропуски. Скинул пример.

Получается на втором листе умная таблица состоит из 3-х столбцов: два - это PQ и еще один добавленный для расчета, но именно он не просчитывается автоматически, если в первых двух столбцам появляются новые строчки.
Как это исправить/настроить?

Всем привет.

Есть таблица данных (в примере это лист "Данные"). Из нее с помощью PowerQuery извлекаем и преображаем то, что нам нужно (в примере это лист "PowerQuery"). Далее мы к выгруженной таблице (та, что на листе "PowerQuery") добавляем столбец (в примере это "№") и прописываем формулу.

Проблема: когда в исходных данных (то есть на листе "Данные") мы добавляем строку или вставляем ее между двух заполненных строк, то в таблице после PowerQuery добавленный столбец не подставляет автоматически формулы (в примере это 4-ая строчка на листе "PowerQuery"). Каждый раз приходится протягивать формулы.

Вопрос - как это исправить или автоматизировать?

Благодарю за помощь.
Изменено: EvgeniyLFC - 14 Янв 2019 20:30:39
Страницы: 1
Наверх