3 месяца!

А вот и мы:



Нам 3 месяца. Имеют место:

  • 2 зуба (на подходе - еще парочка)
  • активное общение с миром в виде непередаваемых звуков (но мы друг друга понимаем)
  • попытки ходить в ванной и генерация там же волн высотой до полуметра (привет соседям снизу)
  • ползание по-пластунски от одного края кровати до другого (почти инфаркт у родителей)
Мысли молодого папы (меня):

  • Ты никогда до конца не поймешь своих родителей, пока сам не начнешь воспитывать своего ребенка.
  • Нельзя совсем бросать свои обычные занятия методы развития (для меня это спортзал и английский). Сократить - возможно, но совсем бросать никак нельзя. Иначе "душевные и физические батарейки" сядут быстро.
  • Когда маленький ребенок спит, это не только прекрасно, но и НАКОНЕЦ-ТО.
  • Соска = глушитель
  • Ребенок - это сгусток возможностей
  • Когда у тебя маленький ребенок, ты или заново научишься планировать свое время и все успевать, адаптируешься к новым условиям жизни, когда свободного времени минус сколько-то часов в сутки или быстро превратишься в нервный, вечно невыспанный и неухоженный сырьевой придаток к своему ребенку.
  • Японские ниндзя - лохи по сравнению с молодыми родителями. Когда ребенок спит, они умудряются совершенно бесшумно не только передвигаться по дому, но еще и стирать, гладить, готовить, убираться и любить друг друга ;)
Дмитрий
1 января 2013 12:53
Моей Аленке уже 3 года, я в трепетом вспоминаю ее ранний возраст. Тогда можно было ее оставить на полу, уйти на кухню помыть посуду и вернувшись обнаружить ее там же - рядом с горой игрушек. Теперь наоборот если тишина - то значит кто то, где то шалит! Да так, что пятна потом не выведешь :)
Иван
1 января 2013 12:55
Моей Алёнке два дня назад отметил 6 месяцев :)
С Николаем в данной ситуации совпадаем на 90%. Так же "влюблен" в Excel, тоже читаю лекции по Excel, тоже пишу макросы и создаю надстройки, так же молод и такой же маленький ребенок со всеми вытекающими переживаниями :).
1 января 2013 12:59
Синхронно мы с вами ;)
Тамара
1 января 2013 12:55
«Когда маленький ребенок спит, это не только прекрасно, но и НАКОНЕЦ-ТО»

Николай, это шедеврально....

И спасибо за обновление надстройки @}->-- .
Фёдор
1 января 2013 12:56
Да, сам уже месяц как отец, и хочу сказать, недооценивал я роль сна в жизни человека :)
Николай, у вас же наверняка много интересных решений по автоматизации средствами excel, может сделаете раздел с некоторыми, которые за давностью времён уже не актуальны? :) .
1 января 2013 12:57
Про "недооценивал роль сна" - хорошо сказано :)
Про выложить старые разработки - обещаю подумать (там многие вещи закрыты обязательствами по неразглашению по договору). Но кое-что определенно можно.
kiric1
1 января 2013 12:56
Моему Максиму сейчас 4. С удовольствием читаю комментария Николая - все в точку. Вспоминаю свои шаманские танцы с погремушками, пока мама процедурила сына.
А главное в 8-мь месяцев я осознал, что ребенок уже обманывает\притворяется ради своих целей..
1 января 2013 12:58
Вот-вот! Манипулирует уже мамой вовсю :)
Sansara
1 января 2013 12:57
А я как мама двух уже вполне состоявшихся детей могу поделиться "секретами мастерства" - плачущий ночью ребенок замолкает на шепот матери. Только, надо сесть на пол так, чтобы было удобно шептать на ушко (не вынимая из кроватки). Я шептала примерно такой текст: "Ой, тихо, послушай какая тишина вокруг - у нас ночью принято спать, ну или, по крайней мере, не шуметь".
Если ребенок (днем)"зашелся" плачем - нужно взять на руки и прижать его щеку к своей. И, конечно, щептать слова утешения и понимания.
Вообще, говорить нужно постоянно вслух с естественными интонациями.
Я училась на пятом курсе, когда родила (в сентябре), так уговорила сына по ночам спать (потому что самой можно было учиться только по ночам)), а утром играть тихо пока я не открою глаза. Это чудо воспитания уже с 6 месяцев получилось, я как раз диплом писала)))
Дети удивительно чутко понимают интонации. .
1 января 2013 12:58
Мама у нас так же "колдует" на ушко шепотом :)
Наверх