Год и семь



Мысли:
  • До 5 лет ребенок получает от родителей запас любви, который тратит потом всю оставшуюся жизнь. Если недодали - будет жмотиться, скупо любить себя и других, по крупицам раздавать ее своим близким. Если дали от души - будет "сиять" и "греть" ей, щедро раздавать эту любовь всем окружающим.
  • Все время приходится думать, что говоришь. Стараться чаще хвалить. Не ругать и не ругаться. Следить за речью. Иногда трудно сдержаться - например, когда сын пытается посмотреть, как устроен твой фотоаппарат. Причем, под водой. Трудно, но надо.
  • Дети в таком возрасте ничего не боятся и ничего не стесняются. Они бесстрашны и откровенны. Смеются, плачут, писают в штаны, говорят то, что думают, ведут себя естественно, самовыражаются. Иногда, став взрослыми, в хорошей компании, в безопасной ситуации, в окружении заслуживающих доверия людей, мы возвращаемся к этому природному состоянию бесстрашия и спонтанности. Мы расслабляемся и позволяем себе роскошь быть самими собой. Это наше нормальное природное состояние. И это счастье.
Наверх