Мои книги июля

В июле на чтение времени было немного - дорабатывал последние тренинги перед отпуском, да и родившийся наследник хлопот прибавил :) Поэтому читал, в основном, на бегу. Мозголомные технические книжки так прорабатывать нереально, поэтому большая часть была околобизнесовой беллетристикой.


Hector Guerrero. Excel Data Analysis. Modeling and Simulation
Эту книжку стоило прочить ради одного - главы, где подробно разбирается работа надстройки Поиск решения (Solver) на различных примерах из бизнес-планирования. Первый раз в жизни встречаю столь подробный и глубокий разбор этого инструмента и нюансов его применения в реальных задачах. Также интересно было почитать про способы моделирования бизнес-сценариев и аналитику. В общем и целом - на проработку и включение в курс по прогнозированию.

Олег Тиньков. Я такой как все
Олег, конечно, лукавит. Не такой он как все. Но и не совсем инопланетный, как иные Абрамовичи-Дерипаски. Обычно мемуары более-менее заметных личностей пишут специальные писатели или обрабатывают специально обученные люди - литобработчики. Тут же сразу видно, что писал он сам (причем виден прогресс стиля письма в конце книги по сравнению с ее началом) и редакторских правок - минимум. Орфографические ошибки все поправили, а вот многие грамматические - уже не стали. Местами от корявости текста слегка коробит. Тем не менее читается книжка вполне себе легко - ощущение примерно как от задушевной беседы под бутылку. Многие реалии из совковых 80-х и безумных 90-х, которые он описывает я еще неплохо помню. В общем и целом после прочтения приходит ощущение, что в жизни Олег, скорее всего, человек очень непростой в общении, но - в отличие большинства современных "богатых буратин" заработал все своим горбом, мозгами, ногами и энергией. Может и хапнул бы в приватизации кусок пирога, как другие, если бы был шанс - кто знает? Но шанса не было и пришлось зарабатывать все самому. Что у меня вызывает неподдельное уважение. Слишком уже немного таких - без прошлого. Для себя вынес идею, что надо меньше бояться ставить все на карту - у Олега таких случаев в биографии много. Я вот, например, перестраховщик по натуре. Прежде чем ввязываться в любую авантюру, я готовлю тылы, планы Б,В,Г и т.д. А иногда надо бы попроще и побыстрее действовать :)

Михаил Литвак. Психологическое айкидо
Небольшая, очень просто и понятно написанная книжка по технике психологической амортизации и разрешении конфликтов. Во многих моментах перекликается с его "Принципом сперматозоида". Читать и вкуривать всем, в обязательном порядке. Каждый себе в этой книжке найдет что-то для улучшения жизни и работы. В процессе чтения раз сто подумал: "мне бы эту книжку лет 10 назад".

Линн Виссон. Русские проблемы в английской речи
Почему русских людей за границей считают невежливыми, хотя, по нашим понятиям, ведут они себя вполне культурно? Почему в глазах тех же американцев типичный русский выглядит неудачником и пессимистом? Как правильно вести беседу за столом, попросить помощи, здороваться и прощаться и т.д. Очень интересно, с примерами и заданиями для самостоятельной проработки описаны отличия в мировоззрении, психологии, быту и речи российской и англо-американской цивилизации. Весьма познавательно и, местами, удивительно. Очень рекомендую всем, изучающим язык или (тем более) общающихся на нем с иностранцами.
Ричард Брэнсон. Обнаженный бизнес.
Местами забавная, но в целом скучноватая книга. Дочитал с трудом. Тем не менее, на фоне кучи ненужных деталей и подробностей из жизни мегакорпорации Virgin и ее основателя, четко прослеживается стратегическая позиция компании в отношении сотрудников - "нет никакого смысла нанимать лучших людей, чтобы потом говорить им что делать". Как ненапряжное бизнес-чтиво перед сном - вполне себе пойдет. Но больших откровений не ищите - их там нет.
Наверх