Обновление надстройки PLEX v.2.2 для Microsoft Excel

Выпустил очередное обновление моей надстройки PLEX для Microsoft Excel - авторского набора макросов, ускоряющих и упрощающих работу и выполнение типовых скучных задач в Excel:

Наиболее приятные "плюшки" обновления:
  • Теперь можно превращать одним движением из формул в значения не только выделенный диапазон, но и весь лист или даже книгу.
  • Добавлена команда, открывающая все внешние файлы, на которые ссылается в формулах данная книга. Это позволит быстро обновить все данные и избавиться от мертвых ссылок.
  • У всех пользовательских функций PLEX в Мастере Функций теперь есть подробное русскоязычное описание + в комплекте с надстройкой теперь идет подробная справка (pdf на 50 стр.)
  • Добавлена возможность вставлять ставку рефинансирования ЦБ на любую заданную дату.
  • Добавлена возможность превращения "дат-как-текст" в нормальные даты и исправления случайных аhглYскиX букв в тексте в русские.
  • Можно удалять скрытые фильтром строки (отфильтровал ненужное и удалил одной кнопкой).
Плюс много другого по мелочи, общая оптимизация и полировка + исправления ошибок, само-собой.

Подробное описание обновления PLEX 2.2

Оплатившие пользователи полной версии уже могут заходить на страницу PLEX и качать последнюю версию по желтой ссылке сверху.
6 ноября 2014 17:16
В библиотеке формул не работает прокрутка колесиком. (в предыдущей версии правда тоже не работала).
win 7 corp 64, office 2010 prof 32
6 ноября 2014 19:15
Да, я в курсе - это ограничение самого VBA.
6 ноября 2014 23:04
Функционал сбора данных сразу с нескольких книг на один лист отсутствует...((( Очень часто использую два действия - сбор данных с нескольких книг в одну, а потом собираю с нескольких листов на один. Было бы намного удобней в работе, объединить оба этих "телодвижения" в одном диалоговом окне..

Порадовало нововведение про возможность удаления скрытых строк

При сохранении листов отдельными файлами может стоит добавить еще один чек, чтобы можно было сохранять в папку с точно таки же наименованием как и исходный файл, а отдельно существовала возможность и сохранять с именем с датой-время. Было бы удобно когда, например, файлы с папки используются в гиперсылке. а так приходится вручную удалять дату-время в наименовании папки
6 ноября 2014 23:18
Спасибо за мысли и пожелания - допилю по мере возможности.
7 ноября 2014 20:14
Вопрос по надстройке
Хотелось бы уточнить по поводу библиотеки формул. Я только сейчас понял что для функции "сумма прописью" нужно заключать все переменные в кавычки (кроме ячейки с суммой). До этого позорно добавлял ячейки с аргументами, а иначе выдавало ошибку.

Вопрос: А нельзя ли это автоматизировать? Мне кажется пользователь должен просто вводить данные в ячейки без кавычек...или это невозможно?

Картинку прилагаю Capture.JPG
8 ноября 2014 19:14
В кавычки заключается только текст, числа и адреса ячеек нужно писать без кавычек. Как и с любыми другими встроенными функциями Excel.
9 ноября 2014 19:08
Николай, по возможности, добавьте пожалуйста в функцию Propis "грн" и украинскую текстовку
9 ноября 2014 22:21
Зачем? Есть же функция PropisUkr.
10 ноября 2014 10:01
Спасибо за ответ...наверное неточно выразился. Тем не менее хочу донести свою мысль до Вас.

Я предлагаю повысить usability надстройки если это конечно возможно и у Вас есть желание. Смысл моего предложения в том, чтобы пользователь вводил текст без кавычек в поля "валюта" и "язык" непосредственно в надстройке и тогда не потребуется создавать дополнительные поля рядом с кодами валюты, языка и дробной части.
10 ноября 2014 11:20
Да, я понял идею - очень здравая мысль, спасибо. Проблема в том, что не всегда можно точно определить что именно пользователь ввел в поле и подставлять кавычки нужно правильно. Попробую прикрутить к следующей версии надстройки.
8 ноября 2014 18:37
Павел, есть ли возможность в экселе вставлять в ячейки значения с сохранением диапазона копирования?
Например я копирую ячейки A1 и A3, при вставке значения попадут в B1 и B2, а мне надо, чтобы вставилось в B1 и B3?
8 ноября 2014 19:16
Excel не поддерживает вставку в несмежные диапазоны в принципе. Как вариант, посмотрите статью про вставку в отфильтрованные строки - вы не это имели ввиду?
P.S. Я Николай, кстати ;)
9 декабря 2014 13:47
Как всегда приятно посмотреть на улучшения
Николай, как обычно, не удержусь от тёплых слов в Ваш адрес. Я уже думал, что в эту надстройку уже нечего добавить, но оказалось, что нет предела совершенству. Дополнительные функции приятно порадовали. Прочитал недавно книгу Уокенбаха "Excel 2013. Трюки и советы Джона Уокенбаха", нашёл несколько классных идей и приятно удивился, что в Вашей надстройке это уже реализовано.
Удачи Вам!

P.S. Жду, когда Вы выпустите уже своё приложение, а не только надстройку. ;)
12 декабря 2014 15:49
Спасибо, Николай! Уокенбах - крут, это да :)
Наверх