Обновление надстройки PLEX v2.5

Выложил очередное обновление до версии 2.5 своей надстройки PLEX для Microsoft Excel 2007-2013. Что изменилось:

Ощутимо доработан инструмент Настройка точности:



Теперь он умеет округлять не только классически, но и вверх, вниз и до ближайшего кратного заданному значению. Также для удобства добавлены готовые опции округления до сотен, тысяч и миллионов. При желании есть возможность применять это действие только к видимым ячейкам (после фильтра, например) и тут же добавить к ячейкам числовой формат с соответствующим количеством знаков после запятой. К ячейка с формулами, как и ранее, будут применяться штатные функции округления, чтобы не превратить формулы в значения.

По просьбам пользователей доработан инструмент Наоборот, который теперь умеет размещать в обратном порядке в выделенном диапазоне не только ячейки, но и строки или столбцы - на выбор:



В набор инструментов для работы со сводными таблицами добавлены два новых пункта: Отвязать от данных и Фильтр по текущей ячейке:



Команда Отвязать от данных делает копию сводной таблицы в виде значений (т.е. не связанную с исходными данными) на отдельном листе, сохраняя при этом все форматирование. Весьма частая процедура у многих пользователей, которым нужно отправлять данные "во внешний мир", но при этом не хочется отдавать саму сводную, а только значения из нее.

Команда Фильтр по текущей ячейке работает аналогично двойному щелчку левой кнопкой мыши ("провалиться" или drill-down) по ячейке с данными в области значений сводной таблицы, но фильтрует исходную таблицу, а не создает новый лист с копией данных. Таким образом можно быстро перейти к тем строкам, которые участвуют в вычислениях любой интересующей вас ячейки в сводной. Отобразить полный список всех строк исходных данных можно либо отменив последнее действие, либо с помощью сочетания клавиш Ctrl+Shift+A (назначается в Диспетчере горячих клавиш).  Данный макрос является улучшенной версией старого, описанного в свое время здесь.

По инструментам для работы со сводными таблицами в PLEX есть даже небольшое видео.

Также реализовано несколько мелких доработок по просьбам пользователей, а именно:
  • Инструмент Заменить формулы на значения "подружился" с фильтрами.
  • В Менеджере листов теперь можно переходить к нужному листу двойным щелчком мыши.
  • В Библиотеке формул увеличено до 7 количество аргументов для создаваемых формул.
  • Инструмент Скриншот теперь умеет сохранять выделенный диапазон в виде картинки в формате BMP.
Плюс, традиционно, исправление мелких багов и общие улучшения.

Как обычно, последнюю версию надстройки купившие ее могут в любой момент скачать в разделе PLEX. Для обновления достаточно перезаписать файлы в папке PLEX файлами из скачанного архива (при закрытом Excel).

P.S. Обо всех обнаруженных глюках и багах большая просьба сообщать мне по почте info@planetaexcel.ru или в специальную ветку Форума или прямо тут в комментариях. Ругать и хвалить можно туда же.

P.S.S. Ну вот, теперь можно и в отпуск с чистой совестью ;)
1 сентября 2015 14:57
Николай, огромное спасибо за команду Отвязать от данных.

PS: Хорошего отпуска!
1 сентября 2015 15:38
Николай, спасибо за обновление. Однако функция "Фильтр по текущей ячейке" у меня не работает.  Говорит, что надо выделить ячейку в сводной, хотя она и так выделена, а потом просто открывает данные на отдельном листе, так же, как это делает обычно Excel.
1 сентября 2015 18:03
Дмитрий, пришлите файл с примером (если можно) - посмотрю, хорошо?
2 сентября 2015 7:42
Николай, спасибо Вам за новую версию надстройки!

У меня наблюдается такая же проблема, что и у Дмитрия. Файл и скриншот я вам отправил. Тема письма - проблемы с функцией "Фильтр по текущей ячейке".
4 сентября 2015 19:52
Огромное спасибо
Инструмент Заменить формулы на значения "подружился" с фильтрами.

За данный функционал аплодирую стоя) Как мне его не хватало))
27 сентября 2015 8:33
Было бы здорово по надстройке сделать видеопособие. Это было бы круто.
Наверх