Страницы: 1
RSS
Вставка массива или автозаполнение. Как я это сделал?, Каким-то образом вставил целые области, но не могу это повторить.
 
Добрый день! У меня тут случился небольшой казус. Буквально позавчера работал с Книгой. Создал в ней отдельный Лист и каким-то неведомым мне образом вставил туда целые области ячеек.
Вроде бы использовал только CTRL+C, CTRL+V.
Не знаю, как описать результат, но он отличный получился. Просто выделял нужные области с других Листов, переходил на нужный Лист, кликал в ячейку и вставлял - а вставлялось как будто массивом. Это видно на скринах.
Если кликнуть на верхней ячейке, то в области формул черным цветом. Если ниже - то серым. И куда ни кликни - выделяется конкретная область массива. Такая синеватая тонкая рамка.

И всё бы отлично, но сегодня уже три часа пытаюсь повторить то же самое, с этими же Листами, этими же областями - не получается так же вставить. Хочу просто правее продолжать вставку - а не получается. Максимум, можно выбрать вставку "Значения", "Ссылку" - но это не то.

Как я это сделал? Как сделать так же? Я себе всю голову сломал. Пробовал гуглить "Вставка массива", "Синяя рамка" и пр. Всё не то.
Изменено: boberchik - 26.05.2023 11:41:46
 
Это динамические массивы, доступны по подписке офис 365. Встроены в движок офиса. И если в текущей версии они не поддерживаются - хоть общелкайтесь.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Так это было буквально вчера-позавчера. Тот же Excel 2021, я ничего не переустанавливал. Я даже не знал такой штуки "динамический массив". Помню только, что программа какое-то сообщение вывела, ну я не вникал - нажал или ОК, или закрыть - я даже не помню. И просто радовался, как просто стало делать вставку. Но почему-то сейчас это не работает. Тот же файл, тот же Excel, те же руки-крюки :)
Никаких других комбинаций кроме CTRL+C, CTRL+V я не знаю. Ну знаю еще выбор вариантов вставки через CTRL
 
boberchik, вы в D1 написали формулу  - ссылку на какой то лист и _диапазон_ ячеек с M68 по M74. Вот Excel 2021 (который тоже поддерживает динамические массивы) вам и нарисовал этот массив с D1 и ниже.
Пришелец-прораб.
 
Уррррррррррррааааааааа! Спасибо, Alien Sphinx и Дмитрий Щербаков. Сразу дошло до меня. Оказывается, последовательность действий была такая:

В нужной ячейке ставлю "="
Перехожу на требуемый Лист с данными.
Выделяю нужный диапазон.
Нажимаю Enter.
Всё. Нижние ячейки автоматом заполняются массивом.

Я сам того не осознавая использовал формулу массива. Я это только теперь понял. Особенно, прочитав инфу по запросу "Динамические массивы" https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/9112/, где указано, что можно забыть про сочетание CTRL+SHIFT+ENTER.

Практически никогда не пользовался формулой массива (наверное, зря), поэтому и впал в тупняк.

Огромное спасибо за оперативную помощь, друзья!
Изменено: boberchik - 26.05.2023 12:09:08
Страницы: 1
Наверх