Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Есть ли хоткей для выхода из расширенного редактора PQ?

Добрый вечер.
F6, потом Enter
PQ. Есть ли возможность размещать часто используемые таблицы в оперативку чтобы PQ не читал постоянно данные с жесткого диска?, Power Query

Удалил своё сообщение.
Изменено: Виктор Косенков - 10.04.2020 14:18:05
Определить названиео оператора, который обслуживает данный № телефона

Если таблицу с диапазонами взять на сайте Россвязи, и привести к требуемому виду, можно обойтись короткой формулой:
Код
=ВПР(A1;Таблица;Оператор)
Вставка формулы в другую таблицу без остаточных связей с пред таблицы

Посмотрите в приёмах Копирование формул без сдвига ссылок  
Проверка диапазона на наличие/отсутствие формул, есть ли в диапазоне пропущенная формула

Не помню, работает ли в Excel 2003 такой прием проверки ячеек на содержание формул:
1. выделить необходимый диапазон ячеек
2. нажать клавишу F5
3. в появившемся окне нажать кнопку "Выделить..."
4. выбрать пункт "Формулы"
5. ОК
В ранее выделенном диапазоне выделенными останутся только ячейки с формулами и пока они выделены, можно временно применить к ним заливку, чтобы продолжать работать на листе.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!

С Днём Победы!  
PowerPivot, PowerQuery, PowerBI

А разве это не она?
https://www.amazon.com/dp/150930276X/?tag=se04-20
Или я что то не так понял?
/***
Меня смутила Ваша фраза: "однако на сайте у них еще нет SQLBI_книги", вот я и посмотрел, что эта книга есть на Amazon
Изменено: Виктор Косенков - 07.02.2019 13:02:12
Функция ЕСЛИ с условием И в Power Query

Синтаксис PQ чувствителен к регистру, может быть попробовать так:
Код
=if [Поставщик]="Прочие" 
and [Группа] = "Чай" 
or [Группа] = "Кофе" 
then [#"Сумма, грн"] 
else 0

Поганец Касперский зачем то вставляет эту ерунду, не могу ни удалить, ни изменить...
Приношу извинения модераторам
Изменено: Виктор Косенков - 06.02.2019 15:36:36
Разнесение трудозатрат по дням

Вариант с кучей "ЕСЛИ"
Power Query - распределение серийных номеров по ячейкам строк

В диалоговом окне 'Разделить столбец по разделителю' есть расширенные параметры, там можно сразу выбрать разделение на строки, чтобы потом не делать unpivot.
Не работает перенос строки ALT+Enter в Excel 2013. Есть ли другие варинаты этого же действия?

Проблема эта началась после введения нового знака рубля ₽, который вводится как раз с правым Alt.
В комментариях к статье Новый знак рубля ₽ в Excel Николая Павлова об этом упоминается.
Power Query. Сопоставление номера телефона с его префиксом в таблице префиксов., Аналог формул Excel, реализованный в Power Query

Андрей, спасибо! То, что требовалось. Об оплате - в личных сообщениях.
Power Query. Сопоставление номера телефона с его префиксом в таблице префиксов., Аналог формул Excel, реализованный в Power Query

Цитата
skais675 написал:
Автор оплатил 500р .
Влад, я не хотел оскорбить Вас небольшой суммой, но всё же такое решение не совсем то, что я хотел изначально. Впрочем, Юрий задавал мне вопрос по этому поводу и я согласился посмотреть Ваш макрос. Чтобы не выглядеть жмотом, пересылаю ещё 500 р. Вы действительно потратили своё время и было бы несправедливо отказываться от изначально объявленной мной же суммы вознаграждения. Спасибо.
Цитата
Андрей VG написал:
Хм, а я тогда кто?
:) Я Вас и мел в виду. Обычно на форуме есть кто то из владеющих Power BI инструментами, а вчера кроме Влада никто не заинтересовался задачей и только на ночь глядя появились Вы.
Цитата
Андрей VG написал:
Всё же странно, что Виктор не задал задание в профильной BI группе в Facebook.
Мне не совсем удобно напрягать крутых профи группы своими дилетантскими вопросами, хотя несколько раз мне там очень хорошо помогли.  

Если макрос получится быстрее существующих формул, можно попробовать, но PQ никуда не денется, там происходит много чего другого. Данная операция по нахождению префиксов только маленький кирпичик в большом процессе тарификации телефонных переговоров.

Юрий, если не получится в Power Query, придется решать на листе, но желательно сджойнить эти таблицы в PQ, чтобы потом сразу передать их в модель данных PowerPivot для дальнейших расчетов и создания отчетов.

Прежде всего есть трафик - каждый месяц отдельный csv файл, где порядка 110 - 150 тысяч записей. Одна запись - один звонок. После загрузки этих файлов в Power Query и отфильтровывания ненужных вызовов (входящих, несостоявшихся) остается около 500 000 записей. Из этого запроса делаю запрос уникальных, неповторяющихся номеров, которые были набраны и по которым в дальнейшем нужно произвести необходимые расчеты - за 10 месяцев 2017 года таких уникальных номеров набралось около 35 тысяч. Каждый месяц этот список будет увеличиваться, к концу года тысяч на 7 прибавится, значит максимум 42 тысячи номеров, к которым нужно из таблицы префиксов подобрать префиксы для дальнейших расчётов.
Скорость - понятно, хочется чтобы работало всё это побыстрее, не дольше 2-3 минут.

Спасибо, Юрий.
Правила прочитал, конкретно по телефонам вроде бы нет ограничений, но, пожалуй, Вы правы, мошенники могут использовать такие данные в неблаговидных целях.

Здравствуйте!
Скрытый текст

Не знаком с расценками на подобные работы, хотелось бы уложиться в 1 тысячу, максимум - 1 500 рублей.
С уважением, Виктор Косенков.
Московская область, город Электросталь [телефоны удалены]

Файл с заданием большой, 1,2 Мб, поэтому ссылка на Яндекс-Диск: https://yadi.sk/i/52q_q76y3Q49pk
Определение региона и оператора по номеру телефона

wsa, Вы брали исходные файлы CSV на сайте https://www.rossvyaz.ru/activity/num_resurs/registerNum/ ?
В этих файлах в качестве разделителя используется конструкция из трёх символов:  табулятор, точка с запятой и ещё раз табулятор.
Из за этого при непосредственном открытии файла в Excel в ячейки вместе с текстовыми данными попадают невидимые символы табуляции, которые мешают работать с данными. jakim предлагает избавиться от лишних табуляторов формулой, которая заменит символы табуляции с кодом 09 на пустую строку, то есть просто удалит их, но не в самой ячейке с данными, а в дополнительном столбце с вышеприведенной формулой.
Мне по работе тоже приходится использовать эти файлы, но я открываю их в Excel через диалог <Импорт из CSV файла>, где сразу можно указать в качестве разделителя и точку с запятой и табуляцию, (у меня сейчас последняя версия Excel 2016, где импорт CSV происходит через надстройку Power Query, поэтому точно не вспомню, но нужно ещё установить галочку в пункте: "Считать несколько разделителей, как один") и тогда на лист загрузятся чистые данные без лишних мешающих символов, и можно будет выполнить вашу задачу определения оператора и региона по номеру телефона без сложных формул через функцию ВПР.
PS Также можно избавиться от символов табуляции в продвинутом текстовом редакторе с поддержкой расширенного поиска и замены, например Notepad++ или даже в MS Word, там тоже есть поддержка работы с регулярными выражениями и спецсимволами. Иногда проще один раз зачистить исходный файл, чем долго возиться каждый раз с его открытием в Excel.
Изменено: Виктор Косенков - 03.11.2017 09:34:15
Создание выпадающего списка для дальнейшего использования данных в формуле Суммаеслимн

Я применил в формуле именованные диапазоны для краткости и наглядности. Адаптацию формулы для данных, находящихся в разных файлах пожалуй придётся делать заново с учетом всех нюансов новой конфигурации.  
Создание выпадающего списка для дальнейшего использования данных в формуле Суммаеслимн

Для разнообразия ещё вариант
Суммирование ячеек в столбце от заданной до текущей, Не получается составить формулу

Итого материалы:
Код
=СУММЕСЛИМН(
СМЕЩ($H$1;ПОИСКПОЗ("Итого работ:";A:A;0)+2;;СТРОКА()-(ПОИСКПОЗ("Итого работ:";A:A;0)+3););
СМЕЩ($G$1;ПОИСКПОЗ("Итого работ:";A:A;0)+2;;СТРОКА()-(ПОИСКПОЗ("Итого работ:";A:A;0)+3););
"<>"&0)

Итого работ:
Код
=СУММ(СМЕЩ($H$4;;;СТРОКА()-4;))
Изменено: Виктор Косенков - 18.10.2017 09:01:42 (Правка формулы)
Сцепить дату и текст

Так?
Код
=СЦЕПИТЬ(ТЕКСТ(B1;"ДД.ММ.ГГГГ");"  ";ТЕКСТ(C1;"ДД.ММ.ГГГГ");"  ";D1)
Поиск и определение количества вхождений значений в заданный интервал

Да, сразу не обратил внимания на все условия, поэтому остановился на варианте, удовлетворяющем приведенному примеру.
Попробуйте почитать статью в Приёмах: Поиск минимального или максимального значения по условию , может быть, что то подойдёт для Вашей задачи.
Поиск и определение количества вхождений значений в заданный интервал

Здравствуйте.
Так?

Хотя нет, в последней строке 8 не в тему.
В формуле Maximum нужно сначала проверить значение Total, если Total = 0, тогда ноль
Изменено: Виктор Косенков - 14.09.2017 14:36:58
ZX-Spectrum - сегодня ему 35

У меня был клон Profi+ с мегабайтом памяти, с ОС iS-DOS и там даже какое то подобие Excel было - электронные таблицы и довольно мощный текстовый редактор. Даже несколько дипломов было на нём набрано и напечатано. :)  
Новые темы на форуме, Не обновляется список новых тем на главной странице сайта

Добрый день!

Почему то на главной странице сайта в разделе "Новые темы на форуме" список тем не обновляется с актуальными темами в форумах.
Сегодня 23 апреля 2017 года
На главной такой список (в скобках - дата последнего ответа в теме):
Скрытый текст
А на форуме "Вопросы по Microsoft Excel" 13 последних тем от сегодняшнего числа, их не видно на главной:
Скрытый текст

PS Чистил кэш, историю, куки. Безрезультатно.
Такая же картина на других компьютерах и даже со смартфона - при входе на сайт новые темы отображаются корректно, но стоит только залогиниться, и всё становится, как описал выше. Видимо, что то в моём профиле на сайте подвисло.
PPS А сегодня - 1 мая, всё исправилось, на главной - новые темы.
Изменено: Виктор Косенков - 01.05.2017 16:07:20
В Офис 2016 при нажатии Файл - Открыть - Этот компьютер не выходит список последних папок

Действительно, у меня Win 10, а этот фактор для Проводника важнее версии Excel
В Офис 2016 при нажатии Файл - Открыть - Этот компьютер не выходит список последних папок

Кнопка "Обзор", как верно написал товарищ Karataev, запускает Проводник для выбора файла. В окне Проводника в левой части самый верхний пункт - Быстрый доступ, после выбора которого в правой части показываются Часто используемые папки.
Пресловутая копейка: некорректное округление при расчете НДС

Sergio76, Я в подобных случаях поступаю так:
Нахожу наибольшее из получившихся от деления чисел "Стоимость в руб. без НДС" и корректирую его на разницу в копейках, которая возникает от округлений. Это число всё равно меньше "Стоимости в руб. с НДС" не точно в 1,18 раз (из за округлений), поэтому небольшая коррекция именно наибольшего из прочих чисел даёт в принципе корректный результат. Он так же будет отличаться от суммы с НДС примерно в 1,18 раза, а суммы при этом сойдутся копейка в копейку.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Наверх