Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Зависимый выпадающий список по условию в определенной ячейке

Цитата
Aleksey1107 написал:
но не хочется пересекаться с приемами
А по-моему, в подобных темах вполне уместны ссылки на приёмы, любезно подготовленные автором этого сайта.
Это поможет не только топик-стартеру, но и другим посетителям форума лучше разобраться с уже известными способами решения подобных задач.
Транспонирование данных в таблице формулой, INDEX, MATCH, vlookup

Проверьте, то ли это, о чем Вы просили?

Хочу обратить внимание на то, что предлагаемая задача не является транспонированием в полном смысле.
Поэтому предлагаю переназвать тему: "создание плоской таблицы из оригинала с чередующимися строками"
Найти и суммировать одинаковые значения

Посмотрите то ли это, о чем Вы просили.
Взял на себя смелость добавить обработку ошибок и немного поправил формулу ПОИСКПОЗ()
Поиск значения в таблице с несколькими данными,, Поиск значения

Посмотрите пару вариантов - возможно один из них Вам подойдет  
Поиск значения в таблице с несколькими данными,, Поиск значения

Аксиния,
Из Вашего примера не вполне ясно что именно Вы пытаетесь получить. Могли бы Вы показать нагляднее какой результат Вы хотите получить для одного (лучше для нескольких) варианта исходных данных.

Пока я понимаю, что Вы пытаетесь аппроксимировать результат вычислений исходя из исходных данных (значение 2,03 - определяет пару строк таблицы, между которыми находятся нужные приближения). Однако, для определения колонки (колонок) требуется задаться со вторым параметром...

Возможно в качестве названия темы подходит: Поиск результата на пересечении строки и столбца плоской таблицы
Или Аппроксимация данных по двум параметрам
Копирование строки из ячейки в другую ячейку в таблице

Посмотрите, вдруг Вам покажется интересным и полезным свежий Пример
Поиск суммы значений по массиву условий

По-моему, так...
Код
=СУММПРОИЗВ((СЧЁТЕСЛИ($D$2:$D$17;$A$2:$A$17)>0)*($B$2:$B$17))
проверяйте
===================
Если что, то автор вопроса выше предложил обобщенное название темы...
Изменено: IKor - 3 Апр 2019 11:56:41
Нужно перенести работу функции в макрос

Если я правильно понимаю, топик-стартер просит (просит ли?) помочь ему написать макрос для быстрой обработки массива данных и вывода массива результатов, имитирующих работу функции поиска нечеткого соответствия; но грозится уйти гуглить, если здесь ему не помогут...
Формула суммирования не пустых ячеек (счетчик непустых ячеек)

К сожалению, формулы не предназначены для решения сформулированной Вами задачи - именно для замены содержимого существующих ячеек придется поработать руками или научиться программировать.
К счастью, формулы могут существенно помочь в решении Вашей задачи: с их помощью можно сформулировать перечень числовых артикулов напротив каждой непустой ячейки.
Останется только скопировать и вставить-только-значения...
Ссылка на смежный диапазон внутри массива констант

Цитата
С.М. написал:
почему не разделить текстовую и числовую части таблицы ?
Александр, спасибо за идею. Она, безусловно, работоспособна.

Более того, некоторая ее модификация и была реализована в моем основном файле (до его укрупнения-усложнения) - можно сказать, что именно ее я пытаюсь модифицировать:
1. в части сокращения количества обращений к переменным внутри формулы-функции - в идеале до единственного обращения:
по логике решения моей задачи я должен дважды преобразовать результат первого вычисления: и если в первой формуле мне удалось обращаться к переменной однократно, то во второй формуле мне требуется обратиться ко второй переменной дважды, а в третьем преобразовании я вынужден трижды обращаться к результату второго вычисления... В результате финальное преобразование (свернутое в одну формулу) содержит три ссылки на первую переменную и аж шесть ссылок на вторую...
2. сама идея добавления "текстовых комментариев" к таблице констант родилась из необходимости обрабатывать несколько разных таблиц, в которых данные, относящиеся к одному и тому же "комментарию" могут находится в разном порядке (либо попросту отсутствовать...).
Если не будет других идей, то придется использовать одну плоскую числовую таблицу, содержащей все возможные параметры для всех возможных "комментариев" плюс одну-две текстовые "шапки" для нее.

В любом случае - благодарю за попытку помочь

Базовая задача (решена): Для некоторой функции (например, для полинома второй степени) задаются константы (коэффициенты перед степенями переменной) - необходимо вычислить результат для различных значений переменной. Условие: выражение для вычисления результата должно содержать обращение к переменной не более одного раза - смотрите пример в столбцах E или F.

Нерешенная задача: В зависимости от условия (задается текстом, а не числом!) производится выбор между наборами констант (строки в таблице констант), которые должны подставляться в выражение для вычисления результата в качестве коэффициентов, соответствующего условию (смотрите пример в столбце F). При этом важно в самой функции однократно обращаться к текстовому_условию (так же как однократно обращаться к переменной).

Общее пожелание: для поддержания работы формул в разных файлах вместо хранения констант в ячейках служебных листов предполагается их хранение в именованных таблицах констант. Именно по этой причине я сформулировал свой вопрос именно так.    

Уважаемые коллеги,

Для выполнения моих вычислений (пример в колонке E) вместо прямой ссылки на ячейки я хочу использовать массив констант вида ={"Петя";1;2;3:"Вася";-10;-20;-30:"Маша";0;1;1}
До тех пор пока он содержит только числовые значения мне удается более-менее успешно получать из него нужные результаты (колонка F).
Однако, в том случае, если я включаю в массив констант текстовые значения моя формула сильно усложняется. И главное, что для меня неприемлемо: появляется необходимость несколько раз указывать в формуле свои переменные (числа из столбца D и имена из строки 11) - смотрите пример в столбце G.
Пока мне приходит в голову только использование функции СМЕЩ() - см. столбец H - к сожалению мне не удалось заставить ее работать с массивом констант.
Либо использование формулы массива (см. столбец I) - чего также хотелось бы избежать...

Могли бы вы предложить альтернативное решение, не требующее многократного обращения к одним и тем же переменным внутри формулы?

Заранее благодарен!

P.S. Если кто-нибудь знает как научить MS Excel получать единицу при возведении нуля в нулевую степень без обработки ошибок - пожалуйста, дайте знать :)
Посчитать сколько человек сделало покупку по 2 условиям

Processor, возможно Вам покажется интересной эта статья
Суммирование по множеству условий функцией БДСУММ (DSUM)

Правильно ли я понимаю, что использование дополнительных/вспомогательных столбцов является неспортивным решением и поэтому неприемлемо?  
посчитать сумму по нескольким условиям

Для коллекции
Суммирование по множеству условий функцией БДСУММ (DSUM)
Возможно-ли в Excel произвести замену символов как это делается в Word?, Замена символов через "Найти/заменить"

Попробуйте поэкспериментировать с формулой вида
Код
=ПОДСТАВИТЬ(H15;СИМВОЛ(160);" ")
Параметризация вычисляемой таблицы Power BI

Возможно Вам окажется полезной вот эта статья
Параметризация путей к данным в Power Query
СЧЁТЕСЛИМН. Подсчёт количества дат и распределение по кварталам.

На правах идеи / без проверки:

С большой долей вероятности сложно-составные формулы требуют использования {формул массива} (вводятся CTRL+SHFT+ENTER вместо ENTER)
События на месяц с подсветкой, События на месяц с подсветкой По типу события

Цитата
boombooly написал:
Искал в приемах, но то, что надо не нашёл.
Посмотрите здесь.
Это не вполне то, что Вам нужно, однако данный прием дает представление о возможностях УФ и не только.

Без примера сложно предложить что-то конкретное - поэтому попробуйте создать несколько правил УФ: свой цвет для каждого типа активности, указываемого в одной из ячеек таблицы
Порядок выполнения арифметических операций, Неужели отрицание имеет приоритет над возведением в степень?

Цитата
Михаил Витальевич С. написал:
сколько будет два плюс два умножить на два?
В языке скобки ставить трудно. Однако, можно использовать обороты типа: два плюс два, умноженное на два...

Цитата
Сергей написал:
ВОТ  баталии
Прочитал. Для себя решил чаще ставить скобки - чтобы избегать двойного толкования :)
Порядок выполнения арифметических операций, Неужели отрицание имеет приоритет над возведением в степень?

Цитата
Михаил Витальевич С. написал:
=0-1^СТРОКА()
Это я уже проверил: этот минус именно арифметическая операция :)
==========================================
А еще можно записать так:
Код
=0+-1^СТРОКА()
и чередование опять появится...
==========================================
Хуже того: есть разница между выражениями вида:
Код
=0+--++-1^СТРОКА()
и
Код
=0+--++--1^СТРОКА()
одиночный минус (в том числе в составе нечетного количества знаков отрицания подряд) перед числом интерпретируется как признак отрицательного числа, В то время как двойное отрицание (пара знаков "-") интерпретируется арифметической операцией
Код
=0+--++-----1^СТРОКА()
Изменено: IKor - 25 Фев 2019 16:35:24

Спасибо - раньше я с такой записью отрицательных чисел не встречался... Всегда считал знак минус оператором арифметической операции...
Любопытно, что двойное отрицание
Код
=--1^СТРОКА()
перестает изменять свой знак, а тройное отрицание снова начинает...
Код
=---1^СТРОКА()

Коллеги,

Неожиданно столкнулся с различием в собственном понимании приоритетов арифметических действий и понимания MS Excel... :)

Я всегда предполагал, что возведение в степень имеет приоритет над простыми арифметическими операциями (в том числе над отрицанием) - более того, в справке MS Excel находится тому явное подтверждение.
Поэтому я ожидал, что выражение вида
Код
=-1^СТРОКА()
не должно менять свой знак: сначала единица возводится в степень, а потом выполняется инверсия знака результата вычислений.

Каково же было мое изумление, когда я обнаружил чередование знаков результатов вычисления как будто бы в степень возводится именно число -1.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобными странностями или по-вашему в этом нет ничего странного?
Как не отображать ноль, если нет даты?

Цитата
БМВ написал: =IFERROR(1/(1/INDEX(БАЗА!C:C;MATCH(ТОП!B:B;БАЗА!A:A;0)));"")
Супер - мне понравилась эта идея :)

Цитата
Rey&Boy написал: Пусть будет хотя бы ноль....но не 00.01.1900
В меню формата ячейки вместо формата даты можно использовать:
все форматы => ДД.ММ.ГГГГ;ДД.ММ.ГГГГ;"";@
Как не отображать ноль, если нет даты?

Попробуйте использовать функцию условия
Код
=ЕСЛИ(ВПР($B2;БАЗА!$A$2:$C$20;3;0)="";"";ВПР($B2;БАЗА!$A$2:$C$20;3;0))
или
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ВПР($B2;БАЗА!$A$2:$C$20;3;0)="";"";ВПР($B2;БАЗА!$A$2:$C$20;3;0));"")
а если Вы готовы вместо пустот указывать в базе нечисловые символы (например "-"), то формулу получится еще больше упростить:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(--ВПР($B3;БАЗА!$A$2:$C$20;3;0);"")
Кроме того, для ускорения работы MS Excel рекомендую отказаться от ссылок на весь столбец целиком
Изменено: IKor - 25 Фев 2019 13:22:47
Выделение цветом даты

Цитата
Vit_cr написал:
нет там такого
Действительно...

Почитайте про абсолютные и относительные ссылки
Выделение цветом даты

А еще (помимо примера) обратите свое внимание на раздел сайта Приемы и конкретно в категорию Форматирование.
Я уверен, Вы найдете там много идей для своих проектов
Количество открытых закупок по нескольким отделам на разных листах

Цитата
Ігор Гончаренко написал:
нужно хранить ВСЁ на одном листе с дополнительным столбцом Район
<...>
даже если очень нужно посмотреть что-то одно, то выбрать в фильтре нужный район,
А если руководство/пользователи не желают пользоваться фильтром потому что привыкли к отчетам на отдельных листах, то специально для них можно сделать один лист (содержащий название района в ячейке с выпадающим списком), на который по мере необходимости будут выводиться данные из общей базы по разным районам...
Сгенерировать случайные неповторяющиеся числа

Цитата
said.makhmudov написал:
В силу необходимости использования этого генератора в работе, нужно чтоб он не создавал случайные числа, которые повторяются.
Должны ли числа быть целыми?
Обычно для создания перечня уникальных числовых значений я добавляю к целой части (значимой) дробную, сгенерированную на основании последовательности отличающихся друг от друга чисел (например, порядковый номер числа в последовательности деленный на заведомо большое число)
Вывод наименования столбца, в зависимости от значения ячейки

Цитата
Nastay написал:
только не срабатывает ни первая, ни вторая формул
Скажите, знакомо ли Вам понятие формула массива? Она вводится одновременным нажатием CTRL+SHFT+ENTER вместо просто ENTER

Обе предложенные формулы работают
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Наверх