Надстройка PLEX для Microsoft Excel 2010-2024 и Office 365

Функция CellColor

4250 11.06.2016
Функция CellColor

Данная функция позволяет определить внутренний числовой Excel код цвета заливки любой указанной ячейки. Это дает возможность пользователю впоследствии производить сортировку и фильтрацию ячеек по цвету, что часто бывает необходимо.

Определение кода цвета ячейки с помощью функции CellColor

Синтаксис

=CellColor(cell)

где

  • cell - ячейка, для которой нужно определить код цвета заливки

Примечания

К сожалению, поскольку Excel формально не считает смену цвета  изменением содержимого листа, то эта функция не будет пересчитываться автоматически при изменении форматирования - обновление значений этой функции происходит только при нажатии сочетания клавиш полного пересчета листа Ctrl+Alt+F9.

Также (в силу ограничений самого Excel), данная функция не может считывать код цвета, если было использовано условное форматирование.

Если для ячейки не установлен цвет заливки, то код = -4142.

Если нужен RGB-код цвета, то используйте функцию RGBCellColor.

Если нужен код цвета не заливки, а шрифта, то используйте функцию CellFontColor.

Полный список всех инструментов надстройки PLEX



04.07.2017 15:07:12
Эксель часто использую в своей работе, и некоторые вещи делал настолько рутинно, что не обращал внимания на количество проделываемых операций. Увидел Plex (кстати, почему именно такое название?), скачал пробную версию, прочитал описание и понял, что очень хорошая надстройка. Даже не стал пробовать бесплатную версию, а сразу купил полную: Время дороже. Еще не начал пользоваться, но уже вовсю нравится. Всем рекомендую и буду рекомендовать своим знакомым. Удачи, Николай, и успехов в Вашей работе!
22.04.2018 17:12:17
Та же самая история. Рекомендую всем, просто радует каждый раз как открываю программу.
15.02.2018 12:24:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а есть ли возможность потом подсчитать количество ячеек по цветам или
воспользоваться функциями впр/гпр с учетом цветов? подскажите как это сделать? моя почта ArtiomovAN@mail.ru
28.07.2018 09:30:41
Здравствуйте, случайно обнаружил, что в результате работы функции CellColor цвету #FFFFCC (светло желтый) и #FFCCCC (светло красный) возвращается один и тот же числовой код 19, не критично, конечно, всегда можно выбрать другие цвета, но к этим уже как-то прикипел душой. Если не затруднит поправьте пожалуйста, буду Вам весьма признателен. При помощи функции ПОЛУЧИТЬ.ЯЧЕЙКУ с кодом 63, цвета определяются как 19 и 22 соответственно.
Наверх