Картинки как подписи на диаграмме

Имеем в качестве исходных данных простую таблицу и обычную гистограмму, построенную по этим данным:

Исходная диаграмма

Задача: добавить на диаграмму логотипы компаний в качестве подписей. Сами логотипы уже скопированы и вставлены в книгу как картинки.

Шаг 1. Вспомогательный ряд

Добавляем новый столбец в таблицу (назовём его, например, Лого) и в каждой его ячейке вводим одно и то же отрицательное число - оно будет определять расстояние от логотипов до оси Х. Затем выделяем созданный столбец, копируем его и вставляем в диаграмму, чтобы добавить к ней новый ряд данных:

Добавляем вспомогательный ряд

Шаг 2. Только маркеры

Щёлкаем по добавленному ряду оранжевых столбцов правой кнопкой мыши и выбираем команду Изменить тип диаграммы для ряда (Change series chart type). В открывшемся окне меняем тип на График с маркерами (Line with markers):

Меняем тип диаграммы

Затем выключаем линии, щёлкнув по ним правой кнопкой мыши - команда Формат ряда данных (Format data series), чтобы остались видны только маркеры:

Убираем линии, оставляем только маркеры

Шаг 3. Добавляем логотипы

Теперь скучная, но главная часть: выделяем по очереди каждый логотип, копируем его (Ctrl+C) и вставляем (Ctrl+V) на место соответствующего маркера (предварительно его выделив). Получаем вот такую красоту:

Копируем и вставляем логотипы вместо маркеров

Шаг 4. Убираем лишнее

Для пущей наглядности можно скрыть отрицательные значения на вертикальной оси Y. Для этого в параметрах оси выберем раздел Число (Number) и введём код формата, который не будет отображать значения меньше нуля:

#;;0

Код пользовательского формата для скрытия отрицательных чисел

Если захочется скрыть и вспомогательный столбец Лого из таблицы, то придется дополнительно щёлкнуть по диаграмме правой кнопкой мыши и выбрать команды Выбрать данные - Скрытые и пустые ячейки (Select data - Hidden and empty cells), чтобы разрешить отображение данных из скрытых столбцов:

Отображаем на диаграмме из скрытого столбца

Вот и все премудрости. Но красиво же, да? :)

Ссылки по теме



15.03.2021 15:03:44
у меня называется не график с маркерами, а точечная. если вдруг кто запутается
Наверх