Последние книжки

Что-то давно не писал о прочитанных книгах - реабилитируюсь. За последние пару месяцев одолел следующее:


Как предсказать курс доллара
Бирюков В.Г.

Книжка о прогнозировании, где в качестве примера берется статистика курса доллара за последние несколько лет и на ней показываются различные приемы и способы прогнозирования (метод наименьших квадратов, авторегрессия со скользящим средним и т.д.) Математический аппарат используется достаточно активно, так что, если ВУЗовскую статистику забыли совсем - читать тяжело будет. Тем не менее, главы и отдельные фрагменты, посвященные решению тех или иных задач именно в Excel весьма понятны. Кое-что утащил для тренинга по прогнозированию.



111 баек для детских психологов
Николаева Е.Н.

Книжка, состоящая из 111 притч, мифов, сказок, цитат из известных фильмов и книг, на основе которых подробно разбираются те или иные заблуждения молодых родителей. Возрастной охват - от 2 до 15 лет. Много неожиданных моментов, заставляющих по-другому смотреть на привычные вещи и авторитетов. Например, вы знали, чем в оригинале заканчивалась сказка о Красной Шапочке? Или зачем баба с дедом сначала безуспешно сами пытались разбить золотое яичко, а когда мышь вдруг его разбила - вдруг начали плакать? Что книга доктора Спока, который был непререкаемым авторитетом для всех советских мам, была им написана в молодости и после он написал много других, где озвучил совсем другие принципы воспитания? В общем и целом - очень неплохо, интересно и нескучно. Местами - неожиданно и глубоко. В некоторых примерах узнал себя и крепко задумался, сделал выводы.


Экономика впечатлений
Джозеф Б. Пайн

Книжка про то, что в современном перенасыщенном товарами и услугами мире классическая рыночная ценовая конкуренция больше не работает, а на первый план выходят другие факторы. А именно - эмоциональная составляющая, которую продукт несет для клиента. Как продавать не просто товар, а впечатления? Как кастомизировать продукт для каждого потребителя, чтобы он будил в человеке положительные эмоции? Как режессировать продажи? Весьма интересная книжка для специалистов, связанных с маркетингом, продажами, рекламой. Весьма реалистичная картина нашего ближайшего будущего и даже уже почти настоящего, когда немецкие, французские или китайские, например, автомашины по уровню техники, сервиса и надежности перестанут отличаться окончательно. Но покупать-то вы пойдете BMW, потому что "с удовольствием за рулем!". Покупаешь не автомобиль - покупаешь эмоции :)
Достижение максимума
Брайан Трейси

Очень, очень, очень сильная книга. Настолько мощная, что прочитав ее один раз бегло, тут же начал перечитывать еще раз, но уже медленно, вдумчиво, вытаскивая цитаты и выписывая идеи. А такое у меня нечасто случается. Книжка от selfmade man, про то, как достигать целей, как жить в мире с самим собой, как строить свое окружение для всего этого. Читая такие книги, в который уже раз кусаю локти на тему "Что же ты мне раньше не попалась?!" и "Какого ... в школе нас заставляли читать МУМУ, а не подобные действительно нужные для реальной жизни книги?" Яростно рекомендую. Вещь.



Психбольница в руках пациентов
Алан Купер

Что бывает когда разработку интерфейса программы доверяют технарям-программистам? Обычно ничего хорошего. Вспомните интерфейс любого банкомата, бухгалтерской программы типа 1С или попробуйте купить билет на сайте РЖД - и вы с этим согласитесь, правда? Книжка про стандартные ошибки при разработке интерфейсов, про правильные способы, подходы и принципы их планирования и создания, про методику анализа их удобства (пресловутое usability) и практичности. Неожиданно приятно было найти в тексте упоминание технологии, когда для разработки интерфейса придумывается (детально! вплоть до привычек и хобби!) несколько типовых персонажей, работающих с системой, отталкиваясь от потребностей и поведения которых, затем идет разработка ПО. Приятно, потому что совсем недавно встретил такое описание в блоге ребят разработчиков из Эльбы Контур, которым я не первый уже год доверяю всю свою бухгалтерию.
30 августа 2013 0:29
Трейси спорно конечно. По мне так очередная психологическая жвачка с прописными истинами. Тот же Достоевский дает больше в понимании людей и жизни. Но это, конечно, кому как, у всех разный жизненный опыт.

Психбольница - прекрасная книга.

В целом, спасибо за рубрику, всегда интересно смотреть, что вы прочитали и ваше мнение!
30 августа 2013 0:35
От того, что истины прописные - они хуже не становятся, вот в чем дело. А Достоевского я, к стыду своему, так до конца и не домучил в свое время - очень тяжело и муторно написано. Возможно - не дорос еще :)
30 августа 2013 10:50
Да, Николай, спасибо за рубрику. Тут наверное, действует закон Парето, 20% литературы приносит 80% нужных знаний. Благодаря Вашим отзывам читаю именно нужные книги.
31 августа 2013 10:18
Скорее, наоборот - Закон Старджона:  "90% всего на свете - барахло". Закон действителен на литературу(макулатуру) в частности. Просто Николай "Продавец знаний" от того соответствующие интересы. Николай позвольте вопрос: коль с Ф. Достоевским не так как надо, читывали ли Вы что-нибудь у С. Лема?
31 августа 2013 22:40
О да! "Сумму технологий" первый раз лет в 15 прочел, наверное :)
5 сентября 2013 10:18
Николай, а вы читаете книги в электронном формате или в классическом бумажном?
Наверх