Опыт использования ноутопланшета Samsung Ativ Smart PC 700T

Вчера в твиттере в диалоге с Глебом Архангельскимо выборе рабочего ноутбука спросили мое мнение о ноутбуке Samsung Ativ Smart PC 700T, обладателем которого я, как и Глеб, стал месяца три назад:



В 140 символов это явно не уложить, поэтому отпишусь здесь.

Модель 700Т является топовой в этой линейке ноутбуков с отсоединяемым экраном (мне нравится меткий термин Глеба "ноутопланшет") и была большим дефицитом после выхода, т.к. аналогов на тот момент не было (Microsoft Surface не в счет).



Внутри Core i5, 4Гб оперативки и 128 Гб SSD. Видеокарта, естественно, встроенная и слабенькая Intel HD Graphics 4000, но мне не играть. Из портов есть один USB 3.0, microHDMI для видеовыхода на проектор или монитор-телевизор, microSIM для связи 3G и конечно WiFi.

После трех месяцев активной эксплуатации (он был у меня основным выездным ноутбуком на все тренинги и командировки плюс отпуска за это время) замечено следующее.

Плюсы:
  1. Полноценный Windows 8 с Office 2013 на планшете на коленях - это очень здорово. Можно, например, полноценно работать с почтой, календарем и задачами(!) в Outlook, а не в кастрированной встроенной почте iOS, где нет ни цветовых категорий, ни флагов, ни макросов.
  2. Встроенная сим-карта и безлимит от Beeline позволяют быть почти всегда на связи, пусть и через относительно медленный 3G.
  3. Сенсорный экран - это удобно, хотя и грязно :) Однозначно свой следующий ноутбук буду брать с сенсорным экраном.
Минусы:
  1. Плохая эргономика. Экран-планшет тяжелый (800 г), заметно перевешивает клавиатуру (600 г). Даже на столе стоит не очень устойчиво, а на коленях работать почти невозможно - все время опрокидывается. При этом в тяжелом клавиатурном доке нет никакой полезной нагрузки типа аккумулятора - это только балласт. Очень странное инженерное решение. Примерно как сделать плохо сбалансированную ракету и привязать к ней сзади чугунную болванку на тросе для устойчивости, уменьшив полезную нагрузку.
  2. Родных чехлов нет и не достать, только заказывать в Штатах, а без чехла его на стол не поставить - только держать в руках.
  3. Очень невнятно реализовано соединение с клавиатурным доком. При вставке слышен едва заметный щелчок и все. При этом требуется неслабое нажатие, чтобы загнать планшет в разъем. Много раз "недодавливал".
  4. Затычки-заглушки на USB-порты ужасно мешают и непонятно зачем сделаны в принципе.
  5. Клавиатура, в принципе, ничего, мягкая, но на ней нет клавиши Pause/Break, что для меня критично при программировании в Excel, т.к. выполняющийся (или зависший) макрос останавливается исключительно сочетанием клавиш Ctrl+Break. Зато есть клавиша с глобусом, которая до сих пор не ясно толком что делает.
  6. Подключение к проектору на тренинге - лотерея. Иногда нормально, картинка четка и устойчивая. Иногда - изображение на проекторе идет заметными полосами и раз в 5-10 минут может вообще пропадать на пару секунд. Причем, если отключить блок питания ноутбука, то все ОК, т.е. идет явная наводка по питанию. Ни на одном ноутбуке такое раньше замечено не было. Возможно все дело в переходнике с экзотического microHDMI на VGA, хотя он родной фирменный.
  7. При потере связи по 3G ноутопланшет часто сам не восстанавливает подключение, хотя в настройках стоит галочка Подключаться автоматически.
  8. Периодически необъяснимо съедает всю доступную память и начинает дико тормозить даже без запущенных приложений. Возможно, это баг Windows 8, на на моем стационарном ПК такого не было ни разу, так что грешу на Samsung. После последнего обновления прошивки стало получше, но полностью проблема не ушла.
  9. Камеры (обе) совершенно ужасного качества. Только для Skype и то - с большим натягом. У меня телефон снимает на порядок лучше.
В сухом остатке - устойчивое ощущение, что в Samsung сильно торопились выпустить эту модель в продажу, чтобы застолбить нишу. Застолбить-то затолбили и денег с энтузиастов сняли, но получилась сырая, непродуманная железка, с плохой эргономикой и хорошими преспективами. Как говорится, "правильной дорогой идете, товарищи". Но есть еще куда расти, да.

Для меня, как практикующего тренера, важна в первую очередь минимизация массы (ибо таскаешь зачастую это все на горбу) и надежность (ибо отказ оборудования означает провал тренинга). Так что думаю перебраться на проверенных "старичков" - связку Sony VAIO Pro 13 (для работы) + iPad mini (для книжек, RSS, серфинга, быстрой почты и т.д.) Масса минимальная, а по надежности Sony и Apple меня еще не подводили ни разу (хотя, может просто везло).

Старый друг лучше новых двух, однозначно.

 
Наверх