Надстройка Chart Advisor для Excel 2007

Случалось ли вам при построении диаграммы в Excel, задумываться над выбором наиболее подходящего типа диаграммы для ваших данных?
Вопрос, по сути, риторический. Правильно выбранный тип может очень здорово помочь и добавить наглядности диаграмме, а неправильно выбранный - похоронить диаграмму напрочь. Самый лучший алгоритм выбора типа диаграммы под данные, который я видел - был в книжке Джина Желязны "Говори на языке диаграмм" и занимал несколько страниц с примерами. Авторы бесплатной надстройки Chart Advisor от Microsoft Office Labs попытались уложить все в пару-тройку шагов мастера и несколько диалоговых окон.

По сути, Chart Advisor строит по вашим данным все возможные варианты диаграмм, позволяя сразу увидеть конечный результат и выбрать наиболее подходящий тип под вашу задачу:



Также есть возможность быстро фильтровать данные, отбирая только те, которые нужны вам в диаграмме и настраивать их размещение - по строкам, по столбцам и т.д.

Весьма полезная надстройка для вашего Excel 2007. К тому же бесплатная. Правда, на английском, но он там почти не нужен - одни картинки :)

Сайт проекта Chart Advisor от Microsoft Office Labs (там же можно посмотреть демонстрационное видео работы надстройки).

Ссылка на скачивание (7,2 Мб)

Update: эта функция уже встроена в новый Excel 2013 и называется там Рекомендуемые диаграммы (Recommended Charts).
Наверх