Крайние книжки

Что-то давно не писал ничего о прочитанных книжках. Реабилитируюсь...

John Walkenbach "Excel 2013 Formulas"
Классика - она и есть классика. Один из лучших (если не самый) авторов книг по Microsoft Excel. Издание на моей памяти выходит уже третий раз, обновляясь с каждой версией Excel. Купил больше для коллекции и пробежал за вечер по диагонали, ибо все знакомо и читано-перечитано много раз. Задержался только на разборе новых функций, добавленных в Excel 2013. Недавно вышла на русском, видел в одном из книжных магазинов.


Mike Girvin "Ctrl+Shift+Enter"
Первый раз встречаю настолько подробную и качественную книгу по формулам массива в Excel. Тема эта узкая, но бесконечно глубокая. Отдельные главы про магию таких формул были, конечно, у многих хороших авторов, но такой детальной проработки этой темы еще не читал. В принципе, без формул массива, наверное, можно прожить, но если вы планируете делать в Excel сложные проекты, то без них вряд ли обойдется. Я бы сказал, что владение формулами массива и макросами - это высший пилотаж для любого, кто считает себя профессиональным пользователем Excel. Однозначный must read. На русском, правда, вряд ли выйдет - уж больно специфическая тема.


Энди Вейр "Марсианин"
Фантастику я читаю редко. В основном перечитываю Стругацких (кто придумал называть их фантастикой?) и иногда, редко-редко - классику типа Шекли, Хайнлайна, Бредбери. От современных авторов, за редким исключением, шарахаюсь - графоманство жуткое. На "Марсианина" наткнулся случайно в комментах на science.d3.ru, скачал без особой надежды... и за два дня проглотил не отрываясь. Предельно детально и подробно, но при этом интересно и захватывающе описана жизнь эдакого современного космического Робинзона - астронавта, которого случайно оставили на Марсе, где он и должен выжить несколько месяцев до следующей спасательной экспедиции. При этом никаких телепортов, бластеров и сверхсветовых звездолетов нет - уровень технологий абсолютно соответствует современному. Что интересно, автор Энди Вейр был совершенно никому не известным, его книгу никто не хотел печатать. Тогда он выложил ее сеть бесплатно и, уже после того, как она стала жутко популярной, права на нее спешно купило сначала издательство, а потом и кинокомпания Fox (на сценарий). Вот прямо такая воодушевляющая история из серии "шанс есть у каждого". Обещают в следующем году снять кино, причем в режиссерах будет аж сам Ридли Скотт , а главным героем - Мэтт Деймон. Интересно будет посмотреть, особенно если не сильно забьют на физику.


Том Вандербильт "Трафик. Психология поведения на дорогах"
Очень здорово написанная книжка о водителях, пешеходах и проектировании дорог. Почему соседний ряд всегда едет быстрее? Почему в машине мы ненавидим пешеходов, а когда сами идем пешком - водителей? Почему легкое нажатие на тормоз в потоке может превратить это место через 10 минут в пробку на ровном месте, прокатившись ударной волной по следующим машинам? Почему принцип "давайте построим еще больше дорог, чтобы стало меньше пробок" на самом деле не работает? Насколько эффективна ABS в предотвращении аварий? Мой водительский стаж перевалил за 10 лет, но очень многие вещи в этой книге стали откровением и даже привели к изменениям в моем стиле вождения. Как говорится, любой мужчина всегда внутренне убежден, что он крут по крайней мере в двух вещах: в постели и вождении автомобиля. Полезно иногда такие самообманные убеждения в себе расшатывать :)


Радмило Лукич, Евгений Колотилов "Техника продаж крупным клиентам"
Если в вашем бизнесе есть клиенты, доля которых превышает 10% (ключевые) или даже 50% (моноклиенты), то эта книжка вам пригодится. Моноклиентов у меня нет, а вот ключевых 3-5 имеется, так что книжка попалась очень в тему. Просто и доступно в вопросах и ответах разобраны все основные моменты работы с такими "большими рыбами". Мне были особенно интересны главы про переговоры по цене (плохо умею торговаться), тендеры (мы в них впрягаемся регулярно) и программу поддержки лояльности в будущем (это я люблю). Как говорят авторы: "Работа с крупными клиентами больше похожа на управление проектом" и это - факт. Очень толковая книжка для любого менеджера продаж или причастных к этому.


Слава Баранский "Сомнение"
"Лайфхакер" читаю много лет. Недавно, вон, даже умудрился там опубликовать статью про фишки Excel. Слава - главный редактор ЛХ, личность во многих аспектах почти что легендарная. Так что первую его книгу купил сразу как вышла даже не читая обзоров - из уважения и спортивного интереса. В процессе чтения несколько раз ловил себя на мысли, что уже думал что-то подобное неоднократно, но не додумывал до конца ибо все время что-то отвлекало. Нормальное питание (без фанатизма сложных диет), правильный подход к спорту (а не убийство организма на тренировках в надежде вернуть форму 20-летнего), катастрофические потери времени и выжигание эмоций в социальных сетях. Автор рассуждает на эти темы просто, понятно и аргументированно, с позиции не супермена, а нормального живого человека. Очень понравился язык и стиль изложения. Написать книгу сухим казенным языком, штампованными фразами, набитую псевдонаучными терминами - легко, таких сейчас большинство на тему самоменеджмента. Написать книгу, которая будет легко читаться - сложно.
Революцию в вашей жизни эта книга, возможно, не сделает, но порядок в голове по некоторым вопросам наведет. И заставит задуматься. А этого автор и добивался, по-моему.


Тина Силиг "Сделай себя сам"
Слабовато. Автор приводит кучу примеров из жизни, как кто-то "сидел-сидел на диване, а потом встал и пошел". При этом ни практических рекомендаций (как у Трейси), ни даже мотивации (как у Роббинса) особой в книге нет. Просто набор историй, о которых автор где-то слышал или читал, эдакая компиляция успешных историй. Выписал несколько прикольных цитат, но в общем и целом - на троечку, перечитывать не буду.


Слава Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности"
Сборник рассказов из жизни современного рижского сантехника и, по совместительству, музыканта. Легкое и приятное чтиво. Отменный стиль, чем-то похожий на Веллера, Покровского и Жванецкого одновременно. Тонко, умно и уморительно смешно. Супер. Жалко, что короткая.
29 июля 2014 8:12
Спасибо за книжки
Николай, спасибо за Ваши обзоры.
В настоящее время Достигаю максимума с одноименной книжкой Брайана Трейси, о которой Вы писали ещё 25 авг прошлого года. Сказать, что начали происходить чудеса - ничего не сказать)))
29 июля 2014 21:49
О да, суперкнижка!
29 июля 2014 21:51
Буду благодарен, кстати, за наводки на другие хорошие книжки по любым областям. В нынешние времена графоманства и информационного мусора любой хороший совет по книжкам весьма ценен :)
29 июля 2014 22:57
Николай, в очередной раз спасибо за рубрику :)!
Позволю себе несколько наводок на хорошие книги:
1. "Невероятно - не факт" Китайгородский. Популярным языком о теории вероятности от крупного советского ученого. Сюда же, кстати, можно добавить и "Реникса" того же автора. Про разоблачение всякой ереси в нашей повседневной жизни.
2. "Русский со словарем" Левонтина. Про происхождение некоторых интересных слов и выражений в нашем языке
3. "Искусство быть другим" Владимир Леви. Книга по саморазвитию от советско-российского психолога. Написана в необычном стиле, но неплохо поворачивает мышление на тему как самому преодолеть некоторые свои загоны и как понять, какие загоны есть у других.
4. "Интроверты. Как использовать особенности своего характера" Сьюзен. О том, каково это быть интровертом, как к этому относиться и как с этим жить. Мне лично помогла стать более терпимым к самому себе.
5. "Честь имею" Пикуль. Исторический роман про генерала царской армии, который потом стал генералом советской армии. Очень увлекательно, ярко и живо, и покрывает неплохой кусок истории России и Сербии времен 1-ой мировой войны.
6. "Русские проблемы в английской речи" Виссон. Книга про разницу в менталитетах американцев и нас, и следующие отсюда ошибки русских в английской речи (про те, которые более от непонимания сути, нежели от незнания языка)
-------
Не читал, но слышал много хороших отзывов (в моем списке на почитать):
7. "Черный лебедь" Талеб. Про роль редких случаев, к которым обычно не готовятся. Как я понимаю, про то, что при оценке рисков надо брать в расчет мат.ожидание ущерба, а не отбрасывать его вовсе в связи с низкой вероятностью.
8. "Думай медленно, решай быстро" Канеман. Про две системы принятия решений в нашем мозгу - эмоциональную и логическую, где какая используется и как обратить их во благо.

Извиняюсь, если излишне нагрузил
30 июля 2014 10:06
Отлично нагрузили! 5, 6 и 7 уже читал, правда, но за остальные - спасибо!
30 июля 2014 16:51
"Черный лебедь" читал, полезно. Тоже рекомендую...
30 июля 2014 10:20
Из бизнес-литературы смело могу порекомендовать "От хорошего к великому" Джима Коллинза (From Good to Great. Jim Collins). Сочетание рецептов и общих мыслей, которые, на самом деле, применимы не только к управлению компанией, но и к собственной жизни и работе.  При этом все основано не на измышлениях автора или на копировании чьих-то цитат, а на обработке огромного массива статистических данных, интервью с руководителями компаний, которые приводятся в пример, и т.п.  К каждому утверждению приводится ссылка на источник, в последнее время такая щепетильность почти не встречается.
30 июля 2014 16:28
Спасибо за наводку, Дмитрий!
6 августа 2014 11:24
Николай, спасибо за сайт и его поддержку.
Увидел, что формулы массивов считаются специфичной темой и что скорей всего перевода книги не будет.
Может быть на странице "Приемы" сделать раздел "Формулы массива" и продемонстрировать типовые и интересные случаи?
6 августа 2014 20:36
На самом деле в Приемах процентов 20% от всех статей - с использованием формул массива :) В отдельный смысловой раздел я их не выносил, т.к. считаю их инструментом, а не целью. Но идея выложить еще несколько интересных случаев после прочтения книги - очень здравая, спасибо, взял на карандаш.
15 октября 2014 17:05
Вопрос по книгам
Интересно Павел, а какую книгу вы бы посоветовали для изучения Excel. Свою не предлагайте уже заказал :) к концу месяца придет. Книга нужна для лучшего понимания и решения практических задач. Желательно автор и название. А то на полках столько книг, а реально полезных единицы.
29 июня 2018 3:09
Спасибо всем.
Многое добавил в копилку на прочтение.
24 августа 2019 12:07
Mike Girvin. Ctrl+Shift+Enter Mastering Excel Array Formulas (2013). Действительно интересно.
На английском языке. Но автор буквально вдалбливает в вашу голову свои идеи, много повторов... Как результат - лексика набирается быстро, читается легко при среднем знании языка.
В формате EPUB выглядит лучше, чем в PDF. Да-да, можно читать на eReader в дороге с последующим обращением к компьютеру.


Плюс ссылка на статью, где можно найти бесплатный код профилирования (timing) рабочей книги:
https://docs.microsoft.com/en-us/previous-versions/office/developer/office-2010/ff700515(v=office.14)

Весьма.
Наверх