Документация по Office 2013 VBA

Любой VBA-программист подтвердит, что основная клавиша во время работы на клавиатуре - это F1. Она вызывает встроенную справку и позволяет получить подробную информацию о любой выделенной команде или объекте в коде (которых - сотни и помнить их все просто невозможно).

В последних версиях Office встроенная справка по Visual Basic начала заменяться онлайн-справкой с сайтов www.office.com и www.msdn.com. В Excel 2010 еще можно было выбрать - откуда брать справку, а в Excel 2013 такого выбора уже нет - он по умолчанию при нажатии F1 лезет в интернет за содержимым справочных материалов. А интернет, как легко догадаться, не всегда имеется. Да и содержимое такой онлайн справки в 2013 было существенно беднее, чем для Excel 2010 и 2007.

Так вот буквально вчера Microsoft выложила в своем Download Center в открытый доступ новую документацию (оффлайн-справку в формате chm) по Office 2013. Для скачивания доступны на выбор файлы по Excel, Access, OneNote, Outlook, Word и т.д.

Вот так, например, выглядит файл по Excel(9.4 Мб):



В левой панели, как видите, есть удобное многоуровневое оглавление, индекс, поисковая система и т.д.

Только не забудьте после скачивания щелкнуть правой кнопкой мыши по файлу и выбрать Свойства (Properties) и разрешить доступ к файлу с помощью кнопки Разблокировать (Unblock), иначе в правой панели будет пусто:



Скачать offline-справку по Office VBA
v.plagov
12 октября 2013 19:12
Николай, а данный материал подходит для изучения VBA для Office 2013 с нуля? И какие материалы Вы можете посоветовать для этого?
12 октября 2013 20:23
Однозначно не подходит.

Во-первых, он на английском. Во-вторых, он построен как справка, а не как учебник, а это совершенно другая структура и последовательность подачи.

Лучше купите хорошую книжку (того же Уокенбаха) или приходите к нам на тренинг :)
Наверх