Мусорные диаграммы

Разбирался тут с инвестиционными банковскими продуктами и страховыми программами моего любимого "Альфа-Банка" ("Альфа-Финанс"). В рекламно-продажных презентациях и проспектах наткнулся на прекрасное:

Ни названия диаграммы, не подписей к осям, ни разметки. На моем курсе по визуализации в Excel я за такой креатив устраиваю публичную порку сильно критикую. Это в чем вертикальная шкала? В рублях, в долларах, в попугаях? Где деления? Как я это должен понимать? Так?

... или так?

Елы-палы, ребята, я вас очень уважаю. "Альфа" - один из лучших банков, которые я знаю, и в котором держу свои деньги. Отделения, сервис, техподдержка, интернет-банкинг - все супер. Но хотя бы "Говори на языке диаграмм" Желязны почитайте. Рисовать такие диаграммы в наше время, да еще и в рекламном проспекте по инвестициям, где порог входа от 100 000 руб - не комильфо. Этот материал ведь не бабушки у подъезда смотрят.

Если была цель показать положительную динамику вашего портфеля активов за последние годы, то лучше было бы сделать что-то подобное: старт в одной общей точке и отображение динамики в процентах на последующие периоды:


PS: Это была бесплатная реклама "Альфы" и книжки Желязны, да.

Update: "Альфа" отреагировала оперативно. Вот за это я их и люблю!
3 марта 2014 21:10
Может не реклама, а анти-реклама Альфа-Банка)
+ призыв к ребятам из Альфы: "Запишитесь на тренинг!!!"
Шучу (или не совсем)
3 марта 2014 21:19
У них свой учебный центр корпоративный весьма сильный, насколько я знаю, так что тренинг вести мне там не светит, хотя я бы с удовольствием :)
И они большие молодцы по всем параметрам, кроме этих диаграмм придраться не к чему, при всем желании.
Наверх