• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Новое видео: Диаграмма Парето в Excel

Обновил старую статью про создание диаграммы Парето в Microsoft Excel - добавил пару новых способов и видеоурок:


Читать статью полностью

Новая статья: Диаграмма выполнения плана в Excel

Уж сколько было копий сломано на тему визуализации план-факта, но это вечная история и каждый решает её по-своему. Предлагаю рассмотреть ещё один вариант в вашу копилку:


Делается достаточно легко и почти не требует подготовительных действий с таблицей.

Читать статью + видеоурок

Новая статья: Диаграмма по выделенной ячейке

Хотите, чтобы диаграмма строилась только  по данным из текущей строки, т. е. строки, куда вы поставили активную ячейку? Примерно так:


Реализовать такое очень легко - потребуется лишь две формулы и один крохотный макрос в 3 строки.

Читать статью полностью

Новая статья: Картинки как подписи на диаграмме

Простой, но красивый трюк с добавлением на диаграмму картинок в качестве подписей. Подойдет для визуализации логотипов компаний, брендов, флагов стран и т.п.



Читать статью полностью

Новая статья: Вафельная диаграмма в Excel

Разбираем два способа построить вафельную диаграмму (waffle chart) в Excel - с помощью условного форматирования и отрихтованной линейчатой диаграммы (bar chart), чтобы получить вот такую красоту:



Отлично подойдет для отображения прогресса по любым задачам.

Читать статью полностью и смотреть видео
 

Новая статья: Диаграмма Ганта в Power Query

Эта статья родилась после вопроса одного из моих слушателей с тренинга "Скульптор Данных в Microsoft Excel с Power Query". Вопрос был о том, как из вот такой таблицы по проектам:


... получить вот такую:


Т.е. "размазать" бюджеты по дням для каждого проекта, получив на выходе что-то похожее на диаграмму Ганта. Формулами такое делать скучно, макросами - сложно, вручную - лениво, а вот бесплатная надстройка Power Query для Excel в такой ситуации как раз блещет всей своей мощью и красотой.

Читать статью полностью

Новая статья: Подсветка заданных столбцов диаграммы

Для автоматического выделения ячеек цветом по условию в Excel есть условное форматирование. А как реализовать похожую технику, но для столбцов в диаграмме? Чтобы некоторые столбцы автоматически выделялись цветом при выполнении определенного условия. Например, подсвечивать:
  • все столбцы со значениями выше среднего
  • три самых больших (Top-3)
  • минимальное и максимальное значение
  • столбец, выбранный в выпадающем списке в ячейке листа и т.д.
На самом деле, все очень несложно




Читать статью полностью
 

Новая статья: Секционные диаграммы

Если вам нужно визуализировать на диаграмме множество элементов сгруппированных по смыслу (товары по категориям, города по странам, месяцы за несколько лет и т.п.), то может здорово помочь секционная диаграмма:



Каждая группа здесь, как видите, отображается своим цветом автоматически.
Строить такую штуку, на самом деле, очень просто - главное правильно подготовить таблицу с исходными данными.

Читать статью полностью + видеоурок

Новая статья: Анимированная пузырьковая диаграмма

Если вам приходится строить пузырьковые диаграммы, то вы оцените красивый и быстрый способ их анимировать с помощью стандартной Microsoft'овской надстройки Power View из пакета бизнес-анализа (BI):



Читать статью полностью и смотреть видео

Новая статья: Гистограмма с переменной шириной столбцов

Написал давно задуманную статью про то, как в Excel построить диаграмму, где ширина столбцов будет не одинаковой (как обычно), а переменной величиной, т.е. наглядно демонстрировать еще один параметр:



В некоторых случаях такой тип диаграммы оказывается очень удобным.
Читать статью полностью

Новая статья: Диаграмма-торнадо в Microsoft Excel

В преддверии отчетности в конце года записал обучающее видео и написал статью о том, как построить в Excel диаграмму-торнадо (она же диаграмма-бабочка или "горшок").



Очень удобный вид диаграммы для наглядного сравнения двух наборов данных по нескольким параметрам, например:
  • мы-конкуренты по основным товарам
  • мужчины-женщины по возрастным группам
  • этот и прошлый год по месяцам и т.д.
Читать статью и смотреть видеоурок

Новая статья: Диаграмма "План-Факт"

Выложил статью и записал видеоурокпро весьма типичный случай в ежедневной практике любого менеджера - построение наглядной диаграммы "План-Факт" (Actual vs Budget) для сравнения достигнутых реальных значений по сравнению с запланированными. К сожалению, весьма часто такие диаграммы строят, особо не парясь, с помощью гистограмм, что убивает всю наглядность на корню. В статье подробно разбирается несколько способов сделать это более изящно - с помощью полос повышения-понижения:



... и заливки области между линиями графика:



Читать статью полностью и смотреть видео
.

Новая статья: Линии проекции в диаграмме

Написал новую статью о том, как опустить линии проекции на оси X и Y от точек с данными в диаграмме Excel, используя нестандартную настройку планок погрешностей:


Мелочь, а наглядно.

Читать статью
 

Советы по созданию диаграмм в презентациях

Наткнулся на Slideshare на хороший набор наглядных советов по созданию диаграмм и схем в презентациях.  Очень толково и наглядно все изложено, английский язык не нужен - все в картинках. Думаю, будет полезно как начинающим, так и тем, кто считает себя продвинутыми "рисовальщиками слайдов":

Новая статья: Диаграмма-шкала (bullet chart) для отображения KPI

Выложил новую статью с коротким видеоуроком о том, как построить в Excel диаграмму-шкалу или диаграмму-термометр, как ее иногда называют в русскоязычной интерпретации. Если вы часто строите в Excel отчеты с финансовыми показателями (KPI), то вам должен понравится этот экзотический тип, наглядно отображающий цели vs результаты:



Само-собой, это нестандартный тип диаграммы в Excel и создать его можно только своими руками, особым образом настроив гистограмму с накоплением. Все очень несложно, на самом деле - почитайте или посмотрите сами. Файл-пример, как всегда, можно скачать тут.

Новая статья: Диаграмма Парето

Написал статью про то, как готовить данные и строить по ним известную многим диаграмму Паретодля наглядного отображения ключевых факторов, влияющих на бизнес. Что-то не было ничего давно про визуализацию - так что держите :)

Мусорные диаграммы

Разбирался тут с инвестиционными банковскими продуктами и страховыми программами моего любимого "Альфа-Банка" ("Альфа-Финанс"). В рекламно-продажных презентациях и проспектах наткнулся на прекрасное:

Ни названия диаграммы, не подписей к осям, ни разметки. На моем курсе по визуализации в Excel я за такой креатив устраиваю публичную порку сильно критикую. Это в чем вертикальная шкала? В рублях, в долларах, в попугаях? Где деления? Как я это должен понимать? Так?

... или так?

Елы-палы, ребята, я вас очень уважаю. "Альфа" - один из лучших банков, которые я знаю, и в котором держу свои деньги. Отделения, сервис, техподдержка, интернет-банкинг - все супер. Но хотя бы "Говори на языке диаграмм" Желязны почитайте. Рисовать такие диаграммы в наше время, да еще и в рекламном проспекте по инвестициям, где порог входа от 100 000 руб - не комильфо. Этот материал ведь не бабушки у подъезда смотрят.

Если была цель показать положительную динамику вашего портфеля активов за последние годы, то лучше было бы сделать что-то подобное: старт в одной общей точке и отображение динамики в процентах на последующие периоды:


PS: Это была бесплатная реклама "Альфы" и книжки Желязны, да.

Update: "Альфа" отреагировала оперативно. Вот за это я их и люблю!

Chart Chooser

Нашел отличный сайт, помогающий выбрать подходящий тип диаграммы для отображения той или иной идеи - Chart Chooser от Juice Labs:



В верхней части окна с помощью фильтра можно выбирать ту или иную мысль, которую должна выражать диаграмма (сравнение, распределение, сочетание, тренд, взаимосвязи).

В коллекции 17 шаблонов Excel-диаграмм и 13 шаблонов диаграмм для Power Point. Все бесплатно.
В избранное.

Новая статья: Новые возможности диаграмм в Excel 2013

Выложил новую статью в Приемы- Новые возможности диаграмм в Excel 2013
Наверх