2 и 9



  • LEGO много не бывает.
  • Иногда очень трудно ответить на детское "Зачем?", легко ставящее под сомнение какую-нибудь незыблемую, на первый взгляд, маленькую основу твоего бытия. "Папа, ты маму любишь? - Да, конечно! - А зачем?" И задумываешься - а вот действительно зачем? :)
  • Если задуматься, то сон - это непонятная фигня, где нет папы и мамы, где темно и тихо, где ничего не чувствуешь, но туда почему-то обязательно надо уходить каждый вечер. Взрослые и сами-то до конца не очень понимают, что это такое - сон. Маленькая смерть почти. Поэтому уложить наследника иногда ой как непросто.
  • В глазах родителей дети всегда остаются детьми, сколько бы лет им не исполнилось.
  • Не устаю удивляться и восхищаться тому, как мои собственные родители справились с нами (мной и сестрой) в условиях дремучего совка, инженерской зарплаты в 140 рублей, горбачевской перестройки, дефицита всего и вся, без стиральной и посудомоечной машин, без автомобиля, без няни, без бабушек, без памперсов и айпадов. Вот это был подвиг. А нам сейчас объективно легче - факт.
  • Сын, глядя как я смотрю фильм на английском: "Папа, а почему они все понарошку разговаривают?"
  • Если не знаешь слово для обозначения какого-либо предмета или действия - его надо придумать! "Папа, а давай завтра купим фагулякр!"
10 июня 2014 23:33
Николай, имейте совесть.:D Что такое "фагулякр"? Мой мозг уже давно закостенел, чтобы соперничать с фантазией 3-хлетнего ребенка.
11 июня 2014 0:09
Так и я не знаю до сих пор что это! :)
11 июня 2014 9:29
дети
О да, 100 тысяч ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ. Я готовлюсь ко второй волне, дочь за сыном уже подрастает.
LEGO много не бывает, а инструкции по сборке одноразовые.
12 июня 2014 19:19
Инструкции теряются мгновенно, да. Но я потом обычно импровизирую - получаются машинки из "Безумного Макса" иногда.
12 июня 2014 13:47
вот когда "завтра купите "фагулякр", поведайте всему форуму, что это за зверь )))))))
12 июня 2014 15:42
фагулякр - но не может же это быть КАЛЬКУЛЯТОР с точки зрения ребенка? ))) :)
12 июня 2014 19:20
Вполне возможно. Пойду спрошу :)
12 июня 2014 17:53
А нам сейчас объективно легче - факт.
я бы так не сказала, может в Москве изобилие работы и прочего
а для провинции самое тяжелое
--сокращения
--выполнение в три раза больше работы за меньшие деньги(вы же теперь не начальник экономического бюро, а простой экономист), причем объем работ остался, людей выгнали, а оставшимся снизили зарплату
--цены и коммуналка зашкаливают относительно зарплаты
......
так что мне было легче в брежневские, стабильные времена
13 июня 2014 17:36
А в чём заключалась "дремучесть совка" ?
14 июня 2014 10:22
Денис, мы с сестрой родились и выросли в маленьком городке недалеко от Самары. Глухая провинция со всеми вытекающими.
14 июня 2014 15:04
В то время это не имело такого значения, как сейчас. Но лягнуть надо конечно же СССР...
14 июня 2014 17:14
Что "не имело такого значения"? Нормальное питание для детей, когда в магазине только одна смесь для кормления "Малыш", так что приходилось ездить в деревню и покупать молоко у бабулек? И каждое утро поход в садик за 2 км пешком, а вечером обратно. И жуткая экология, потому что в черте города работал завод по производству химоружия и иногда там случались аварии и дома у нас хранились противогазы на всякий случай? И пустые полки магазинов и даже за деньги ничего не купишь - надо "доставать по блату"? Море, которое я увидел первый раз в 12 лет только потому, что получил путевку в "Орленок" - один из всей школы?

Очень надеюсь, что у вас в детстве и юности в Горьком все было лучше. :)

А в общем и целом, я совсем не про "лягнуть СССР" и совсем не про политику - ну ее к чертям в этом блоге, кесарю - кесарево. Я про то, что только сейчас начал понимать какой тихий ежедневный подвиг совершили тогда мои родители: умудриться вырастить таких как мы с сестрой.

Сейчас гораздо больше возможностей жить объективно лучше и качественнее. Особенно если хватит мозгов и смелости начать работать на себя, а не на дядю ;)
14 июня 2014 20:41
Николай, не имело такого значения то, где вы живёте. Если вы сейчас сетуете на отдельные бытовые неудобства (местами спорные) того времени, то для приличия не забывайте про фундаментальные проблемы, с которыми сталкиваются НЫНЕШНИЕ жители глухой провинции. Это уже называется структурная бедность, вырваться из которой гораздо более маловероятно, чем вам из того вашего городка.
14 июня 2014 21:43
Денис, Москва - не Россия, это я очень хорошо понимаю. У меня командировки по всей стране с тренингами минимум раз в месяц - я это все вижу регулярно и понимаю гораздо лучше многих москвичей :)

И, имхо, вырваться можно всегда - из провинции, из города, из страны - было бы желание. Просто мало кто умеет хотеть по-настоящему :)
Наверх