• Архив

    «   Ноябрь 2011   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30        

Обновление надстройки PLEX v.1.8 для Microsoft Excel

Наконец-то добил, оттестировал и готов выпустить "в свет" очередную версию своего авторского набора макросов для улучшения работы в Microsoft Excel - надстройки PLEX. Добавил несколько принципиально новых инструментов, 15 новых пользовательских функций, оптимизировал скорость и стабильность работы всего приложения. А именно...

Добавлены следующие инструменты и функции:

Библиотека формул – удобная библиотека для хранения часто используемых формул и функций. Поддерживает все пользовательские функции PLEX и имеет коллекцию из более чем 100 наиболее полезных формул для разных ситуаций (поддеживается русский и английский варианты написания). Также возможно добавление собственных формул для использования в будущем:



Менеджер листов – удобное средство для управления листами книги. Умеет сортировать и менять местами листы, удалять или защищать сразу несколько выделенных листов, менять видимость листов, создавать лист с оглавлением, выводить листы как файлы:

  • Инструмент Стиль ссылок – переключает стили ссылок текущего рабочего листа с обычного на R1C1 и обратно.

    Добавлены новые пользовательские функции PLEX (доступны также через Библиотеку формул):
    • CBR – определяет код заданной валюты для заданной даты (из архива http://www.cbr.ru/)
    • Coincidence - определяет степень подобия двух строк
    • CountByCellColor - подсчитывает количество ячеек с заданным цветом заливки
    • CountByFontColor - подсчитывает количество ячеек с заданным цветом шрифта
    • CountUnique – подсчитывает количество уникальных (неповторяющихся) элементов в диапазоне
    • FindSame - ищет максимально похожее слово в диапазоне
    • GetComment - выводит текст примечания к ячейке
    • GetDate - выделяет дату из ячейки
    • GetFormula - выводит формулу из ячейки
    • Password - генерирует пароль заданной длины
    • Propis – новая универсальная функция для вывода суммы прописью. Делает это на любом языке (рус, анг) для любой валюты (доллар, евро, рубль), с выводом копеек и без.
    • RGBCellColor – выдает RGB-код цвета заливки ячейки в шестнадцатеричной системе счисления
    • StaticRandBetween - генерирует необновляемое случайное число
    • StaticToday - вводит в ячейку необновляемую сегодняшнюю дату
    Изменена работа следующих инструментов:
    1. В инструмент Работа с текстом добавлены: удаление всего кроме чисел, отображение/скрытие непечатаемых символов (пробелов, переносов строк), удаление апострофов (текстовых префиксов).
    2. Инструмент Вывод уникальных элементов теперь позволяет вывести строки с уникальными элементами по заданному столбцу в отдельный список или выделить их цветом.
    3. Инструмент Экспорт диапазона в графический файл теперь умеет выводить не только текущее выделение, но и рабочую область и область печати и поддерживает несколько форматов файлов.
    4. Инструмент Конвертация формул в значения полностью переписан и работает значительно быстрее.
    5. Инструмент Понижение точности до 2-х знаков после запятой переименован в Настройку точности и умеет задавать любую нужную точность, а не только до сотых.
    6. Инструмент Создание выпадающего списка в ячейке теперь умеет создавать список из разных источников (ячеек, пользовательского списка, динамического диапазона)
    7. Инструмент Сборка данных с листов книги теперь умеет вставлять не только значения, но и формулы и ссылки на исходные данные, умеет сохранять исходное форматирование и, при необходимости, не собирать данные со скрытых листов.
    8. Инструмент Разнесение выделенного диапазона по листам теперь спрашивает – по какому именно столбцу необходим анализ и автоматически разъединяет объединенные ячейки, которые мешают выполнению процедуры.
    9. Инструмент Вставить курс ЦБ для даты теперь умеет вставлять более 20 разных валют.
    Удалены следующие инструменты (все они теперь в Менеджере листов):
    1. Сортировка листов
    2. Создание оглавления книги
    3. Защита всех листов книги
    Исправленные ошибки:
    1. Исправлен баг, приводящий к некорректной работе сборщика листов, в случае, если в именах собираемых файлов присутствует точка.
    2. Исправлен баг, приводящий к некорректной сборке данных с разных листов на один.
    3. Исправлена ошибка, возникающая при сохранении листов книги как отдельных файлов, в случае, если в имени присутствуют недопустимые символы.
    Демо-версия на 500 запусков выложена и доступна для скачивания здесь.
    Подробное описание всех функций надстройки PLEX как всегда доступно здесь.
    Желающим приобрести полную версию надстройки с открытыми кодами макросов и функций и без ограничений на количество запусков и установок - добро пожаловать сюда.

    P.S.

    Просьба ко всем, купившим полную версию. Почтовый робот должен разослать обновление по всем подписчикам в ближайшие 2-3 дня (быстрее никак - уж очень вас много). Но у многих сменились почтовые адреса (особенно в связи со сменой места работы и т.п.) или почтовые фильтры работают слишком сурово. Если к концу недели письмо с обновлением так и не придет - черканите мне на info@planetaexcel.ru кто вы и с какого адреса раньше писали - вышлю вам обновление по новому адресу. Спасибо!
  • Tech•Ed Russia 2011



    Честно говоря, первый раз принимал участие в выставке такого масштаба со стороны организаторов - жутко интересно оказалось глянуть на все это изнутри, хотя прекрасно понимаю, что большей части подготовки (которая занимала, я думаю, несколько недель) я не видел. Преклоняюсь перед мужеством организаторов - надеюсь, что вы, ребята, напились в хлам после завершения этого подвига, получили отпуск и премию ;)
    На входе всех встречали приветливые краснорубашечники с надписью STAFF:



    Сразу следом за ними располагалась зона "Спроси эксперта", где мы и обитали, рассредоточившись по стендам с экспертизами и отбегая недалко на кофе:



    Сходил послушать пленарный доклад (Key Note). В очередной раз поразился разнице в стиле и манере выступления соотечественников и иностранцев. Честно попытался послушать выступления без синхроперевода, но через полчаса заскучал ("индийский английский" суров, да) и вернулся на "пост":



    По сравнению с прошлогодней "Платформой" вопросов было немного, и делились они на две основные категории: очень сложные, на которые ответить без подготовки невозможно и очень простые, ответы на которые спрашивающий мог бы нагуглить за пару секунд, но лень. Все как обычно :) Очень много спрашивали про SharePoint - коллеги по стенду - Катя и Глеб из компании Ittilan трудились вовсю:



    Народ интеллектуально развлекался налетами на соседние стенды (Вагнера не хватало):



    Ну, а некоторые даже тут умудрялись рубиться в XBOX, хотя таковых, по сравнению с прошлым годом, было значительно меньше - все же мероприятие посерьезнее и народ собрался соответствующий:

    Книги сентября-октября

    Отчитываюсь о прочитанном за последние пару месяцев:

    Рейнольдс Марша "Эмоциональная компетентность"
    Книга о том, что эмоциональная составляющая нашей жизни ничуть не менее важна, чем логическо-аналитическая. Осознание эмоции, которую ощущаешь, и направление ее в нужное русло - очень важный момент для жизни в гармонии и согласии с самим собой и другими. Автор даже вводит параметр EQ по аналогии с IQ для определения и меры способности человека управлять своими эмоциями. Для себя вынес мысль, что в любой эмоционально напряженной ситуации надо начинать с "разбора полетов" и честной классификации своих эмоций, откровенно выделяя то, что чувствуешь (гнев, радость, сожаление и т.д.). А не задавливать это все в подсознание, ибо все равно потом вылезет - да так, что мало не покажется. Дельная книжка.
    Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер "Rework. Бизнес без предрассудков"
    Если не самая лучшая, то одна из лучших книг по бизнесу, которые читал в этом году. Про обманчивые стереотипы, шаблоны и заблуждения в бизнесе. Про свежие идеи коллективной работы, рекламы и маркетинга. Глубоко, интересно, детально, захватывающе, на реальных примерах компании 37Signals, онлайновым планировщиком и средством совместной работы которой я, кстати, в свое время пользовался. Читать и вкуривать всем, кто имеет отношение к бизнесу (особенно к своему) - в обязательном порядке. Высший класс.
    Ричард Бах "Гипноз для Марии"
    Последняя на данный момент книжка Баха. Показалась откровенно слабоватой на фоне ранних его повестей и рассказов. А может просто под настроение не попала - в таких книгах это важный момент.
    Михаил Веллер "Мишахерезада"
    Крайняя книжка моего любимого российского автора - Михаила Веллера. Во многом - автобиографическая. О том, как учился, работал в стройотрядах, ездил автостопом на Камчатку и т.д. Не "Легенды Невского", конечно, и не "Приключения майора Звягина", но читать, как всегда, интересно, местами смешно и всегда вкусно. 500 страничный том одолел за два дня влет и переправил отцу - он у меня тоже Веллера очень уважает :)
       
    Масару Ибука "После трех уже поздно"
    Для ознакомления рекомендовал бы всем молодым (и не только) родителям. Про то, что дети изначально талантливы и суперобучаемы. Про то, что главное - не убить в них эту способность. Практических советов и техники в книжке, правда, маловато. В основном, общие рассуждения, истории из практики и т.д. Но "умному достаточно" и в каком направлении рыть уже ясно. Во всяком случае, классику с сыном стали слушать каждый день - ему нравится ;)
    Стивен Левитт, Стивен Дабнер "Суперфрикономика"
    Набор совершенно вроде бы разноплановых историй, объединенных глубокими общими рассуждениями об экономике и ее глубинных процессах, их причинах и следствиях. О том, чем риэлторы хуже сутенеров. Как работает закон "спроса и предложения" на рынке услуг проституток. Почему выгодно бороться с глобальным потеплением. Заложен ли в нас генетический альтруизм. Какими способами можно вычислить террориста по его банковским операциям и т.д. Написано вкусно и читать интересно даже после насыщенного трудового дня, что большая редкость для подобной литературы. Не шедевр, но вполне достойная для прочтения книжка - выписал себе кучу цитат.

    Тренинги октября

    Провел двухдневный тренинг для сотрудников компании Suzuki по расширенным возможностям Microsoft Excel 2010 в классах "Центра Мастеров". Люблю тут вести занятия: тихо, уютно, спокойно, компьютеры мощные - все "летает", чай-кофе-печенья без ограничений - в качестве топлива для мозгов. Везде бы так!
    Update: заметка о тренинге на сайте "Центра Мастеров" и отзывы участников

    За последние три года учил МТС, вел тренинги для Мегафона. Но только сейчас, наконец, добрался до оператора, услугами которого пользуюсь я и мои близкие уже больше 10 лет. Провел-таки трехдневный тренинг по Microsoft Excel 2007 для  Билайна. Накрыли все темы из курса "Расширенных возможностей", зацепили методики составления прогнозов и самые вкусности из тренинга по визуализации. Честно говоря, давно так мощно не работал - 3 дня на одном дыхании, контакт с группой - отличный, вопросы - правильные. Мечта тренера, одним словом. Вернусь с удовольствием, если получится.

    Отработал два тренинга для сотрудников центрального офиса немецкой компании "Глобус" (сеть супермаркетов по всей России). Все прошло весьма продуктивно и позитивно - "прокачали Excel" и, надеюсь, облегчили жизнь и работу для более чем 40 человек. Для себя вынес полезный опыт тренингов смешанной группы с экспатами - старался говорить чуть медленне, четче и понятнее обычного. Вроде бы, удалось донести до всех.

         
    Наверх