• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Новая статья: Искуcственный интеллект ChatGTP при работе в Excel

Думаю, про ChatGPT вам уже, как минимум, слышали, а может даже и попробовали использовать. Вопрос в том, насколько полезен этот ИИ может быть для простого пользователя Excel.

Пробуем переложить на ChatGPT создание формул и макросов на Visual Basic и смотрим, что из этого получится:


Читать статью полностью

Новая статья: Слушаем интернет-радио в Excel

Как за пару минут реализовать в Excel прослушивание интернет-радиостанций с помощью внедренного компонента Windows Media Player и макроса в две строки.
Спросите "зачем?"
Да просто потому, что можем!  8-)
Кроме того, полезно лишний раз потренироваться в создании элементов ActiveX и их управлении с помощью макросов.



Читать статью полностью

Новая статья: Скопировать сумму выделенных ячеек в буфер

Как быстро скопировать в Буфер сумму выделенных на листе ячеек. А также не только сумму (среднее, количество и т.д.) и не только
выделенных (только видимых, удовлетворяющих заданным условиям и т.д.)

В новой версии Excel эта возможность встроена, а в старых придётся чуть-чуть пошаманить с макросами, чтобы её имитировать.

Читать статью полностью

Новогодние поздравления и игра "Жизнь" в Excel на макросах

Последний в этом году пост и видео хотелось бы сделать не в привычном формате видеоурока. А именно, совместить приятное с полезным и развлечь вас написанием у вас на глазах за 15 минут самой настоящей компьютерной игры на VBA в Excel - известной игры "Жизнь" (LIFE) британского математика Джона Конвея:



И, пользуясь случаем, хотелось бы от всей души поздравить всех пользователей "Планеты" - старожилов, новичков и просто заглянувших сюда людей - с наступающим Новым годом! Позвольте пожелать здоровья вам и вашим близким, а вам профессиональной и личной самореализации, внутренней гармонии и стойкости, интересных задач и быстрых формул (запросов, макросов) в Microsoft Excel. Здесь, на этом сайте вы всегда найдете поддержку среди коллег и единомышленников по работе в этой замечательной программе.

Берегите себя, ведь вы - лучшие!

С Новым годом!

Новая статья: Как открыть новый Excel в отдельном окне

Приходилось ли вам когда-нибудь по несколько минут ждать пока в вашей книге Excel отработает макрос, обновится запрос Power Query или пересчитаются тяжелые формулы? Можно, конечно, заполнить случившуюся паузу чайком-кофейком на вполне законных основаниях, но наверняка вам приходила в голову и другая мысль: а не открыть ли рядом другую книгу Excel и не не поработать ли пока с ней?



Есть несколько способов это сделать в зависимости от вашей версии Excel и установленных обновлений:
  • В лоб
  • Мышью
  • Макросом
  • Командной строкой
  • Файлом сценария VBScript
Читать статью полностью

Новая статья: Дубликаты внутри ячеек

Про поиск и подсветку дубликатов в разных ячейках и диапазонах я уже не раз писал, но что делать если нужно найти и, возможно, удалить повторяющиеся слова внутри ячейки? Например, мы имеем вот такую таблицу с данными (разделителями могут быть не обязательно пробелы):

Хорошо видно, что некоторые имена в списках внутри ячеек повторяются. Давайте посмотрим, что можно с этим сделать, а именно:
  • Как быстро найти все ячейки, содержащие повторы
  • Как подсветить дубликаты цветом
  • Как удалить дубликаты, оставив только неповторяющиеся значения
Читать статью полностью

Новая статья: Тонкости работы с переносами строк (Alt+Enter) в Excel

Переносы строк внутри одной ячейки, добавляемые с помощью сочетания клавиш Alt+Enter - дело весьма частое и привычное. Иногда их делают сами пользователи, чтобы добавить красоты длинному тексту. Иногда такие переносы добавляются автоматически при выгрузке данных из каких-либо рабочих программ (привет 1С, SAP и т.д.) Проблема в том, что на такие таблицы приходится потом не просто любоваться, а с ними работать - и вот тогда эти невидимые символы переноса могут стать проблемой. А могут и не стать - если уметь правильно с ними обращаться.

Давайте-ка мы разберёмся в этом вопросе поподробнее.  А именно:
  • Научимся удалять нежелательные переносы заменой или формулами
  • Научимся делить по Alt+Enter'ам на столбцы или строки (макросом или через Power Query)


Читать статью полностью и смотреть видео

Новая статья: Сборка данных со всех листов книги в одну таблицу

Классика жанра - вопрос из серии "как мне собрать таблицы со всех листов моей книги на один?". Представьте, что у вас есть файл с больше, чем полусотней листов-отчетов по городам. Всё это счастье нужно собрать в одну таблицу для построения в будущем, допустим, сводной. Выручить могут два основных подхода: макросы и Power Query.

Давайте рассмотрим их подробно:


Читать статью полностью

Новая статья: Запуск макроса по времени

Весьма частый случай на практике: вам нужно запускать один или несколько ваших макросов в заданное время или с определенной периодичностью. Например, у вас есть большой и тяжелый отчет, который обновляется полчаса и вы хотели бы запускать обновление за полчаса до вашего прихода на работу утром. Или у вас есть макрос, который должен делать автоматическую рассылку сотрудникам с заданной периодичностью. Или, работая со сводной таблицей, вы хотите, чтобы она обновлялась "на лету" каждые 10 секунд и т.д.

Реализовать такое можно двумя способами:
  • макросом, используя метод OnTime из VBA
  • использовать Планировщик Задач (Task Scheduler), встроенный в Windows


У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим их подробно.

Читать статью полностью

Новая статья: Как создать свою надстройку в Excel



Запилил большую и подробную статью + аж получасовое видео с пошаговым подробным разбором всего процесса создания своей собственной надстройки в Microsoft Excel. Основные этапы:
  • создание файла надстройки
  • наполнение его макросами и пользовательскими функциями
  • различные способы запуска макросов надстройки
  • создание отдельной вкладки с кнопками для надстройки
Так что теперь вы можете запросто сделать свой вариант PLEX ;)

Читать статью полностью

Новая статья: Последнее слово

 Среди задач работы с текстом, которые мы неоднократно уже разбирали, немного особняком стоит вопрос извлечения из текста последнего слова или фрагмента по заданному разделителю. Вытащить первое слово - не проблема, а вот с последним все не так легко и очевидно, т.к. количество слов в каждой ячейке может различаться. Давайте разберем несколько принципиально разных способов это сделать, а именно:
  • формулы
  • макросы
  • обновляемый запрос через Power Query



Читать статью полностью

Новая статья: Личная Книга Макросов в Microsoft Excel

Написал подробную статью о том, как создать и использовать Личную Книгу Макросов - удобное хранилище персональной коллекции макросов, рано или поздно образующейся у каждого уважающего себя пользователя Excel :)



Читать статью полностью

Новая статья: Генерация дубликатов строк

В большинстве случаев повторы в наших данных нежелательны и мы с вами стараемся от них избавиться разными способами. Но иногда случается, что дубликаты нужны и полезны, и более того - нам необходимо их создавать!


Сделать это можно двумя основными способами: при помощи макросов и через Power Query.

Читать статью полностью

Новая статья: Поиск совпадений в двух списках

Тема сравнения двух списков поднималась уже неоднократно и с разных сторон, но остается одной из самых актуальных везде и всегда. Давайте рассмотрим один из ее аспектов - подсчет количества и вывод совпадающих значений в двух списках. Подробно разберем три основных подхода для решения этой распространенной задачи:
  • формулы
  • макросы
  • Power Query


Читать статью полностью

Новая статья: Независимая группировка сводных таблиц

Что делать, если вы построили несколько сводных таблиц на основании одного источника и теперь не получается группировать их отдельно - группировка одной сводной влияет на все остальные и наоборот. Как отвязать сводную от общего кэша? Подробно разобрал три варианта:
  • Построить сводную с помощью Мастера, кнопку для которого нужно сначала вытащить в интерфейс
  • Отвязать уже имеющуюся сводную от общего кэша руками
  • Использовать готовый макрос


Читать статью полностью

Новая статья: Запрет распечатки книги Excel

Если, по какой-то причине, вам необходимо запретить вывод на печать информации из книги Excel, то можно воспользоваться простым макросом.



Читать статью полностью

Страницы: 1 | 2 | След.
Наверх