• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Полезности тем, кто работает в Word

Мне тренинги по Word приходится вести не часто и, в основном, по спецзаказам (раз 5-7 в год обычно). Кроме того в нашей команде есть для таких тренингов специальный преподаватель с мегаопытом работы в юрфирмах и "большой четверке" - обычно он и отдувается. Но если уж и приходится вести такой тренинг мне лично, как сертифицированному тренеру по всему Office, я это делаю легко и с удовольствием - иногда от клеточек Excel хочется и отдохнуть :)

Причем давно заметил забавный момент. Бесконечную глубину сложности Excel все принимают как-то по умолчанию сразу, а вот про Word в народе бытует мнение, что он сильно проще и "чего там учить вообще целый день?". По факту выясняется, что учить можно и день, и даже два, ибо умение делать красные строки не пробелами - это еще не знание Word. А уж если кому приходится сталкиваться в работе со сложными, структурированными документами с заголовками, ссылками, оглавлениями, сложными колонтитулами, двуязычными договорами - тут можно долго ковыряться. Юристы, технические писатели, секретари не дадут соврать.

Это я все к чему? Недавно наткнулся на ЛайфХакере на очень неплохой материал по теме - статью Петра Глухова "Функции Microsoft Word, которые вам захочется применить в своей работе". Посвящена простым, но эффективным и небанальным фишкам работы в Microsoft Word - очень советую почитать. Почти наверняка из перечисленных там трюков вы многие не использовали - берите на вооружение и внедряйте в работу.



Также заинтересованным в который раз очень рекомендую отличный сайт по нюансам работы в Word - WordExpert.ru Это что-то вроде нашей "Планеты", но по Word :)



P.S. Комментарии к статье на ЛХ, как обычно, доставляют. Как раз из серии "а чего там знать-то?"

Статья для журнала "Финансовый Директор"

Журнал "Финансовый Директор" открыл доступ к моей статье "Нестандартные решения в Excel для повседневных задач финансиста". Раньше она была доступна только по подписке, а теперь - для всех желающих. Материал, конечно, старенький (2011 год), но еще во многом актуальный.

Хотя исходный мой текст тогда, честно говоря, поредактировали там со страшной силой - читаю и ужасаюсь сейчас тому, что с ним тогда сделали. Да еще и для 2003 версии Excel заставили скриншотов понаделать с целью совместимости. Зато сейчас я стал опытный и с редакторами общаюсь заметно ловчее :)

Почитать статью

Прокрался на Лайфхакер

Моя статья вышла на Лайфхакере: 12 простых, но эффективных приемов для ускоренной работы в Excel. Попал в топ года с 85000+ просмотров и 7000+ кросс-публикаций на Фейсбуках и прочих Твиттерах-Вконтактах:



Лайфхакер читаю давно и постоянно, периодически вылавливаю с его помощью весьма интересные сайты и приложения для телефона. Прочитав как-то откровенно слабую переводную буржуйскую статью про 20 "секретов" Excel на его страницах, пошутил об этом в твиттере и тут же получил предложение от редакторов Лайфхакера написать свой вариант. Что и сделал, добавив для наглядности анимированные gif-ки.

Постоянные читатели Планеты много нового, возможно, не узнают, а вот для новичков пара-тройка инсайтов обеспечена.

Почитать

Новая статья: Парная подсветка дубликатов

Написал статью про то, как с помощью простого макроса попарно подсвечивать дубликаты в выделенном диапазоне. Т.е. вместо стандартного условного форматирования, которое тупо зальет их все одним и тем же цветом, получить заливку каждой пары (тройки...) дублей своим оттенком:


Если кто часто сталкивается с поиском повторяющихся значений в больших списках - налетайте ;)

Новая статья: Расширенный фильтр

Написал статью про то, как превратить громоздкий и неудобный расширенный фильтр в Excel в мощный и удобный инструмент для фильтрации больших списков по нескольким сложным критериям. Немного "доработки напильником" с помощью простого макроса - и вуаля:



Как говорил мой знакомый автослесарь: "Скрепки, скотч и суперклей - это наш метод!" ;)

Новая статья: Отслеживание входа пользователей в книгу Excel

Написал статью про то, как отслеживать время-дату входа-выхода и фиксировать имена всех пользователей, которые открывают вашу книгу Excel с важными данными. Посвящается всем, кто когда-либо обнаруживал свой файл на сетевом диске изуродованным коллегами по офису и другими добрыми людьми. На отдельном скрытом листе с помощью пары макросов будет вестись лог, где всегда можно найти виноватого:



Как говорится: "Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят!"

Обновление статьи: Оглавление книги Excel

Полностью переписал статью про создание оглавления для быстрой навигации по книге Excel со множеством листов. Добавил, кроме макроса, еще пару способов (особенно интересен второй - с помощью недокументированной функции GET.WORKBOOK). Для пущей наглядности еще и видеоурок записал:


Просвещайтесь :)

Обновление статьи: Всплывающий календарь


Полностью переписал статью о создании в Excel всплывающих календарей для быстрого и удобного ввода дат в ячейки листа Excel. Теперь есть 4 бесплатных варианта на выбор - со своими плюсами и минусами (не считая встроенного календарика в PLEX).
 

Новая статья: Подсчет количества уникальных значений в диапазоне

Сделал новый раздел ДУБЛИКАТЫв классификаторе приемов по работе с повторами, уникальными значениями и т.д.

Выложил туда новую статьюпро то, как с помощью простой, но красивой формулы массива подсчитать количество уникальных значений в диапазоне:



Для новичков в формулах массива подробный разбор работы формулы прилагается :)
 

Прокрался в прессу

В журнале " Работа с персоналом (HR-Journal.ru)" вышла моя статьяпро использование Microsoft Excel в работе HR и кадровой службы. Для разнообразия выбрал три очень разных темы: по формулам, диаграммам и условному форматированию. Файл с живыми примерами из статьи лежит здесь.

Новая статья: Выпадающий список с мультивыбором

Написал и выложил статью про разные способы реализации выпадающего списка, из которого можно выбирать не один, а несколько элементов. С накоплением вправо по строке, вниз по столбцу и в той же ячейке через запятую:

Новая статья: Подбор слагаемых для нужной суммы

Написал и выложил в Приемы статью о том, как правильно подбирать числа из набора, чтобы получить заданную сумму на выходе. Подробно разбирается два способа: надстройка Поиск решения (Solver) и макрос перебора.

Всем игрокам в блэкджек посвящается...

Новая статья: Обзор надстроек и приложений для Excel 2013

Выложил обновленный и более подробный вариант старой статьи, написанной еще по Office 2013 Preview, по надстройкам и приложениям для Excel 2013. Обозреваем:
  • Средства отладки Inquire
  • Красивые отчеты Power View
  • Аналитику в Power Pivot
  • Магазин приложений Office Store

Новая статья: Временная шкала проекта (Project Timeline)

Написал и выложил статью про создание редкого вида диаграмм в управлении проектами - временной шкалы (ленты) проекта, чаще называемой в английском варианте Project Timeline или "календарь проекта". Служит для отображения ключевых этапов проекта на оси времени:

Новая статья: Вставка в отфильтрованные строки

Выложил новую статью с видеороликомпро решение частой проблемы - как вставить данные только в отфильтрованные (видимые) ячейки после применения Автофильтра.

Новая статья: Веб-опрос с помощью Excel и SkyDrive

Выложил статью про то, как быстро создать с помощью облачного сервиса www.skydrive.com любой опрос и автоматически подгружать его результаты к себе в файл Excel.




Как выглядит опрос вживую можно посмотреть тут

Новая статья: Фильтр исходных данных в сводной таблице

Выложил новую статью с видео про то, как отфильтровать именно те строки в исходных данных, которые участвуют в вычислении заданной ячейки результата сводной таблицы. Всем подгоняльщикам оптимизаторам посвящается ;)

Новая статья: Выборочное суммирование по 1-2-3-... условиям

Обновил и заново выложил статью про различные способы выборочного суммированияпо одному или нескольким критериям для разных версий Excel.

Новая статья: 3D в Excel

Как при помощи простого макроса сделать необычный подароксвоей половине на День Святого Валентина :)

Новая статья: Выпадающий список с наполнением

Как в ячейке листа Excel создать выпадающий список с наполнением, который будет динамически формироваться по заданному диапазону. Причем при дописывании-удалении данных в диапазон, все изменения тут же будут отображаться в выпадающем списке.



Читать тут

Новая статья: Построение диаграммы-водопада

Выложил в Приемы очередную статью - про то, как строить в Excel диаграмму "водопад" (waterfall), часто называемую также "мостом" (bridge).

Новая статья: Сумма ячеек по цвету

Выложил новую статью - Сумма ячеек по цвету. Как просуммировать или подсчитать количество ячеек с определенным цветом заливки или шрифта.

Новая статья: Сохранение листов книги как отдельных файлов

Немного перегруппировал статьи в Приемах- сделал новую категорию для операций с книгами и листами.
Выложил туда новую статью  - Сохранение листов книги как отдельных файлов.

Великолепная семерка

Выдал очередную статью для сайта Microsoft Small & Medium Business - "7 лучших быстрых приемов для ускорения работы в Microsoft Excel на каждый день". Простые, но мощные трюки для повседневной жизни любого офисного работника. Освободите руки и мозг для творческой работы, оставьте рутину Excel.

Прокрался в прессу



В майском номере журнала "Финансовый директор" в разделе спецпроектов вышла моя статья Нестандартные решения в Excel для повседневных задач финансиста. Разбор типовых "граблей" в работе финансистов, экономистов в Excel и пошаговые инструкции для их преодоления. Аж на 16 полосах + файлы с примерами разбираемых задач и макросов. Полный текст статьи, к сожалению, доступен пока только подписчикам или покупателям бумажной версии, но на сайте журнала периодически бывают "дни открытых дверей", когда все материалы выкладываются в открытый доступ - ловите момент, кому интересно.
Отдельное спасибо заместителю главного редактору Инне Клёновой и ведущему редактору-эксперту Альбине Атавовой за терпение к моим придиркам при работе над материалами статьи :)

Мои статьи на портале Microsoft SMB

Договорились о публикации на регулярной (я надеюсь!) основе моих статей в блоге портала Microsoft для малого и среднего бизнеса:




Первая статья уже вышла: Новые возможности визуализации бизнес-отчетов в Microsoft Excel 2010
Вторая - на подходе.

Update: а вот и вторая - Заполнение бланков данными из списка (базы данных)  
Наверх