• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Новая статья: Разделение многоуровневого списка по столбцам

Три способа (формулы, Power Query и макрос) чтобы разложить многоуровневый список с вложенной нумерацией по отдельным столбцам:


Читать статью полностью

Новая статья: Правильный шрифт в строке формул

Уже страшно вспомнить сколько лет пользователи просят Microsoft сделать в строке формул Excel правильный шрифт. В ячейках на листе данные могут отображаться в любом самом безумном дизайне, который только захочет пользователь (хоть Comic Sans'ом пишите), но строка формул - другое дело. Когда пишешь или редактируешь длинную, сложную формулу с кучей вложенных друг в друга функций, то удобный шрифт очень важен.

Разбираемся, каким должен быть правильный шрифт и как его прикрутить к строке формул (но не к ячейкам листа!) в Microsoft Excel.


Читать статью полностью

Новая статья: Искуcственный интеллект ChatGTP при работе в Excel

Думаю, про ChatGPT вам уже, как минимум, слышали, а может даже и попробовали использовать. Вопрос в том, насколько полезен этот ИИ может быть для простого пользователя Excel.

Пробуем переложить на ChatGPT создание формул и макросов на Visual Basic и смотрим, что из этого получится:


Читать статью полностью

Новая статья: Решение системы уравнений в Excel

Всем школьникам и студентам (и не только) посвящается :) Как решить систему уравнений в Microsoft Excel. Разбираем два принципиально разных подхода - с помощью обратной матрицы Крамера функциями МОБР и МУМНОЖ (для систем линейных уравнений) и подбором в надстройке Поиск решения (Solver).(для любых, в т.ч. и нелинейных).




Читать статью полностью

Новая статья: Нарастающие итоги в Excel


Что такое нарастающие итоги (Running Totals) и как вычислить в Microsoft  Excel разными способами:
  • формулами,
  • в сводной таблице,
  • в запросе Power  Query.


Читать статью полностью

Новая статья: Массовая замена текста формулами

Выложил новую статью и видео про решение одной из очень распространенных задач - как с помощью формулы произвести массовую замену одного текста (или его фрагмента) на другой по имеющейся таблице подстановок (справочнику).


К сожалению, в MS Excel нет простых встроенных инструментов для решения этой проблемы, поэтому придется привлекать относительно сложные формулы массива (но Ctrl+Shift +Enter жать не придется).

В следующей статье разберём, как реализовать подобное с помощью макросов и хитрого запроса Power Query.

Читать статью полностью

Новая статья: Преобразование формул в значения

Думаю, подавляющее большинство читателей этого сайта и блога сталкивались с одной из самых частых задач в повседневной работе любого пользователя Excel - превращение формул в ячейках в значения. Выложил статью с описанием 4 способов это сделать - выбирайте на свой вкус :)



Читать статью целиком

Новая статья: Наглядность сложных формул

Выложил статью про то, как с помощью отступов и парочки функций делать сложные вложенные формулы более наглядными и простыми для понимания. Тем, кому надоело считать количество открывающих-закрывающих скобок и долго врубаться в сложную формулу (которую сам же и написал, но - полгода назад):


http://www.planetaexcel.ru/techniques/11/4385/
Читать статью полностью
Наверх