Сдал экзамены на Microsoft Office Master 2013


Сдавать экзамены периодически - полезно для организма. Перед экзаменом в кровь выбрасывается адреналин, после успешной сдачи - эндорфины.

Вчера совершил маленький подвиг - сдал за один день 6 экзаменов по новому Office 2013 на подтверждение статуса Microsoft Office Master. Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить сотрудников центра тестирования Современной Гуманитарной Академии (СГУ), где и происходила эта битва в течение почти восьми часов.

На Office 2003, 2007, 2010 на статус Master достаточно было сдать только четыре экзамена, а с версии Office 2013 - их стало уже шесть. Добавили Word Expert 2 и Excel Expert 2 для пущей сложности. Плюс новая система тестирования, когда ты вместо ответов на 30-40 отдельных несвязанных друг с другом вопросов должен сделать один большой проект (документ из нескольких листов с кучей формул, графиков и т.д.), т.е. по сути сквозная задача. Пропустишь один пункт в середине теста - не сможешь продолжить и выполнить остальные, т.к. они могут быть взаимосвязаны. Да еще это все и на английском. Ну и, по традиции, сама Certiport'овская консоль тестирования изрядно подглючивала, добавляя драйва. В общем, было весело. Зато с чистой совестью могу умотать теперь в отпуск :)

Если соберетесь повторить, то вот вам:
На русский обещают перевести эти тесты к августу, кстати. Так что у не говорящих на языке вероятного противника тоже есть шанс.
23 мая 2014 9:26
Николай, подскажите, а новая система тестирования (...когда ты вместо ответов на 30-40 отдельных несвязанных друг с другом вопросов должен сделать один большой проект) коснулась и Word, и Excel? или только Excel?
Также не совсем понял почему надо сдавать 6 экзаменов, а не 4 (как указано по ссылке: https://www.microsoft.com/learning/en-us/mos-master-certification.aspx)
  3 обязательных: Word 2013 Expert, Excel 2013 Expert, PowerPoint 2013
+ 1 на выбор: Outlook 2013 или Access 2013 или SharePoint 2013 или OneNote 2013
или я что-то неправильно понял?:(
23 мая 2014 15:23
Новая система тестирования касается и Word, и Excel и Power Point. Только Outlook остался в старом стиле. Шесть, а не четыре экзамена, т.к. Excel и Word теперь состоят из двух частей (если по ссылке развернуть блок про Office 2013, то там справа две ссылки на экзамены).
23 мая 2014 16:28
Николай, а откуда информация что к августу тесты переведут на русский? В свое время отказался сдавать на Expert 2010 именно потому что его можно было только на языке "вероятного противника"
29 мая 2014 21:38
Слышал это от администратора тестирования и нашел об этом информацию потом на сайте провайдера тестирования Certiport.
Николай, здравствуйте.

Примите поздравления.
Подскажите, пожалуйста, есть ли пошаговая программа,как подготовиться для сертификации. Я живу во Владивостоке и курсов подготовки к сертификации я не видел. Может есть дистанционное обучение или какие-то видео-курсы или книги.
И есть ли сертификация на русском языке, английским не владею.

Заранее благодарен за ответ.
10 июня 2014 18:34
Добрый день, Александр! На русском языке всегда были только базовые сертификации. Любой экспертный тест - на английском, к сожалению. К августу, однако, обещают перевести Word Expert и Excel Expert на русский (если верить этой ссылке).

Дистанционное обучение подходит не всем и, хорошо работает только на базовом уровне. Для продвинутого нужны живые тренинги и, самое главное, реальные задачи и проекты, которые вы будете делать в боевой обстановке. Ну, и книжки, конечно. Джон Уокенбах, Билл Джелен, МакФедрис - наше все :)
11 июня 2014 1:07
Николай, здравствуйте.
Большое спасибо за ответ.
Поискал в инете книги МакФедриса их нет в продаже и ссылок на торентах не нашел. Если знаете где достать, то подскажите, пожалуйста.
27 апреля 2017 15:23
Здравствуйте. Николай, спасибо за Ваш труд! :)
Пожалуйста, посоветуйте, что делать. У нас в городе нет лицензированных центров сертификации. Есть только 1 компания, которая заключила договор с Московской компанией, чтобы принимать тут экзамены на MOS через удаленный доступ. Экзамен сдали, но как теперь получить сертификат? Контакты Москвы локальная компания не дает. На сайте certiport тоже нужного раздела найти не можем. На сайте Microsoft нужный раздел тоже недоступен. Заранее спасибо за внимание.
28 апреля 2017 15:17
Насколько я помню, перед началом теста заполняется анкета, где вы указываете почтовый адрес, куда придет сертификат заказным письмом.
Наверх