• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Новая статья: Календарный дашборд на Power Pivot

Создаём календарный дашборд в Excel с помощью Power Pivot для наглядного отображения любых событий (например, заказов) в календаре:



Читать статью полностью

Новая статья: Система учета заказов на Google Calendar и Excel

Многие бизнес-процессы (и даже целые бизнесы) в этой жизни  предполагают выполнение заказов ограниченным количеством исполнителей к  заданным срокам. Планирование в таких случаях происходит, что  называется, "от календаря" и часто возникает потребность переноса  запланированных в нём событий (заказов, встреч, поставок) в Microsoft  Excel - для дальнейшего анализа формулами, сводными таблицами,  построения диаграмм и т.п.


Само-собой, хотелось бы реализовать такой перенос не тупым  копированием (что как раз несложно), а с автоматическим обновлением  данных, чтобы в будущем всё внесенные в календарь изменения и новые  заказы "на лету" отображались бы в Excel. Реализовать такой импорт можно  за считанные минуты с помощью надстройки Power Query, встроенной в  Microsoft Excel.


Читать статью полностью

Новая статья: Производственный календарь в Excel

Как при помощи Power Query сделать в Excel "вечный" производственный  календарь - автоматически обновляющийся список нерабочих дней за все  годы для использования в своих расчетах.


Читать статью полностью

Календарь 2020 в Excel



Выкладываю традиционный новогодний минипрезент в виде календаря на 2020 год в Excel. Кроме, собственно, календаря там есть:
  • все официальные праздники, переносы рабочих дней и т.д.
  • количество рабочих и выходных дней и часов при различных типах рабочей недели
  • все памятные даты, "дни взятия Бастилии" и прочие поводы отметить :)
  • возможность планировать свои дела с шагом 1 час на любой день года
  • календарик-пинарик
Внутри всё на макросах, так что не забудьте их разрешить при открытии файла.


Качайте

С Новым годом!



Друзья, коллеги, форумчане, постоянные и случайные гости сайта!
Позвольте поздравить вас с Наступающим Новым Годом и пожелать:
  • Здоровья вам и вашим близким - это самое главное. Заботьтесь о своем теле, кормите его правильной едой, гоняйте на спорт. Помните - оно у вас одно :)
  • Взаимопонимания и терпения, особенно при общении с идиотами. И поменьше этих самых идитов вокруг, а побольше - хороших людей. Помните, что вы - среднее арифметическое тех людей, которыми себя окружаете.
  • Стойкости и смелости в своих решениях. Вы не обязаны никому нравиться и не перед кем (кроме себя) отчитываться. Ваша жизнь - ваши правила. Оставайтесь собой, развивайтесь и жмите вперед.
  • Не терять фокус. Наметьте цели на год, декомпозируйте их на отдельные мелкие задачи и держите все это перед глазами. За дневной текучкой легко потерять истинные ориентиры и потратить время и энергию на рутину - не дайте этому произойти.
А чтобы было проще планировать и реализовывать свои планы - вот вам в подарок традиционный календарь в Excel на 2018 год с праздниками, выходными днями, нормами рабочих часов и списком задач:



Добавил в него Календарик-Пинарик - шикарный инструмент для личной мотивации от Дмитрия Литвака. Попробуйте - вам понравится ;)



Скачать Календарь на 2018 год

Поздравления и интерактивный календарь в Excel на 2017 год

Друзья! Уже несколько раз замечал, что в предновогодней суете твои поздравления как-то смазываются и теряются. Поэтому в этом году я решил оригинально поздравить вас не 31 декабря, а 1 января, когда "пыль осела", торопиться уже никуда не надо, а можно спокойно выспаться. Плюс мысль о том, что в холодильнике еще на 3 дня еды - греет душу :)

Так что - с Наступившим вас!

А пожелать вам (и себе) в этом году хочу побольше осознанности и вовлеченности. Заниматься одним, а думать про другое, действуя на автопилоте и бессмысленно проматывая "счетчик" - это мы все мастера, да. Планы, конечно, надо строить, но жить надо не будущим (и тем более не прошлым), а настоящим. Брюс Уиллис как-то сказал: "Жизнь не кино, дублей не будет." А буддисты говорят: "Если моешь чашку - мой чашку!". Включайтесь на 100% в то, что делаете в данный момент, даже если это мелочи. Прочувствуйте текущий момент, ощутите его, пропустите через себя. И будьте благодарны за то, что у вас есть сейчас: родных и близких (они не всегда будут с вами), крышу над головой (у многих ее сейчас нет), работу (которая приносит окружающим добро и пользу, а не только ЗП на карточку), чашку вкусного кофе в руках. Ловите момент - и не отпускайте.

Вот так. Несколько высокопарно получилось, но я и правда так думаю :)

Ну, и в качестве традиционного подарка выкладываю новый календарь на 2017 год в виде книги Excel:




Умеет:
  • отображать все государственные, профессиональные и некоторые основные православные праздники (идеально, если нужен повод)
  • содержит таблицу официальных норм рабочего времени для разных типов трудовой недели (полезно кадровикам и не только)
  • встроенные макросы позволяют вводить, хранить и быстро отображать запланированные события для любой даты (если вы не используете для этого Outlook, Google Calendar или Todoist, например)
Скачать календарь на 2017 год с праздниками в формате Excel

P.S. Не забудьте разрешить запуск макросов при открытии.

Новая статья: Календарь этапов проекта в Excel

Как на скорую руку сделать годовой календарь проекта (тренингов, отпусков) с наглядным отображением интервалов дат, пересечений и выходных. Всего-то три правила условного форматирования, а сколько пользы :)



Читать статью полностью

С Новым годом!

Друзья, коллеги, старожилы форума и новички, случайные и неслучайные гости сайта!

За последнюю неделю на вас и так свалилось в почте-инете-офисе, наверное, несколько десятков поздравлений, так что буду краток :)



Пользуясь возможностью, хочу поздравить вас всех с Наступающим Новым годом и пожелать счастья и здоровья вам и вашим близким, радости и осознанности в работе, гармонии в душе. Надеюсь, мои тренинги, этот сайт и все его материалы как-то пригодились вам в прошедшем году. Будем стараться радовать вас и в следующем.

В китайском языке слово "кризис" пишется иероглифом, состоящим из двух частей: "опасность" и "шанс". Девизом прошедшего 2014-го для меня стало слово "опасность" - многие вещи, которые я до этого считал совершенно чудовищными и невозможными вдруг начали воплощаться в жизнь. Очень хочу, чтобы девизом следующего для всех нас стало слово "шанс".

И помните, что ваш главный проект на следующий год - это ВЫ САМИ. Поставьте цели, запишите их бумаге и вперед - выполнять и вычеркивать! :)

А чтобы делать это было проще - вот вам в качестве традиционного новогоднего миниподарка интерактивный календарь-планировщик на 2015 год, который:
  • запоминает введенные для каждого дня мероприятия (можно использовать вместо Outlook)
  • умеет отображать праздники (государственные и не очень)
  • выводит номера недель
  • легко переключается в другую цветовую гамму по вашему вкусу (вкладка Разметка страницы - Цвета)
  • имеет подробные данные о рабочих днях и часах для разных типов недель (в помощь бухгалтеру)
Все формулы и макросы - открыты, паролей нет. Качайте, используйте, меняйте под себя как угодно.



Скачать интерактивный календарь-планировщик на 2015 год

С Новым годом!
Наверх