• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Проект "30 сочетаний клавиш Excel за 30 дней" - часть 2

Продолжаем ликбез по самым полезным горячим клавишам для ежедневной работы в Microsoft Excel. Для удобства решил поделить 30-дневый марафон на две части.
Первую часть можно найти тут. или в моем Twitter'е с хэштегом #30ExcelHotkeys.

День 30. Alt+цифры - печать книги

Самый универсальный способ, позволяющий на любое действие повесить свое сочетание клавиш. Если щелкнуть правой кнопкой мыши по любой кнопке на любой вкладке и добавить выбранную команду на панель быстрого доступа в левом верхнем углу, то в дальнейшем можно смело использовать сочетания Alt+1,2,3... и т.д., которые автоматом назначаются этим кнопкам по очереди.

День 29. Ctrl+6 - скрыть в книге все диаграммы и графические объекты и заблокировать их вставку

Не то, чтобы защита данных, но от шаловливых ручек начинающих точно спасет ;)

День 28. Ctrl+Shift+1,2,3,4,5 - включить для выделенных ячеек нужный числовой формат

Мегабыстро и мегаполезно.

День 27. Shift+F11 - добавить в книгу новый пустой лист

Если надо добавить только один лист, то проще нажать на плюсик справа от ярлычков листов. Если же нужно добавить сразу, скажем, 30 листов, то проще будет нажать и подержать это сочетание на клавиатуре.

День 26. Ctrl+Shift+L - включить Фильтр  для текущей таблицы


День 25. Ctrl+P - печать книги


День 24. Ctrl+Delete - удалить все, что находится в строке справа от курсора

При редактировании содержимого ячеек очень удобно бывает. По аналогии работает и в Word, но удаляет не все до конца строки, а только слово.

День 23. Ctrl+F3 - открыть Диспетчер Имен


День 22. Правый Alt+8 - вставка нового символа рубля (в русской раскладке)

Только, чур, не путать с установкой денежного формата для ячейки (Ctrl+Shift+$)

День 21. Ctrl+End - переход к последней использованной ячейке на листе

Самая распространенная причина увеличения размера книги Excel - несовпадения последней использованной ячейки с реальными данными. Про то, как уменьшить размер и ускорить тяжелые файлы Excel можно почитать тут.

День 20. Shift+пробел и Ctrl+пробел - выделение строки / столбца


День 19. Ctrl+5 - зачеркивание текста в выделенных ячейках

Бывает удобно показать, например, сокращенные статьи расходов вместо более привычного, но менее наглядного удаления строк.

День 18. Ctrl+K - вставка или редактирование гиперссылки


День 17. Ctrl+[ - переход по ссылке в формуле

Мегаполезное сочетание клавиш, позволяющее перейти по ссылке в формуле прямо к источнику - в другую книгу или лист, к упоминаемой в формуле ячейке. Единственный нюанс - это работает только при установленном в системе английском языке по-умолчанию.

День 16. Ctrl+Tab - переключение по кругу между всеми открытыми книгами

Очень похоже на Alt+Tab, но позволяет переключаться не между всеми открытыми окнами операционной системы, а именно между открытыми книгами Excel.

Проект "30 сочетаний клавиш Excel за 30 дней" - часть 1

Уже в который раз на тренингах вижу как очень-очень многие пользователи в упор игнорируют клавиатуру и пытаются все сделать мышью. Хотя в Excel есть много удобных сочетаний клавиш, позволяющих сократить время в разы. Надоело смотреть на эти мучения. Начинаю проект "30 сочетаний клавиш Excel за 30 дней" - буду каждый день выкладывать здесь и в свой Twitter по одному мегаполезному сочетанию с наглядной иллюстрацией. Отберу самые нужные, из тех, чем пользуюсь сам.

Поехали! (Продолжение тут)

День 15. Shift+F3 - открыть окно "Мастера Функций" для выбора и вставки функции

Если у вас есть мышь, то проще, наверное, будет все-таки щелкнуть по кнопке fx в строке формул. Но вот если мыши нет, то можно воспользоваться сочетанием Shift+F3, чтобы открыть окно "Мастера Функций" и выбрать нужную. Ну и, само-собой, никто не отменял просто набрать имя нужной функции в ячейке после знака "равно" (если вы это имя знаете).

День 14. Shift+F2 - редактирование примечания к текущей ячейке

Если на вашем листе много примечаний (красный уголок-индикатор подскажет где), то их редактирование может напрягать. Каждый раз щелкать по ячейке правой кнопкой мыши и искать и выбирать в контекстном меню "Изменить примечание" утомляет. Shift+F2 перебросит вас к редактированию примечания сразу же. Заодно можете вставить картинку прямо в примечание.

День 13. Ctrl+F или H - открыть диалог "Найти и заменить"

Очень полезная функция и в Excel и в Word. Кроме прямой замены ("Маша" на "Люба";), часто используется для зачистки текста от нежелательных символов, лишних пробелов, замены точек-разделителей в числах на запятые и т.д.

День 12. Alt+Shift+стрелки вправо/влево - группировка/разгруппировка выделенных строк или столбцов

Если нужно быстро сгруппировать выделенные строки или столбцы, то тянуться каждый раз на вкладку Данные и искать там кнопки Группировать и Разгруппировать долго. Этими сочетаниями это делать на порядок быстрее. Что интересно, в Microsoft Word эти же сочетания двигают по уровням вложенности пункты внутри многоуровневых списков - очень удобно. Если нужно сделать сложную группировку по нескольким уровням сразу, то можно пойти другим путем.

День 11. Ctrl+плюс и Ctrl+минус - вставка/удаление выделенных строк или столбцов

Мегаудобно. Если у вас ноутбук с урезанной клавиатурой и вы используете знаки "плюс" и "минус" не с цифровой, а с основной клавиатуры, то для вставки придется еще придержать и Shift (иначе вводится не "плюс", а "равно";).

День 10. Alt+F1 - быстрое создание диаграммы по выделенному диапазону

Автоматически создает стандартную гистограмму, впрочем преобразовать тип потом в "тортик" или график всегда можно. Если нужно создать диаграмму не рядом с таблицей на этом же листе, а на отдельном листе книги (что редко), то жмите просто F11.

День 9. Ctrl+T - превращение простой таблицы в "умную таблицу"

Официально эта процедура носит безликое и совершенно бездарное название "Форматировать как таблицу", чему я не перестаю удивляться - это название совершенно не отражает ни сути, ни красоты, ни мощи получаемого результата. Подробнее про "умные таблицы" можно почитать тут.

День 8. Alt+Enter - переход на новую строку внутри той же ячейки при вводе

Очень простая, но нужная штука. Стандартное включение переноса по словам в диалоговом окне "Формат ячеек" - не то же самое, т.к. в этом случае Excel сам решает где и как переносить.

День 7. Alt+= - вставка в выделенную ячейку функции суммирования

Самая, пожалуй, часто встречаемая, хоть и простая функция в Excel.

День 6. Alt+Ж - выделение только видимых ячеек

Мегаудобная функция, если необходимо скопировать ячейки, оставшиеся после фильтрации, скрытия строк/столбцов или группировки.

День 5. Ctrl+; или Ctrl+Shift+4 - вставка текущей даты в ячейку


День 4. F4 - переключение режима ссылок и повтор последнего действия

Про добавление долларов к адресам знают многие, а вот про то, что эта же клавиша может повторять последнее действие - уже не все. Некоторые действия (например, копирование формата) повторить с ее помощью нельзя - нет правил без исключений.

День 3. Ctrl+Alt+V - специальная вставка


День 2. Ctrl+~ - переключение листа в режим отображения формул и обратно

Полезно при поиске ошибок или когда надо быстро разобраться в логике чужого расчета.

День 1. Ctrl+1 - открыть диалоговое окно "Формат ячеек".

Самое часто открываемое диалоговое окно в Microsoft Excel!

Продолжение тут
Наверх