• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Марафон "30 дней = 30 функций" #26: Поиск ближайшего рабочего дня функцией РАБДЕНЬ (WORKDAY)

Что если при расчете сроков нужная вам дата выпадет на выходные? Как найти ближайший рабочий день к заданной дате, учитывая выходные и праздники (а также отпуска, отгулы, декреты и т.п.)? Поможет функция РАБДЕНЬ (WORKDAY), которая умеет учитывать нерабочие дни в таких случаях:

Новая статья: Поиск ближайшего рабочего дня

Написал статью в ответ на весьма частый вопрос на тренингах: "Если при вычислении сроков нужная дата выпадает на выходные, то как найти ближайший рабочий день?"
Решений тут два - классическое (с вложенными проверками через ЕСЛИ и ДЕНЬНЕД) и красивое (с помощью функции РАБДЕНЬ). Можно даже праздники учитывать.



Читать статью полностью

Новая статья: Сколько пятниц в январе 2016 года

Периодически сталкиваюсь с вопросом: "как подсчитать, сколько пятниц (четвергов, вторников...) попадает в календаре на заданный интервал дат? Например, у вашей компании платежные дни во вторник и четверг. Или вы ходите в баню по пятницам. Или вы, наконец, купили абонемент в качалку по средам и субботам и нужно подсчитать сколько этих дней недели попадает до конца года.

Вот, дошли руки написать статью на эту тему. Формула в статье, на первый взгляд, короткая, но, на самом деле, весьма хитрая, с кучей фишек внутри, которые подробно и разобраны.



Пользуйтесь на здоровье ;)

Читать статью полностью

Новая статья: Пересечение интервалов дат

В очередной раз кадровики спросили на тренинге как именно посчитать количество дней пересечения между двумя интервалами дат в графике отпусков или тренингов, и я решил написать на эту тему короткую статью. Вместо классического подхода из кучи вложенных в друг друга проверок функциями ЕСЛИ используем статистическую функцию МЕДИАНА - с ней все будет компактно и красиво.



Всем, кто периодически составляет графики отпусков, тренингов, смен и т.д. должно пригодиться.

Читать статью полностью
 
Наверх