• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Новая статья: Календарь этапов проекта в Excel

Как на скорую руку сделать годовой календарь проекта (тренингов, отпусков) с наглядным отображением интервалов дат, пересечений и выходных. Всего-то три правила условного форматирования, а сколько пользы :)



Читать статью полностью

Картинка в тему

Получил картинку от одного из коллег MVP-шников:


Улыбнуло. Потом подумал, что "Excel spreadsheet engineer" - классный термин, довольно точно отражающий уровень сложности современных задач в Microsoft Excel. Разработка ТЗ, создание интерфейса, аналитический "движок" - это уже вполне себе engineering, да.

Проект для Сбербанк Лизинг


Закончили большой проект для "Сбербанк Лизинг" по разработке системы тестирования и оценки знаний и навыков сотрудников в программах Microsoft Excel и Power Point. Теперь вместо гипотетической "на глаз" оценки уровня владения этими программами (технику безопасности на фрезеровочных станках я знаю, как свои три пальца, да) сотрудники будут проходить сделанные нами практические и теоретические тесты с детальным анализом результатов по всем основным разделам программ. В Excel это - формулы, сводные таблицы, диаграммы, защита и т.д. В Power Point - умение работать с образцами слайдов, с анимацией, настраивать презентацию для показа и т.д.

По результатам тестов сотрудник получает статусы "Новичок", "Пользователь", "Эксперт" или "Мастер". Для каждого уровня также были разработаны  "политики", т.е. подробное и детальное описание что должен знать и уметь пользователь, какими функциями должен владеть и какие задачи решать. Политики будут использоваться при назначении сотрудников на должности и при приеме на работу.

Так что теперь, если вам пришлют из "Сбербанк Лизинга" кривую табличку Excel или топорную презентацию Power Point - вы знаете, кого винить ;)
Наверх