• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Новая статья: Календарный дашборд на Power Pivot

Создаём календарный дашборд в Excel с помощью Power Pivot для наглядного отображения любых событий (например, заказов) в календаре:



Читать статью полностью

Новая статья: Год-к-году (YoY) в сводной таблице

3 способа сравнить и наглядно вывести год-к-году в сводной таблице: формулами, дополнительным полем или с помощью мер на DAX в Power Pivot.


Читать статью полностью

Новая статья: Переключение вычислений в сводной таблице с помощью срезов

Срезы в сводных таблицах можно использовать не только классическим  образом - для фильтрации исходных данных, но и для переключения между  различными типами вычислений в области значений:

 

Реализовать такое очень легко - потребуется лишь пара формул на DAX, вспомогательная таблица и сводная по модели данных Power Pivot.

Читать статью полностью

Новая статья: Одновременная фильтрация нескольких сводных таблиц

Новая статья с видео о том, как реализовать одновременную фильтрацию сразу нескольких сводных таблиц одним общим срезом. Если сводные построены на основе одного источника, то всё просто. Если на основе разных, то придётся немного пошаманить с Power Pivot и Power Query :)


Читать статью полностью

Новая статья: Преимущества сводной по Модели Данных

Новая статья и видео с подробным разбором плюсов и преимуществ построения сводных таблиц по Модели Данных Power Pivot по сравнению с классическими сводными в Excel.



Из самого сочного:
  • Связи между таблицами без ВПР.
  • Любые сложные вычисления в сводной на языке DAX.
  • Подсчёт количества уникальных значений.
  • Пользовательские наборы элементов по строкам и столбцам вместо фильтрации.
  • Конвертация сводной в функции кубов
  • ... и т.д.
Читать статью полностью

Новая статья: План-факт анализ в сводной с Power Pivot и Power Query

Большой комплексный пример: пошаговый разбор решения задачи план-факт анализа с использованием сводных таблиц, модели данных Power Pivot со связями "многие-ко-многим", простых мер на DAX и допиливании входных данных с помощью Power Query.



Читать статью полностью

Новая статья: Что такое Power Query / Pivot / Map / View / BI

Термины "Power Query", "Power Pivot", "Power BI" и прочие "пауэры" все чаще всплывают в статьях и материалах о Microsoft Excel. По моему опыту, далеко не все ясно представляют себе что скрывается за этими понятиями, как они между собой взаимосвязаны и как могут помочь простому пользователю Excel. Давайте разберемся.


Читать статью полностью

Новая статья: Расчет средневзвешенного значения в Excel (формулами и в сводной)

Ну, что - всех с Наступившим! Надеюсь, что все вы хорошо отдохнули, отъелись (ха-ха) и готовы к новым трудовым подвигам. Хочется начать этот год с чего-нибудь не совсем обычного...

Что такое средневзвешенное значение (weighted average) и чем оно отличается от обычного среднего арифметического? Как рассчитать средневзвешенное в Excel? Формулами - легко, а вот с расчетом средневзвешенного в сводной придется повозиться и привлечь тяжелую артиллерию в виде Power Pivot и DAX.


Для пущей наглядности записал еще и видео вдогон:


Читать статью полностью
Наверх