• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Новый онлайн-курс: Сводные таблицы от и до

Продолжаю потихоньку пилить онлайн-курсы для тех, кто не может пока участвовать в наших живых тренингах. Так чтобы назло ковидам и карантинам можно было удобно устроиться за компьютером с чашечкой чая-кофе и прокачиваться в выбранной теме не теряя времени.

Выложил очередной и долгожданный многими курс - по сводным таблицам в Microsoft Excel. 30 уроков, более 3 часов видео, файлы упражнений и самостоятельной отработки и финальный тест для самоконтроля - всё как положено.

Основные темы курса:
  • Подготовка данных для анализа в сводной. Как правильно организовать исходную информацию, чтобы с ней удобно было работать в сводной таблице.
  • Построение сводной и первичные настройки. Как строить, трансформировать, допиливать внешний вид под корпоративные требования.
  • Визуализация. Добавляем наглядность и красоту вашим отчетам с помощью условного форматирования, спарклайнов, гистограмм, значков и т.п.
  • Хитрости сортировки, фильтрации и группировки данных в сводных таблицах. О, тут много нюансов!
  • Вычисления в сводной - как считать что-то посложнее банальной суммы. Рассмотрим вычисления долей, процентов, нарастающих итогов, рангов, индексов значимости и прочей экзотики, включая вычисления по собственной логике с помощью вычисляемых полей и объектов.
  • Основы работы в Модели Данных Power Pivot и преимущества построения сводной по ней по сравнению с классической сводной. Будущее уже здесь :)

Открыть страницу с описанием курса

Новый онлайн-курс "Функции Excel - самое нужное"


Ура! Сделал и выложил новый дистанционный онлайн-курс "Функции Excel - самое нужное".

На сегодняшний день в Microsoft Excel 477 встроенных функций. Это число немного пугает :)

На самом деле, для решения 90% задач, возникающих при работе в Excel,  достаточно знать одну десятую от этого количества. Этот курс как раз и  посвящен подробному разбору этих 50 ключевых функций, без которых сейчас  невозможно представить ни один современный проект в Microsoft Excel.

Спектр изучения - от СУММ до ВПР-ИНДЕКС-ПОИСКПОЗ, т.е. те самые 20%, которые решают 80% проблем.

В этом курсе вы научитесь:

  • Быстро и легко вводить, редактировать и комбинировать между собой любые функции Excel разными способами.
  • Склеивать, резать и зачищать текст с помощью удобных текстовых функций Excel.
  • Выполнять любые операции с датами, считать сроки, длительности, стаж или возраст в календарных или рабочих днях
    с помощью функций дат и времени.
  • Задавать проверки и сложные условия для реализации хитрой логики в ваших расчетах.
  • Использовать мощные функции поиска и подстановки (ВПР, ИНДЕКС, ПОИСКПОЗ...) для связывания таблиц.
Курс состоит из 6 глав, 22 уроков и обучающих видео общей длительностью  более 3 часов. К каждому уроку приложен текстовый конспект, файл-пример и  ДЗ для самостоятельной проработки всех навыков.


Посмотреть страницу курса

Открыли раздел онлайн-курсов по Excel

Прикрутили к движку сайта модуль онлайн-обучения. Видеоуроки + текстовое описание с иллюстрациями, тесты для самопроверки - все как положено. Теперь даже проживающие далеко от славной столицы не будут обделены нашим вниманием. Впрочем и многим здешним жителям формат дистанционного обучения, возможно, окажется удобнее. Ехать никуда не надо, сервис доступен 24/7 - так что и "совы" и "жаворонки" будут довольны.

Для затравки и тестирования выложили в открытый бесплатный доступ курс "Прожиточный минимум в Excel" - набор абсолютно необходимых навыков и знаний, без которых дальнейшая работа в Excel будет сплошным трэшем. Если вы начинающий пользователь, то настоятельно советуем пройти курс полностью, дабы избавить себя от дальнейших мучений. Если уже опытный, то рекомендуем пройтись по нему бегло и закрыть пробелы в базовых знаниях (если таковые найдутся).

Общая структура курса выглядит так:


В курсе 6 глав, 25 уроков, 10 обучающих видео, 45 контрольных вопросов.

Посмотреть курс

В планах добавление онлайн-курсов по сводным таблицам, визуализации, поиску и подстановке данных в Excel и т.д.
Если будет интерес, то можем делать и курсы по другим программам пакета Microsoft Office - мы тут не только по Excel специалисты. Буду рад увидеть ваши пожелания в комментариях.
Наверх