• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Полезности тем, кто работает в Word

Мне тренинги по Word приходится вести не часто и, в основном, по спецзаказам (раз 5-7 в год обычно). Кроме того в нашей команде есть для таких тренингов специальный преподаватель с мегаопытом работы в юрфирмах и "большой четверке" - обычно он и отдувается. Но если уж и приходится вести такой тренинг мне лично, как сертифицированному тренеру по всему Office, я это делаю легко и с удовольствием - иногда от клеточек Excel хочется и отдохнуть :)

Причем давно заметил забавный момент. Бесконечную глубину сложности Excel все принимают как-то по умолчанию сразу, а вот про Word в народе бытует мнение, что он сильно проще и "чего там учить вообще целый день?". По факту выясняется, что учить можно и день, и даже два, ибо умение делать красные строки не пробелами - это еще не знание Word. А уж если кому приходится сталкиваться в работе со сложными, структурированными документами с заголовками, ссылками, оглавлениями, сложными колонтитулами, двуязычными договорами - тут можно долго ковыряться. Юристы, технические писатели, секретари не дадут соврать.

Это я все к чему? Недавно наткнулся на ЛайфХакере на очень неплохой материал по теме - статью Петра Глухова "Функции Microsoft Word, которые вам захочется применить в своей работе". Посвящена простым, но эффективным и небанальным фишкам работы в Microsoft Word - очень советую почитать. Почти наверняка из перечисленных там трюков вы многие не использовали - берите на вооружение и внедряйте в работу.



Также заинтересованным в который раз очень рекомендую отличный сайт по нюансам работы в Word - WordExpert.ru Это что-то вроде нашей "Планеты", но по Word :)



P.S. Комментарии к статье на ЛХ, как обычно, доставляют. Как раз из серии "а чего там знать-то?"
Наверх